Презентация на тему "Описание внешности человека с помощью произведений А.П. Чехова"

Презентация: Описание внешности человека с помощью произведений А.П. Чехова
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Описание внешности человека с помощью произведений А.П. Чехова" по русскому языку. Презентация состоит из 28 слайдов. Для учеников 7-10 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 8.35 Мб.

Содержание

  • Презентация: Описание внешности человека с помощью произведений А.П. Чехова
    Слайд 1

    Урок развития речи

    Описание внешности человека с использованием материалов произведений А.П.Чехова

  • Слайд 2

    Портрет

    . фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей.

  • Слайд 3

    Портрет литературного героя

    одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.

  • Слайд 4

    Портрет в произведениях А.Чехова

    Не просто изображение литературного героя, его характера. Это проявление индивидуальных особенностей, развитие литературного персонажа, отражение внутреннего состояния.

  • Слайд 5

    Женский портрет

    «Вспомнил он ее тонкую, слабую шею, красивые, серые глаза.» «Это была женщина высокая, с темными бровями, прямая, важная, солидная..» Чехов А. П. «Дама с собачкой»

  • Слайд 6

    Сравнительная характеристика персонажей «Стояли две девушки. Одна из них, постарше, тонкая, бледная, очень красивая, с целой копной каштановых волос на голове, с маленьким упрямым ртом, имела строгое выражение и на меня едва обратила внимание; другая же, совсем еще молоденькая - ей было 17 - 18 лет, не больше - тоже тонкая и бледная, с большим ртом и с большими глазами, с удивлением посмотрела на меня.» Чехов А. П. «Дом с мезонином»

  • Слайд 7

    Портрет как способ передачи авторского отношения

    «Это была тихая, добродушная, жалостливая барышня с кротким, мягким взглядом, очень здоровая. Глядя на ее полные розовые щеки, на мягкую белую шею с темной родинкой, на добрую наивную улыбку, которая бывала на ее лице, все улыбались…» Чехов А. П.: Душечка

  • Слайд 8

    Портрет-характеристика

    «Бабушка, важная, пышная в своем шелковом платье, надменная.» Чехов А. П. « Невеста»

  • Слайд 9

    Мужской портрет

    «Наружность у него тяжелая, грубая, мужицкая; своим лицом, бородой, плоскими волосами и крепким, неуклюжим сложением напоминает он трактирщика на большой дороге, разъевшегося, невоздержного и крутого. Лицо суровое, покрыто синими жилками, глаза маленькие, нос красный. При высоком росте и широких плечах у него громадные руки и ноги; кажется, хватит кулаком - дух вон.» Чехов А. П. Палата No 6

  • Слайд 10

    «Никита, старый отставной солдат с порыжелыми нашивками. У него суровое, испитое лицо, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки, и красный нос; он невысок ростом, на вид сухощав и жилист, но осанка у него внушительная и кулаки здоровенные.» Чехов А. П. «Палата N 6»

  • Слайд 11

    Детский портрет

    . Это маленький, девятилетний мальчик с догола остриженной головой, пухлыми щеками и с жирными, как у негра, губами Сестра его Аня, девочка лет восьми, с острым подбородком и умными блестящими глазами, Соня, девочка шести лет, с кудрявой головкой и с цветом лица, какой бывает только у очень здоровых детей, у дорогих кукол и на бонбоньерках. По лицу ее разлито умиление. Алеша, пухлый, шаровидный карапузик, пыхтит, сопит и пучит глаза на карты. По виду он флегма, но в душе порядочная бестия

  • Слайд 12

    Внешность-ключ к разгадке образа

    Это молодой блондин, не старше 30 лет, среднего роста, очень полный, широкоплечий, с рыжими бакенами около ушей и с нафабренными усиками, придающими его полному, гладкому лицу какое-то игрушечное выражение. Одет он в очень короткий пиджак, в цветную жилетку, в брюки с большими клетками, очень широкие сверху и очень узкие книзу, и в желтые ботинки без каблуков. Чехов А. П. «Скучная история» Лида…, стоя около крыльца с хлыстом в руках, стройная, красивая, освещенная солнцем, приказывала что-то работнику. Торопясь и громко разговаривая, Чехов А. П. «Дом с мезонином», Иван Андреич Лаевский, молодой человек лет 28, худощавый блондин, в фуражке министерства финансов и в туфлях. Чехов А. П. « Дуэль»

  • Слайд 13

    Портрет-отрицание

    «Сам он имел неинтересную, незаметную наружность; при слабом, нездоровом сложении и при небольшом росте у него были полные, пухлые щеки, точно он надувал их; глаза не мигали, и взгляд был острый, бородка рыжая, жидкая, и, задумавшись, он всё совал ее в рот и кусал». Чехов А.П. «В овраге»

  • Слайд 14

    Портрет «маленького человека»

    «Он был мал ростом, тощ, с желтым лицом, с зачесанными височками, говорил жидким тенорком, и когда говорил, то кривил рот; и на лице у него всегда было написано отчаяние.» Чехов А.П. «Душечка»

  • Слайд 15

    Портрет- психологическая деталь

    Мать улыбнулась, просияла, но тотчас же сделала серьёзное лицо…Он смотрел на мать и не понимал, откуда у неё это почтительное, робкое выражение лица и голоса. Через час очень похудел, побледнел, осунулся, лицо сморщилось, глаза были большие, и как будто постарел, стал меньше ростом… А.П.Чехов. «Архиерей» Оттенки чувств, изменения внутреннего состояния героя показаны через портретное описание.

  • Слайд 16

    Детали портрета

    Липа была в новом розовом платье, сшитом нарочно для смотрин, и пунцовая ленточка, точно пламень, светилась в ее волосах. Она была худенькая, слабая, бледная, с тонкими, нежными чертами, смуглая от работы на воздухе; грустная, робкая улыбка не сходила у нее с лица, и глаза смотрели по-детски - доверчиво и с любопытством. На нем были блестящие резиновые калоши и вместо галстука красный шнурок с шариками, и на плечах висело пальто, не надетое в рукава, тоже новое. Рыжие волосы поднимались из-за гребенки ,как сияние, нос был вздернутый, глаза хитрые. Яркие детали портрета подсказывают читателю, акцентируют внимание, заставляют задуматься над образом.

  • Слайд 17

    Средства художественной изобразительности

    Сравнения Дама, очень полная, пухлая, важная, похожая на откормленную гусыню, гуляла по саду, в русском костюме с бусами, всегда под зонтиком, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки в венчальном наряде она очень похожа на стройное вишневое деревцо, когда весною оно сплошь бывает покрыто нежными белыми цветами» Эпитеты, метафоры Со своими льняными волосами Робкая улыбка Глаза у него выпуклые, рачьи, галстук похож на рачью шейку бородка рыжая, жидкая,

  • Слайд 18

    Особенности чеховских портретов

    Портреты-штрихи, так как нет подробного описания черт лица, головы, тела, рук. Портретное описание краткое, но ёмкое. Портреты «говорящие» Портрет-характеристика персонажа Яркие детали портрета- символы В портрете Чехова- движение, изменение, т.е.жизнь.

  • Слайд 19

    Открытка

    Задание: Найдите в описании яркую деталь, как вы думаете, какую роль она играет в создании образа героини произведения. Как автор в портрете передает чистую и смиренную душуЛипы. «Она была молода, еще девочка, с едва заметной грудью, но венчать было уже можно, так как года вышли. В самом деле она была красива, и одно только могло в ней не нравиться - это ее большие, мужские руки, которые теперь праздно висели, как две большие клешни.» Чехов А. П. «В овраге»

  • Слайд 20

    Задание: Выпишите из текста причастия, отглагольные прилагательные, объясните их лексическое значение и правописание «На нем был теперь застегнутый сюртук и поношенные парусиновые брюки, стоптанные внизу. И сорочка была неглаженая, и весь он имел какой-то несвежий вид. Очень худой, с большими глазами, с длинными худыми пальцами, бородатый, темный и все-таки красивый.» Чехов А. П. «Невеста»

  • Слайд 21

    «Вместе с Анной Сергеевной вошел и сел рядом молодой человек с небольшими бакенами, очень высокий, сутулый; он при каждом шаге покачивал головой и, казалось, постоянно кланялся. Вероятно, это был муж, которого она…, в порыве горького чувства, обозвала лакеем. И в самом деле, в его длинной фигуре, в бакенах, в небольшой лысине было что-то лакейски -скромное, улыбался он сладко, и в петлице у него блестел какой-то ученый значок.» Чехов А. П. « Дама с собачкой» Задание: Определите, какие лексические средства помогают автору создать образ мужа.

  • Слайд 22

    Задание: Выпишите из текста прилагательные с приставкой не-, объясните правописание. Подумайте, почему автор «нанизывает» отрицательные прилагательные. «Сам он имел неинтересную, незаметную наружность; при слабом, нездоровом сложении и при небольшом росте у него были полные, пухлые щеки, точно он надувал их; глаза не мигали, и взгляд был острый, бородка рыжая, жидкая, и, задумавшись, он всё совал ее в рот и кусал». Чехов А.П. «В овраге»

  • Слайд 23

    Задание: Выберите из текста цветовые прилагательные, подумайте, какой смысл вносят они в описание, какой образ помогают создать. «У Аксиньи были серые наивные глаза, которые редко мигали, и на лице постоянно играла наивная улыбка. И в этих немигающих глазах, и в маленькой голове на длинной шее, и в ее стройности было что-то змеиное; зеленая, с желтой грудью, с улыбкой, она глядела, как весной из молодой ржи глядит на прохожего гадюка, вытянувшись и подняв голову.» Чехов А. П.«В овраге»

  • Слайд 24

    Задание: Подумайте, с помощью каких лексико-грамматических средств автор создает образ «маленького человека» «Против них на скамеечке, скорчившись и поджав ноги, сидел Никодим Александрыч, маленький, аккуратненький, с зачесанными височками.» Чехов А. П. «Дуэль»

  • Слайд 25

    «Надежда Федоровна была в веселом, шаловливом настроении. Ей хотелось прыгать, хохотать, кричать, дразнить, кокетничать. В своем дешевом платье из ситчика с голубыми глазками, в красных туфельках и в той же самой соломенной шляпе она казалась себе маленькой, простенькой, легкой и воздушной, как бабочка.» Чехов А. П. « Дуэль» Задание: Соответствует ли описание внешности внутреннему состоянию героини, в чем особенность ее портрета. Выпишите лексико-грамматические средства, которые помогают созданию образа бабочки.

  • Слайд 26

    Оленька полнела и вся сияла от удовольствия.. Она похудела и подурнела, и на улице встречные уже как прежде не улыбались ей; постарела.., и на душе у нее по-прежнему и пусто, и нудно, и отдает полынью. На лице ее засветилась прежняя улыбка, и вся она ожила, посвежела, точно очнулась от долгого сна. Чехов А. П. «Душечка» Задание: Найдите детали портрета, с помощью которых передается перемена внутреннего состояния героини.

  • Слайд 27

    Ссылки

    /kraevushka.livejournal.com/159886.html http://images.yandex.ru/ http://www.ostrovok.de/old/classics/chekhov/ http://author-chehov.ru/index.php?wh=p00131&pg=3

  • Слайд 28

    Автор работы

    Андреева А.А Учитель русского языка, МОУ СОШ №1 Г.Мирный, РС(Я)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке