Презентация на тему "Обособление приложений"

Презентация: Обособление приложений
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Обособление приложений" по русскому языку. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 6-9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.05 Мб.

Содержание

  • Презентация: Обособление приложений
    Слайд 1

    Обособление приложений

  • Слайд 2

          Обособляются следующие виды приложений:

          — распространенные приложения, относящиеся к нарицательному существительному и располагающиеся после него: Цветная осень, вечер года, мне улыбается светло

  • Слайд 3

    — одиночные приложения, относящиеся к нарицательному существительному, если несут значительную смысловую нагрузку или имеют уточняющее значение. Важным условием для обособления одиночного приложения служит наличие перед определяемым существительным пояснительных слов: Юра познакомился с замечательной девушкой, болгаркой

  • Слайд 4

          — распространенные и одиночные приложения, стоящие после собственного имени: Радищев, рабства враг, цензуры избегал

  • Слайд 5

    — распространенные и одиночные приложения, относящиеся к личному местоимению: Мы, дети, в городе бывали редко. Люди солидные и занятые, они оценили шутку сдержанными улыбками

  • Слайд 6

    — приложения, отделенные от определяемого существительного другими словами: Веселый вестник ливней вешних, промчался в небе вешний гром

  • Слайд 7

    — приложения, обозначающие собственные имена, прозвища, клички животных, если они поясняют или уточняют нарицательное существительное. При таких приложениях стоят или подразумеваются слова: по имени, по прозвищу, по кличке, а именно, то есть: Брат Гаврика, Терентий, тоже сперва рыбачил Один из псарей Троекурова, по имени Парамошка, обиделся на Дубровского

  • Слайд 8

    — приложения, присоединяемые к определяемому слову союзом как(со значением причины): Есенин, как последний поэт деревни, хорошо знал крестьянскую жизнь. Если союз какимеет значение «в качестве», то присоединяемый оборот приложением не является и не обособляется: Я говорю как литератор (Горький).

  • Слайд 9

    . Распространенные и одиночные приложения, стоящие перед именами собственными, обособляются только в том случае, если имеют дополнительное обстоятельственное значение: Упрямец во всем, Илья Матвеич оказался упрямцем и в учении (Кочетов).

  • Слайд 10

    Для выделения обособленных приложений иногда используется тире. Его постановка возможна в тех случаях, когда приложениям придается особый, добавочный смысл, сигналом чего является их отделение от определяемых слов значительной паузой: Это была Астрахань — великое рыбное царство! (Каверин).

  • Слайд 11

     Прочитайте, укажите обособленные приложения

    1. А ночью ветры, вестники наступающих холодов, гуляют по выси вызвездившего неба, воровски шарят по садам (Шолохов). 2. Она готовилась к зачету по общей терапии — предмету, наиболее любимому ею (Бондарев). 3. Мы, учителя, боялись Беликова (Чехов). 4. Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем (Шолохов)

  • Слайд 12

    . Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите приложения и определяемые слова.

          1. Люди мужчины и женщины выносили через главные двери остатки имущества. 2. Она течет моя Непрядва как шесть веков тому назад . 3. Он был прекрасен в открытой степи этот рассвет. 4. Один из мифов Древней Греции рассказывает о Лаокооне троянском жреце нарушившем волю богов. 5. Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как юмористу. 6. Это был Александр Тимофеевич или попросту Саша гость приехавший из Москвы дней десять тому назад.

  • Слайд 13

    В каком предложении выделенные слова не отделяются запятыми?      а) У самого берега утка птица осторожная не держится.      б) Знаменитый русский художник В. И. Суриков написал много полотен на исторические темы.      в) Семнадцатилетнему юноше ему не сиделось дома в этот весенний вечер.      г) Он настойчивый охотник мог часами идти по следу какого-нибудь зверя.

  • Слайд 14

    . В каком предложении есть обособленное приложение (знаки препинания не расставлены)?      а) Стихотворение Лермонтова напоминало царю бунтарские стихи поэтов-декабристов.      б) Добрые и умные слова тревожили душу.      в)  Замечательный повар он всегда был приглашен на праздник.      г) Уставшая женщина с тяжелой сумкой и зонтом стояла на остановке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке