Содержание
- 
              
            
 Групповое логопедическое занятие 1 класс Цель занятия: закрепить навык произношения звука (щ) изолированно, в слогах, в предложении, в речи. Закрепить навыки образования имен существительных единственного и множественного числа, работать над звуко –буквенным и слоговым анализом слов, расширить словарный запас словами- обобщениями, познакомить с правилами правописания ща- щу, повторить знание цветовой гаммы. Развитие логического мышления, слухового внимания, памяти, воображения, развитие временных и пространственных представлений, мелкой моторики. Воспитание аккуратности, взаимопомощи. Тема:Звук(щ).Буква Щ. 
- 
              
            
 Оборудование: зеркало, таблица букв, магнитофон, бубен, карандаши, тетради, картинный материал, цветные магниты. Ход занятия: 1.Оргмомент.( число, день недели, время года) 2. Релаксация. Станция отдыха «На зеленой лужайке». ( в сопровождении музыки Чайковского) 3) дыхательная гимнастика: вдох- выдох носом. 
- 
              
            «А=, О-о, У-(), Ы-/. Э-\, Ю-!, Я*, И_,Е==,Е-: У –винтиляция легких О-И О- И- для сердечной системы С- насос, Ш –шипит змея, ж- жук, З – звонок, Ч- поезд, ЩЩЩ- свист птицы в лесу. Щ – согласный, мягкий, глухой. Артикуляция звука перед зеркалом. Споем согласный звук Щ? Что делают согласные? Шипят, свистят, скрипят, шумят, пыхтят! Поем гласные» 
- 
              
            
 Ча – ща – пиши с буквой А чу - щу- пиши с буквой У ! Щавель, щука! Чашка, чугун. ощ- ущ- ащ- плащ Щи- щу- ща- ищ- ыщ- ещ-ще- помещение Ща- ща- ща- мы несем домой леща Щу-щу-щу- щуку мы ловили ЩА- ЩУ- ЩЕ- Щавель, щука, щека щи- щи- щи- у мамы вкусные щи Слоговые упражнения 
- 
              
            
 Звуко- буквенный анализ слов.Назовите картинки, где находится звук Щ. Картинный материал 
- 
              
            
 Надутые у клоуна- щеки У бабы –Яги синий – плаЩ Скрепки лежат в ящике -яЩик Где находится человек? В помеЩении Ще-ки, я-щик, по-ме-ще-ни-е, плащ. Плащ–щенок, кран, нос, сорока, альбом, молоко, овощ. Звуко - буквенный анализ слов. Составьте словесную цепочку. 
- 
              
            
 Плащ - что это? – Одежда. Щенок - кто он? – домашнее животное. Лещи, щука - кто они?- рыбы. Картошка, капуста, редька, репа, лук-назовите предметы одним словом. Назовите какие овощи вы знаете. Слова- обобщения 
- 
              
            
 Ящик- щеки- щетка- овощи- щенок- ящерицы- клещи- щуки- плащ- щиты- Игра « Один – много» 
- 
              
            
 1.Этот пальчик в лес ходил…. 2.Пианино. 3.Плетенка 4. Волшебная палочка МАССАЖ РУК 
- 
              
            
 1.Письмо букв, слогов, слов. Ща, щи, щу, ще. Плащ, щенок, чаща, щука- звуко- буквенный анализ слов.- цветные карандаши. Рисунок щенок и щетка. Чищу щеткой я щенка, щекочу ему бока. А для чего нужны щетки? Какие виды щеток вы знаете? –зубная, для одежды, для обуви. РАБОТА В ТЕТРАДИ 
- 
              
            
 1.Артикуляция звука. 2.Характеристика звука и буквы. 3.Звук- буква, слог, слово, словосочетание, предложение. Молодцы! Всем спасибо за хорошую работу! 4 Прозвенел дружок звонок, и закончился урок! Рефлексия: 
 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
  
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.