Презентация на тему "Субкультуры"

Презентация: Субкультуры
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Субкультуры" по социологии. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 1.79 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Субкультуры
    Слайд 1

    Subcultures

  • Слайд 2

    «Большинство людей не имеют собственного мира. Они живут в мире общественном, а значит каком угодно, чьем угодно.» — Жиль Делёз, французский философ-постмодернист

  • Слайд 3

    С точки зрения банальной эрудиции, субкультура — это сборище духовно богатыхфанатов какого-либо жанра музыки или любого другого предмета массового восхваления, которые отличаются характерным имиджем, жаргоном, вкусами, и придумывают для себя какое-нибудь специальное название (готы, панки, байкеры etc). С точки зрения социологии, субкультурой является вообще всё, что не «доминирующая культура». То есть, пенсионерки с косынками, узкие профессионалы со специфическим жаргоном, зэки с татуировками и феней — тоже образуют субкультуры. К той или иной субкультуре принадлежит любой человек, в том числе и ты

  • Слайд 4

    Большинство современных субкультур берёт своё начало в фэндоме, который прошёл все стадии развития, разросся и готов перейти на новый этап. Теперь фанатов объединяет нечто большее, чем просто интерес к предмету. У них появляются общее мировоззрение, стиль жизни и другие черты «обычной» культуры. При этом не всякий фандом является субкультурой, а субкультура в свою очередь унаследует все свойства и фандома, в том числе и уязвимость перед коммерческими проектами.

  • Слайд 5

    Наиболее ярким примером являются «молодёжные субкультуры», в просторечии — «неформалы». Их главная фишка в том, что они выделяются на фоне масс своим экстравагантным внешним видом и не менее вызывающей жизненной позицией. Неформалы — это юные бунтари, которые смотрят на предков и прочих, кто «не в теме», как на стадо. Однако при этом в силу каких-то причин они не могут полностью отказаться от ценностей традиционной культуры и огородитьсяот внешнего мира.

  • Слайд 6

    Существуют две основные причины массового притока народа в молодёжные субкультуры — это эскапизм и юношеский максимализм. В первом случае психически уязвлённый человек просто бежит от системы и нередко находит единомышленников. Во втором случае — следствие переходного возраста с тем же отчаянным непринятием системы. 

  • Слайд 7

    Приобщение к субкультуре начинается с сознательного или бессознательного копирования жаргона, манер поведения и даже вкусов.Субкультурадает хомячку то главное, чего весь остальной мир дать не может — социальный статус. Естественно, в подсознательной погоне за статусом, в группе всегда будут попытки быть святее Папы Римского, отсюда постоянная борьба с позёрами и еретиками, стычки с другими субкультурами.

  • Слайд 8

    Виды

    -- Fandom-- My Little Pony-- Автостоп -- Байкеры -- Гики -- АУЕ -- Готы -- Граффити -- Металисты -- Анимешник -- Панки -- Растаманы -- Риветхэд -- Ролевики -- Скинхеды -- Толкиенисты -- Хиппи -- Хаккер -- Эмо

  • Слайд 9

    Байкер

    Обычно ВНЕЗАПНО появляются в городе в середине весны, шокируя своим визгом или адцкимрёвом людей.Впрочем, в условиях города основная задача громкого выхлопа — оповещение четырехколесных, имеющих свойство мотоциклистов игнорировать до момента звука «бэмс. Изначально байкеры появились в послевоенной Америке И такое бывает

  • Слайд 10

    Гик

    Гик  — человек, помешанный на какой-то узкой теме, часто далёкой от реальности. Гик может, например, чрезмерно интересоваться аниме, Гарри Поттером,  или историей кинематографа. Гик предпочитает общаться только с другими гиками, увлекающимися той же тематикой. Все разговоры он склоняет к своей любимой теме, по которой он неизбежно считает себя экспертом мирового уровня. Нередко бывает занудой.

  • Слайд 11

    АУЕ (гопник)

    Гопник — низшее многоклеточное, пехота от уголовного мира, мелкий уличный уголовник, экземпляр одного из видов уличных животных наряду с кошками и собаками, основной деятельностью которого является отнимание у прохожих денег и мобильников, мелкое воровство и мошенничество, ну и, конечно, любимое хобби —избиение «лохов»

  • Слайд 12

    В социальном смысле это мелкий хищник-паразит, обделённый нормальной человеческой совестью и интеллектом, с пониженной способностью к такой сложной целенаправленной деятельности, как «работа» или «учёба», ввиду мозговой дисфункции. Часто с детства характерны психопатические черты: лживость, низкая склонность к сочувствию и т.д. Подвид «обыкновенный» Женская особь

  • Слайд 13

    Готы

    Готы — субкультуралюбителей готик-рока и сопутствующей музыки, а также всего мрачного,темного, мертвого и готичного. Определение «настоящей готики» было, есть и будет предметом споров, а потому делится на настоящих, не совсем настоящих и совсем не настоящих, причем каждая часть считает правильной именно свое видение готики, а остальных относит к позерам.

  • Слайд 14

    Металисты

    Вообще говоря, метал слушают очень разные, как по внешности, так и по образу жизни и мировоззрению, люди. Что же касается стереотипных слушателей метала, то их еще со времен СССР называют металлистами. Многие из них не любят это слово (так как считают, что оно звучит «слишком по-пролетарски») и называют себя «металхэдами» или «металлерами» 

  • Слайд 15

    Слушает в основном ТОЛЬКО метал,ненавидит другие жанры Носит длинные волосы (хаер), предназначенный для трясения, и дико им гордится. Патологически боится стрижки. Носит косуху и черные джинсы (даже в 30-градусную жару), тяжелые ботинки, напульсники, огромное количество всяких металлических украшений (шипы, когти, черепа). Зачастую знает о метале чуть более, чем ничего. Если ему сказать, что метал эволюционировал из блюза ,начнет спорить. Если все же знает что-то вменяемое, то, скорее всего, почерпнул это из известного «Путешествия металлиста Думает, что все, кто не слушают митол — слушают попсу, или, как её разновидность — клубняк, ну или блатняк, на крайняк — рэп. Что в целом недалеко от истины, по крайней мере, в этой стране.

  • Слайд 16

    Скинхеды

    Скинхэды — общее название для человеков, внешне выглядящих почти одинаково, но имеющих самые различные политические убеждения, вплоть до полного отсутствия таковых. НТВ и прочие каналы рисуют, естественно, фашыста и бича и, что самое смешное, в этой стране недалеки от истины.

  • Слайд 17

    Хиппи

    Хиппи  — древний образ жизни некоторого количества небыдла. Не путать с хипстерами, хотя частенько и те, и другие совмещаются в одном лице. Хиппи — пассивный противник гопников, насилия и общества потребления. Штаны — джинсы-клеш, с обилием заколок, рваностей и заплаток. На шее огромное количество бусиков. Длинные волосы перетянуты полосочкойткани, чтобы волосы не спадали. И всюду феньки, феньки, феньки — ТЫЩЩИ ИХ! Хиппари любят все клетчатое, самый шик — клетчатая рубашка на пару размеров больше, зимой — расписные свитера и матерчатые плащи.

  • Слайд 18

    Эмо

    Эмо  — очередная позёрская субкультура, частично трансформировавшаяся в ещё более богомерзкие субкультуры вроде детей сцены и "челкарей.Моднаяпресса называет эмо скрещением гота и барби. Многие недолюбливают эмо, а кто-то искренне ненавидит. Эмо иногда служат «пищей» для некоторых готов, панков и прочих. Особенно их не любят среди АУЕ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке