Презентация на тему "Обособленные члены предложения"

Презентация: Обособленные члены предложения
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обособленные члены предложения" для 3-6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 31 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Обособленные члены предложения
    Слайд 1

    Обособленные члены предложения.

  • Слайд 2

    Понятие об обособлении. Обособленные определения. Обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Обособленные дополнения.

  • Слайд 3

    Понятие об обособлении Прочитайте предложения: Наконец выплыл тусклый и красный месяц. Наконец выплыл месяц, тусклый и красный. В каком из данных предложений будут обособленные члены предложения, а в каком однородные определения? Почему вы так решили?

  • Слайд 4

    Итак, Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением; Выделенные второстепенные члены называются обособленными второстепенными членами; В устной речи обособленные второстепенные члены предложения выделяются интонацией; В письменной речи – запятыми, реже – тире;

  • Слайд 5

    Обособленные определения (!подчёркиваются волнистой линией!) Определения –это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.

  • Слайд 6

    Определите, чем выражено определение и какое оно: согласованное или несогласованное. 1. В Мещоре почти у всех озёр вода разного цвета. Больше всего озёр с чёрной водой. 2. Шла, шла густая трава лесной поляны и вдруг на уровне той же травы начиналась вода. 3. Изба лесника состояла из одной комнаты. 4. В коробке из – под ваксы лежало много разнообразных пуговиц. 5. В нём рано проснулась страсть к рисованию. 6. Началась самая бешенная скачка вперегонку. 7. Он имел привычку в середине разговора остановиться и поглядеть пристально смеющимися, ласковыми глазами. 8. Сосны чрезвычайной прямизны шли мимо саней. 9. Мальчик лет пятнадцати, кудрявый и краснощёкий, сидел кучером.

  • Слайд 7

    Обособленное определение 1. Обособляются согласованные определения, выраженные А) Причастным оборотом; Б) Двумя (одним) или несколькими прилагательными, причастиями; В) Прилагательными с зависимыми словами; 2. Обособляются несогласованные определения, выраженные Г) Существительным в косвенном падеже; Д) Сочетанием существительного с прилагательным или числительным.

  • Слайд 8

    А)Обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом Причастие – часть речи, которая обозначает признак предметапо действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета. Шар (ы) какой (ие)? круглый; маленький; светлый; разноцветные; - это? Шар (ы) какой (ие)? летящий (тот, который летит); поднимающийся (тот, который поднимается); опускающийся (тот, который опускается); лопнувший (тот, который лопнул). –это?

  • Слайд 9

    Что такое причастный оборот? І. Опавшие листья шуршали под ногами. ІІ. Листья, опавшие с тополя, покрывали дорожку. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами. выполните задание 1.Ветер дувший с моря постоянно усиливался. 2. Листва сорванная с деревьев закружилась в вихре и стала подниматься кверху. 3. Мыс возвышавшийся над поверхностью озера был похож на утюг.

  • Слайд 10

    Б) Обособленное согласованное определение, выраженное двумя (одним) прилагательными, причастиями. А он, мятежный, просит бури. 2. Осенний дождь, шпанистый, беспризорный, мне музыка тоски его близка. Выполните задание: 1. Лёд большой громоздкий идёт по реке днём и ночью. 2. Ночь вьюжная морозная длинною кажется.

  • Слайд 11

    В) Обособленное согласованное определение, выраженное прилагательным с зависимыми словами. 1. Воздух, холодный от утренней росы, навис неподвижно над землёй. 2. Лечебные травы, чрезвычайно полезные, в огромном количестве произрастают на всей территории России.

  • Слайд 12

    Г) Обособленное несогласованное определение, выраженное существительным в косвенном падеже. 1. Я удивляюсь, что он, с его умом, не понимает этого. 2. Шабашкин, с картузом на голове, стоял подбочась и гордо взирал около себя.

  • Слайд 13

    Д) Обособленное несогласованное определение, выраженное сочетанием существительного с прилагательным или числительным. 1. Прибежала девочка, тоненькая, худенькая, лет тринадцати и лицом на чёрного похожая. 2. У стола, за самоваром сидела матушка, в сером тёплом платье.

  • Слайд 14

    Важно помнить о том, что на обособление (выделение на письме запятыми) согласованных и несогласованных определений влияет два условия: І. Расположение согласованных и несогласованных определений до или после определяемого слова. ІІ. Способ выражения определяемого слова (какой частью речи выражено).

  • Слайд 15

    Обособляются и выделяются на письме запятыми Согласованные и несогласованные определения стоят после определяемого слова, выраженного существительным. Санная дорога, /заворачивающая к плотине/, блестела на солнце. Звуки фортепьяно, /полные мечтательного томления/, рвутся из комнаты. Ветер, /тёплый и влажный/, шевелил молодые листочки. В комнату просунулась голова в очках, /с торчащими рыжими бровями, с ярко – рыжей бородкой/. ПРИМЕЧАНИЕ

  • Слайд 16

    Важно помнить о том, что если определяемое слово, выраженное существительным, стоит после согласованного или несогласованного определения, то запятыми мы его не выделяем! Определение считается необособленным (запятыми не выделяем) Ср: Заворачивающая к плотине! санная дорога блестела на солнце. Ср: Полные мечтательного томления! звуки фортепьяно рвутся из комнаты. Ср: Тёплый и влажный! ветер шевелил молодые листочки. Ср: С торчащими рыжими бровями, с ярко – рыжей бородкой! голова в очках просунулась в комнату. ПРИМЕЧАНИЕ.

  • Слайд 17

    Следует отметить особые случаи, когда определения обособляются даже если стоят перед определяемым словом, выраженным существительным. В данном случае они имеют добавочное обстоятельственное значение причины [почему?] или уступки [не смотря на что, вопреки чему?] /Утомлённые длительной прогулкой/, дети устали (дети устали по какой причине?) /Измученные длинным переходом/, туристы всё же продолжали путь (туристы продолжали путь вопреки чему, не смотря на что?) /Перепачканный краской/, малыш выглядел смешно. (малыш выглядел смешно по какой причине?)

  • Слайд 18

    2. Согласованные и несогласованные определения, стоящие до и после личного местоимения. В данном случае определения всегда обособляются вне зависимости от местоположения местоимения А он, /мятежный/, просит бури… (ср: Мятежный, он просит бури) /Голодный и прозябший/, возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу. (ср: Я, /голодный и прозябший/, возвращаюсь к сумеркам в усадьбу) /Обречённый судьбой на постоянную праздность/, я не делал ничего решительного. (ср: Я, /обречённый судьбой на постоянную праздность/, не делал ничего решительного)

  • Слайд 19

    3. Согласованные и несогласованные определения, стоящие до или после определяемого слова, выраженного собственным именем. В данном случае определения всегда обособляются вне зависимости от местоположения собственного имени. Николай, /с лицом спокойным и серьёзным/, внимательно читал какую – то книгу. (ср: /С лицом спокойным и серьёзным/, Николай читал какую – то книгу). /Удивлённый некорректностью собеседника/, Астров замолчал. (ср: Астров, /удивлённый некорректностью собеседника/, замолчал).

  • Слайд 20

    Обособленное приложение. Что такое приложение? Приложение - это определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже. Пример: Ночевала тучка золотая на груди утёса – великана (Где в данном предложении приложение? Во – первых, определим, где главное и зависимое слово в сочетании «утёса – великана». Затем зададим вопрос от главного слова к зависимому: утеса (какого?) – великана. Во – вторых, определим, какой частью речи выражено зависимое слово – существительным. В - третьих, выясним, в каком падеже стоят оба слова. Слово «утеса» стоит в род. пад., слово «великана» - тоже, следовательно приложение – определение «великана» согласуется с главным словом «утеса» в падеже. В - четвёртых, сделаем выводы: в данном примере приложением – определением будет слово «великана», так как оно зависит от главного слова, выражено существительным и согласуется с главным словом в определённом падеже) ДРУГИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

  • Слайд 21

    Примеры других определений – приложений: Старушка – мать; (мать какая? старушка) Птица зяблик; (птица какая? зяблик) Гриб боровик; (гриб какой? боровик) Лётчик – космонавт; (лётчик какой? космонавт) Соседка – педагог; (соседка какая? педагог) Девочка Оля; (девочка какая? Оля) Мальчик Петя; (мальчик какой? Петя) Озеро Байкал; (озеро какое? Байкал) Газета «Коммерсант»; (газета какая? «Коммерсант») Как видим, все здесь представленные приложения согласуются с главным словом в падеже и выражены существительным. Однако не все приложения пишутся через дефис. Рассмотрим случаи дефисного и раздельного написания приложений.

  • Слайд 22

    Что такое обособленное приложение? Очевидно, что это приложение, выделенное на письме запятыми. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Нивы. (главное слово «Онегин» и определение – приложение «приятель», выраженное существительным, согласуются в падеже). Малаша, шестилетняя девочка, оставалась в избе. Выполни задание: 1. У второго мальчика Павлуши волосы были всклокоченные, чёрные. 2. Я ваш старинный сват и кум пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры. 3. Нам помогал Ефрем Евсеев очень добрый и любивший меня слуга.

  • Слайд 23

    Возникает вопрос – при каких условиях определения – приложения обособляются? Условия обособления определений – приложений ничем не отличаются от условий обособления согласованных и несогласованных определений. Сформулируем правила вместе:

  • Слайд 24

    Обособленное обстоятельство. Что такое обстоятельство как член предложения. Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? как? Обстоятельства обозначают место, время способ действия. !Обстоятельства подчёркиваются штрих пунктирной линией (-.-.-.-.-) !

  • Слайд 25

    К обстоятельству мы задаём вопрос обычно от глагола – сказуемого. От синего моря(откуда?), / Из тёплого края (откуда?), / Под солнцем (где?), под звёздами(где?), в темноте(где?) / Он, сил не жалея и миль не считая(как?), / На север(куда?)летел(откуда? где?).– в данном предложении есть обстоятельства места, выраженные существительными и обстоятельство образа действия, выраженное деепричастным оборотом. Он сразу(как?) стал тише и взрослей. – в данном предложении есть обстоятельство образа действия, выраженное наречием образа действия. Выполните задания 1. Пловец с усталости в сон крепкий погрузился. 2. Вещуньина с похвал вскружилась голова, от радости в зобу дыханье спёрло. 3. Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью воды напиться. 4. А. С. Пушкин родился шестого июня тысяча семьсот девяносто девятого года.

  • Слайд 26

    Обособленные обстоятельства выражаются

  • Слайд 27

    Обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием. Деепричастие – часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Отвечает на вопросы что делая? (что сделав?). Шёл (что делая?)смеясь – в этом словосочетании есть обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием несов. вида. Космонавт, улыбаясь,(что делая?) рассказывает о полёте - в этом предложении есть обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием несов. вида. Посмотрел (что сделав?)приземлившись. – в этом предложении есть обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием сов. вида. Одиночное деепричастие, не входящее в словосочетание, на письме всегда выделяется запятыми!

  • Слайд 28

    Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Деепричастный оборот- это деепричастие с зависимыми словами. Деепричастный оборот (так же как и одиночные деепричастия) на письме всегда выделяются запятыми, в каком бы месте предложения они не стояли! ☺ Кот ждал (что сделав?) , / зажмурив глаза /. ☺ /Пошатываясь/, он вышел (что делая?) из чулана, сел на пороге и мылся (что делая?), /поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами /. Выполните задания: 1. Куры влезли на стол в саду и толкая друг друга и переругиваясь начали склёвывать из тарелок гречневую кашу. 2. Дрожа от негодования кот прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. 3. Увидев кота они с писком прятались под домом. ПРИМЕЧАНИЕ.

  • Слайд 29

    Помните о том, что фразеологизмы сложа руки, сломя голову, спустя рукава, затаив дыхание и др. !Не являются деепричастными оборотами! !Не выделяются на письме запятыми! Он трудился не покладая рук. Он сидел сложа руки. Он смотрел затаив дыхание.

  • Слайд 30

    Рассмотрим ещё случаи, когда одиночные деепричастия, деепричастные обороты не обособляются (не выделяются запятыми). Одиночные деепричастия, если они стоят после сказуемого в конце предложения и являются обстоятельством образа действия Он шел (как, каким образом?)прихрамывая Если деепричастный оборот, одиночное деепричастие стоит после союза А , то запятая после союза А не ставится. Медвежата согрелись и сразу уснули, а проснувшись утром, стали знакомиться с обстановкой комнаты.

  • Слайд 31

    Сделаем некоторые выводы Чем выражаются обособленные обстоятельства? Что такое деепричастие? На какие вопросы отвечает? Что такое деепричастный оборот? От какого члена предложения мы задаём вопрос к обособленному обстоятельству, выраженному деепричастным оборотом или одиночным деепричастием? Всегда ли одиночные деепричастия и деепричастные обороты обособляются (выделяются на письме запятыми?).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке