Презентация на тему "Общение"

Презентация: Общение
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Общение" по русскому языку. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.17 Мб.

Содержание

  • Презентация: Общение
    Слайд 1

    Презентация по риторике на тему:”Общение”.

    Мухновский Олег 7 «А»

  • Слайд 2

    Определение.________________________

    Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

  • Слайд 3

    Виды общения.________________________

    Контакт масок - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника. Используются привычные маски (вежливости, учтивости, безразличия, скромности, участливости и т.п.) – набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. Светское общение – его суть в беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникации. Например: формальная вежливость, ритуальное общение. Формально-ролевое общение – когда регламентированы и содержание, и средства общения и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли. Деловое общение – это процесс взаимодействия в общении, при котором происходит обмен информацией для достижения определенного результата. Т.е. это общение целенаправленное. Оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности. При деловом общении учитывают особенности личности, характера, настроения собеседника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения. Духовное межличностное общение (интимно-личностное) – раскрываются глубинные структуры личности.

  • Слайд 4

    Составные элементы общения.__________________________

    Сообщение Разговор Раппорт Точка зрения Комплименты Интересы

  • Слайд 5

    Средства общения.________________________

    1.Вербальное общение- речь - значение и смысл слов. 2.Невербальное общение Мимика Жестикуляция Визуальный контакт Проксемика Пара- и экстралингвистика

  • Слайд 6

    *Риторический вопрос:________________________

    Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. По сути, риторический вопрос - это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности

  • Слайд 7

    *Риторический вопрос.________________________

    Примеры риторических вопросов: 1.Кто виноват и что делать? 2.«А судьи кто?» (Грибоедов. Горе от ума) 3.«Куда ты скачешь, гордый конь, / И где опустишь ты копыта?» (Пушкин. Медный всадник)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке