Презентация на тему "Декоративное изделие в технике вязание крючком" 7 класс

Презентация: Декоративное изделие в технике вязание крючком
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Декоративное изделие в технике вязание крючком" о технологии. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.33 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Декоративное изделие в технике вязание крючком
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска « Средняя общеобразовательная школа № 179» Номинация « Культура дома и декоративно-прикладное творчество» Технологическое творчество Творческий проект «Декоративное изделие в технике вязание крючком» « Модная сумка» Выполнила: Казанцева Ольга учащиеся класса 7 б Руководитель проекта: Пятакова Любовь Алексеевна, учитель технологии Новосибирск 2015

  • Слайд 2

    1.Обоснование темы проекта; 2. Историческая справка; 3. Теоритические сведенья; 4. Графика; 5. Экономические обоснования; 6. Технологическая документация; 7. Экологическое обоснование; 8. Реклама изделия; 9. Библиографический список. Содержание проекта:

  • Слайд 3

    Цель проекта: Связать крючком красивую, модную и удобную сумку в подарок старшей сестре на день рождения. Задачи: Найти литературу по вязанию крючком и выбрать интересную схему для сумки. Применить знания и умения полученные на занятиях кружка и уроках технологии. Соблюдать правила безопасности при вязании крючком. Последовательность выполнения проекта: Обоснование темы проекта, назначение и сферы применения и возможное коммерческое применение изделия. Требование к работе. Историческая справка о вязании. Анализ несколько идей с пояснениями, технико- технические характеристики проектного изделия, подбор используемых материалов, выбор технологии изделия и сборка его. Чертеж изделия с нанесенными размерами Экономические обоснования: материально- технические ресурсы (инструменты и оборудование; материалы); Расчет себестоимости изделия. Экологическое обоснование: правила безопасного труда, экологические технологии изготовления изделия. Фотографии готового изделия, варианты презентаций их делия. Используемая литература.

  • Слайд 4

    Обоснования темы проекта: Мы все любим получать подарки. Но и приятно самому дарить их. А дарить подарки сделанные своими руками вдвойне приятно. На занятиях кружка по вязанию я получила много знаний, на уроках технологии усовершенствовала умения вязанием крючком и решила создать красивый подарок своими руками. Вязание- это увлекательное занятие. Оно развивает в человеке усидчивость и терпение. Каждое поколение открывает для себя его привлекательность. Современная мода позволяет мне связать неповторимую и доступную по цене сумку. Разнообразие пряжи и моделей сделало вязание крючком любимым занятием. Вязание меня успокаивает, помогает собраться с мыслями. Техника вязания крючком позволяет, поражать разнообразием и оригинальностью изделий. Вязание помогает создавать очень много вещей для дома и быта и предметы одежды и аксессуаров. Эта работа способствует развитию творческого начала, рационально использовать материалы и создавать красивые вещи для себя и семьи и в интерьере квартиры. Цель связать красивую сумку в подарок сестре, а затем можно связать и на заказ от ее подруг. Работа должна быть аккуратной, оригинальной и яркой; Изделие должно соответствовать всем требованиям Изделие должно иметь низкую себестоимость как можно меньше.

  • Слайд 5

    Из истории вязания: Дата рождения вязания теряется в глубинах истории. Сейчас учёные стараются доказать, что еще за долго до нашей эры люди уже владели техникой вязания и вязали без приспособлений на пальцах. Вязанные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции, Рима. Пока самая древняя вязанная вещь- декоративный вязанный пояс с птицей колибри- найден в Перу и относится к началу 3 века нашей эры сложность рисункам точность исполнения и расцветки свидетельствует о высокой техники вязания. О вязании рассказывает одна из легенд Древней Греции: Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Все девушки Древней Греции без исключения, почитали Афину за то, что она учила их мастерству рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух ткани, славилась Арахна. Она гордилась своим искусством и однажды решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой страшной сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня Афина и предостерегла гордячку- нельзя быть выше богов. Но Арахна не послушалась старуху. Соткала полотно, чтобы представить его на суд всех богов. Но они не признали ее победы. Несчастье Арахна не знало предела т она не смогла вынести такого позора. Она покончила с собой Афина, будучи мудрой и милосердной, спасла девушку. Но не оставила ее жить в человеческом обличии, а превратила ее в паука. И с тех пор паук-Арахна вечно занят паутиной. Но не только в древности но и в реальной жизни люди не раз пытались использовать паутину в качестве пряжи. Так в древнем Китае из паутинного шелка шили платья. В России вязание крючком получило распространение гораздо позже. В наше время искусство продолжает развиваться обогащаясь новыми мотивами, композиционными приёмами, современными материалами. Ручное вязание позволяет создавать уникальные неповторимые изделия. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность.

  • Слайд 6

    Теоретическое обоснование

  • Слайд 7

    Теоретическое обоснование Мне очень нравится вязать крючком, по этому решила связать сумку. Научится вязать в разных техниках и усовершенствовать свои навыки в вязании крючком. Вязаная сумка этой модели подойдет к любой одежде и в любое время года. Сумка выглядит эффектно. Я подобрала для сумки хлопчатобумажную пряжу , одна чёрная, другая черная с блестящей ниткой. Сумка круглой формы вязанные круги в технике столбики без накида. Боковая часть вязанная пышными столбиками в чередованием с столбиками с одним накидом. На лицевой стороне сумки связан цветок объмный, ручки и верхняя часть сумки вязанные столбиком без накида. Сумка с подкладом и тесьмой «молния». Вязать начинала с кругов из центра, затем боковую часть, цветок затем ручки и верхние части сумки. Выкраивала подкладку, соединяла ее на машине. Связывала боковую часть с кругами . Пришивала ручки и подкладку и цветок.

  • Слайд 8

    Технологическая документация Техника выполнения не сложная которая начинается из центра прибавляя по столбику в каждую вторую петлю, до диаметра 25 см. Затем вяжется боковая часть набирается воздушные петли на ширину 4 см. дальше вяжется по схеме пышные столбики. Длина ею 56см. Затем вяжутся ручки длинна 40см ширина их з см шесть рядов столбик без накида.

  • Слайд 9

    Вяжем верхушки для сумки высота 4см. столбик накида закрывая петли с двух сторон для образования сферы. Затем вяжем цветок набираем 5 петель обвязываем их столбикам без накида в каждый второй провязываем два раза. Набираем в 5воздушных петель и закрепляем ещё вяжем также 4 раза. Вяжем лепесток с по схеме столбик без накида , полу столбик с накидом, столбик с накидом 3 раза затем в обратном порядке, так вяжем все лепестки, затем вяжем воздушные петли за лепестками по 7 петель и провязываем все лепестки и так вяжем пять цветов, последний черного цвета обвязан основным черный с блестящей ниткой. Затем привязываем к кругу боковую часть 1 круга столбиком без накида, также вяжем вторую часть. Привязываем верхние части сумки. Пришиваем цветок прикрепляем в центре и по бокам. Сшиваем ручки вкладывая шнур, затем пришиваем их к боковой части. К верхушкам сумки пришиваем тесьму «молния» Выкраиваем подкладку По форме сумки давая припуски на швы, соединяем на швейной машине боковую часть и кругами. Пришиваем подкладку к сумки ручными стежками. Отпариваем сумку.

  • Слайд 10

    Графика м 2 детали 4см 4см 40см 3см 36см 56см

  • Слайд 11

    Экономические обоснования Крючок стоимость 20рублей , но этим крючком я вязала 2 изделия и еще буду вязать. Использовала принтер и компьютер очень сложно общетать использование их. №

  • Слайд 12

    Экологические обоснование Правила охраны труда при вязании крючком: Свет должен падать слева; Ножницы лежать справа; Игла швейная в игольнице; Пряжа и крючок в специальной коробке. Санитарно-гигиенические требования: Перед началом работы помыть руки; Каждые 1-1,5часа отдых глазам 30 минут Для здоровья во время работы делать разминку рук, глаз, спины; Нельзя откусывать нить зубами, это вредно зубам и подхватить инфекцию Я выбрала материалы для изготовления сумки экологические, так ка они не приносят вред природе.

  • Слайд 13

    Реклама изделия

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Библиографический список С. И. Анни 180 узоров вязанные крючком. Мода и рукоделие Оформление и редактирование ООО «Мода и рукоделия» 2009г Любимое вязание. Крючком №2 Учредитель и издатель. Ид « Пилот Плюс». Группы В контакте: «Вязание крючком и спицами». Рукоделие. Мамы детям: рукоделие, вязание, шитьё, развитие. Клуб «Вязание и рукоделие». «Страна вязания». Вязание рукоделие помощь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке