Презентация на тему "Сочинение-описание внешности человека" 7 класс

Презентация: Сочинение-описание внешности человека
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Сочинение-описание внешности человека" по русскому языку. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.98 Мб.

Содержание

  • Презентация: Сочинение-описание внешности человека
    Слайд 1

    Уроки развития речи в 7 классе

    Описание внешности человека Цели: найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности и суметь передать словами; учить собирать материал к описанию внешности человека; повторить изученное об основной мысли высказывания.

  • Слайд 2

    Рассмотрите внимательно рисунки. Назовите имена этих героев и произведения, в которых они участвуют. Перечислите характерные особенности внешности каждого персонажа. Передайте общее впечатление от героев.

  • Слайд 3

    Рассмотрите рисунок. Составьте описание внешности ребят. Выразите своё отношение к тому, о чём вы пишете в сочинении. Используйте синонимы как средство связи предложений в тексте.

  • Слайд 4

    Рассмотрите рисунки. Опишите ребят. Обратите внимание на овал лица, глаза, нос, волосы, одежду детей. Подчините описание основной мысли: «Как прелестны и забавны эти дети!» Используйте в описании сложные прилагательные: голубоглазый, светловолосый, круглолицый и т.д. Введите в текст слова с суффиксами оценки. Подготовьте устное или письменное сочинение по одному из рисунков.

  • Слайд 5

    Рассмотрите рисунки. Чем примечательна внешность ребят? Опишите их. Передайте в описании настроение ребят. Обратите внимание на овал лица, глаза, нос, волосы, одежду детей. Употребите слова с суффиксами оценки. Определите способ связи предложений в вашем сочинении. Определите, в каком стиле вы будете описывать детей? Создайте устное или письменное сочинение по рисункам или одному из рисунков.

  • Слайд 6

    Рассмотрите рисунки. Соберите материал для описания группового портрета по следующей схеме: а) позы ребят, б) их руки, в) лица, г) одежда. Используйте в описании слова с суффиксами оценки. Сформулируйте основную мысль высказывания. Подготовьте устное описание внешности детей.

  • Слайд 7

    Рассмотрите рисунок. Что делает малыш? Какие чувства он испытывает? Сформулируйте основную мысль будущего текста. Составьте схему описания внешности. Напишите сочинение. Используйте прилагательные, называющие оттенки цвета, и слова с суффиксами оценки. Рассмотрите рисунок. Сформулируйте основную мысль описания по данному рисунку. Составьте возможную схему описания внешности ребёнка, отразив в ней его настроение и занятие. Выразите своё отношение к описываемому. Используйте в тексте причастия, деепричастия, наречия.

  • Слайд 8

    Рассмотрите рисунки. Сформулируйте основную мысль сочинения. Составьте схему описания внешности ребят, отразив в ней их занятие и настроение. Соберите материал для описания внешности детей по этой схеме. Напишите сочинение.

  • Слайд 9

    Чему научились за урок? Что нового узнали об описании внешности? Какое значение имеет описание внешности в художественном и деловом стиле речи? На что необходимо обращать внимание при описании внешности человека? Подведение итогов:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке