Презентация на тему "Тире между подлежащим и сказуемым" 8 класс

Презентация: Тире между подлежащим и сказуемым
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.13 Мб). Тема: "Тире между подлежащим и сказуемым". Предмет: русский язык. 13 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Тире между подлежащим и сказуемым
    Слайд 1

    Электронный опорный конспект «Тире между подлежащим и сказуемым» с заданием для «выведения». 8 класс. Автор: Попков С.И., учитель русского языка МБОУ СОШ № 112 г. Уфы

  • Слайд 2

    Электронный опорный конспект предназначен для проведения урока русского языка в 8 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым». Данный урок должен являться составной частью организации учебного процесса по технологии Шаталова, укрупнённых дидактических единиц Эрдниева и элементов технологии проблемного обучения. Одной из главных особенностей работы с ОК (опорным конспектом) является чёткая, строго определённая организация учебной деятельности. Иначе говоря, структура изучения каждой темы неизменна. Начинается эта работа с «выведения» или «рождения» ОК. Он появляется с процессе решения познавательных задач проблемного характера, наблюдений эксперимента.

  • Слайд 3

    Тире между подлежащим и сказуемым Школа – колыбель детства. Найдём основу предложения. Это что? Сущ. И.п. Сущ. И.п. Определите тип сказуемого. Школа колыбель детства. была Измените предложение так, чтобы сказуемое обозначало прошедшее действие. Это составное именное сказуемое. В первом предложении – нулевая связка, её место занимает тире. Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если и подлежащее, и сказуемое выражены существительными именительного падежа. Сущ. И.п. Сущ. И.п. Чем выражено подлежащее и сказуемое?

  • Слайд 4

    Тире между подлежащим и сказуемым Жить – Родине служить. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Когда ещё ставится тире между подлежащим и сказуемым? Глаг.Н.ф. Глаг. Н.ф. Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если и подлежащее, и сказуемое выражены глаголами неопределённой формы. Н.ф. Н.ф.

  • Слайд 5

    Тире между подлежащим и сказуемым Семью семь – сорок девять Числит. Числит. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Когда ещё ставится тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если и подлежащее, и сказуемое выражены числительными. Числит. Числит. Это сколько?

  • Слайд 6

    Тире между подлежащим и сказуемым Сущ. И.п. Глаг. Н.ф. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Когда ещё ставится тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если подлежащее выражено существительным именительного падежа, а сказуемое выражено глаголом неопределённой формы. Наша задача – хорошо учиться!

  • Слайд 7

    Сущ. И.п. Сущ. И.п. Н.ф. Н.ф. Числит. Числит. Книга – источник знаний. Жить – Родине служить. Пятью пять – двадцать пять. Наша задача – учиться.

  • Слайд 8

    Тире между подлежащим и сказуемым Сущ. И.п. Числ. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Когда ещё ставится тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если подлежащее выражено существительным именительного падежа, а сказуемое выражено числительным. Расстояние – пять километров! Сущ. И.п. Числит.

  • Слайд 9

    Сущ. И.п. Сущ. И.п. Н.ф. Н.ф. Числит. Числит. Книга – источник знаний. Жить – Родине служить. Пятью пять – двадцать пять. Наша задача – учиться. Расстояние – пять километров.

  • Слайд 10

    Когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится? Он хороший игрок Личн. мест. Сущ И.п. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Когда не ставится тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением. Личн. мест. Кто?

  • Слайд 11

    Когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится? Бедность не порок Сущ. И.п. Сущ И.п. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Что помешало в данной позиции поставить тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если между ними есть частица не. Это что? не

  • Слайд 12

    Когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится? Наш двор как сад Сущ. И.п. Сущ И.п. Найдём основу предложения. Чем выражено подлежащее и сказуемое? Что помешало в данной позиции поставить тире между подлежащим и сказуемым? Тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если между ними есть союз как или другой сравнительный союз (словно, будто, как будто). Это что? Как, сравн.

  • Слайд 13

    Сущ. И.п. Сущ. И.п. Н.ф. Н.ф. Числит. Числит. Книга – источник знаний. Жить – Родине служить. Пятью пять – двадцать пять. Наша задача – учиться. Расстояние – пять километров. Личн. мест. НЕ Как Сравн. Бедность не порок. Я ученик. Мой двор как сад.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке