Содержание
-
Урок русского языка в 5 классе Тема: Морфология. Орфография (урок-зачет) Автор: Васильева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МКОУ Новобирюсинская СОШ
-
Тип урока: систематизация и обобщение изученного Цели: обобщение, систематизация, контроль знаний по разделу «Морфология»; развитие логики и языковой интуиции посредством игрового элемента; способствование развитию интереса к предмету; воспитание любви к русскому языку Принципы обучения: системность и последовательность обучения; доступность (опора на знания учащихся); научность
-
Организационный момент. Мотивация учащихся Прозвенел звонок веселый – Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать
-
1группа С надежн…м врач…м Со старательн… учениц…й О ловк…м спортсмен… Прежн… подругу Об умел…м мастер… 2группа За метк…м стрелком У аккуратн… девочк… Со строг…м юнош…й О проворн…м школьник… Со старш…м братом 1. Спишите словосочетания, вставляя окончания
-
1 группа По горизонтали: 1. Раздел науки о языке, в который входят морфология и синтаксис. 3. Вид устной речи. 4. Самостоятельная часть речи. 5. Такое написание в слове, которому соответствует какое-либо правило. По вертикали: 2. Раздел грамматики, изучающий слова как части речи. 2. Разгадайте кроссворд
-
2. Разгадайте кроссворд 2 группа По горизонтали: 1. Часть слова. 2. Вид устной речи. 3. Один из морфологических признаков глагола. 4. Какие бывают части речи. 5. Служебная часть речи. По вертикали: 6. Самостоятельная часть речи.
-
Найди в ряду «лишнее» слово, объясни свой выбор 3. Логические цепочки ждать, ходить, вскакивать прекрасный, честный, устный крыжовник, шомпол, шелк
-
1 группа:учится, учиться 2 группа: трудится, трудиться 4. Развитие речи Придумайте и запишите предложения со словами.
-
Образовать неопределенные местоимения с помощью частиц: -то, -либо, -нибудь.
1 группа: КТО 2 группа: ЧТО 5. Образовать местоимения
-
Кто больше подберет родственных слов с корнем ЛЕС? (записать, подсчитать) 6. Родственные слова
-
1 группа черненький бежать обидел старый старик старушка 7. Разобрать по составу Разобрать слова по составу (морфемный разбор) на скорость, цепочкой 2 группа низенький стелишь стоял малый мальчик малышка
-
МВД сообщает… Разыскивается опасный преступник Иванов С.П., 55 года рождения, высокий, худощавый, волосы рыжие, на лице веснушки. 8. Творческое задание Вам следует сочинить сообщение, подобное этому, но в роли преступника у вас: 1 группа: существительное 2 группа: глагол
-
Урок подошел к концу. Давайте поделимся своими впечатлениями об уроке Я понял, что… Мне понравилось … Я хотел, чтобы … Мне необходимо … ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.