Презентация на тему "Вятские промыслы"

Презентация: Вятские промыслы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 2-6 класса на тему "Вятские промыслы" о технологии. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 2.62 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Вятские промыслы
    Слайд 1

    Вятские промыслы.

  • Слайд 2

    Дымковская игрушка Вылепленная из красной глины, она после обжига окрашивается разведенным на молоке мелом, сейчас заменой служат водно-эмульсионные белила. По белому фону выполняют роспись темперными красками. Звонкие тона красного, желтого, зеленого, синего цветов, иногда дополненные медной поталью (раньше использовали даже сусальное золото), создают яркую, жизнерадостную гамму росписи. Дымковская игрушка ведёт свою историю с XV века

  • Слайд 3

    В Дымковской игрушке присутствуют образы оленей, двуглавых коней, медведи, домашние животные, представленные в необычных ситуациях.

  • Слайд 4

    В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Жанровые сцены изображают сегодняшний быт города и деревни: гуляния и чаепития, цирковое представление и прогулку компании в лодке. Из городского быта прошлого столетия в игрушке фигурируют всадники, дамы и кавалеры, няньки и кормилицы.

  • Слайд 5

    На весеннем празднике Вятской Свистуньи дымковские игрушки продавались на ярмарке. Геометрический орнамент состоит из точек, прямых перекрещивающихся линий, зигзагов, кругов, звёзд. Орнамент может быть одноцветным и много цветным, выполнен рифлёно или выпукло. Оказывается синяя волнистая полоса - это вода, перекрещенные полоски - сруб колодца, круг со звездчатой серединкой - солнце и небесные светила.

  • Слайд 6

    Вятское кружево Традиционные парные мерные кружева Кировской области очень разнообразны в применении насновок, простых сеток, в них часто встречаются ромбические мотивы и угловатые зигзагообразные полосы. В начале 1890-х гг. была открыта кукарcкая земская школа кружевниц, она способствовала расширению промысла. Центр вятского (кировского) кружевного промысла находится в г. Советске (бывшая слобода Кукарка Вятской губернии . Считается, что вятские кружева появились в начале XVIII в.

  • Слайд 7

    Особую узорность им придают плетешки с воздушными петельками. Наряду с геометрическими мастерицы выполняют цветочные орнаменты, построенные часто на контрастных сочетаниях редкой решетки с плотными насновками и полотнянкой.

  • Слайд 8

    В развитие местных черт кировского кружева большой творческий труд вложила художница А. А. Гужавина. Преобладают сложноузорные динамичные цветочные и лиственные орнаменты, декоративная выразительность которых во многом создается разной плотностью плетения частей каждого элемента. Для современного кировского кружева типичны сложные сюжетные произведения из суровых и неярких цветных ниток, выплетенные в технике сцепного кружева.

  • Слайд 9

    В конце XIX - начале ХХ веков промыслы возглавлялись Вятским губернским земством. Было организованно производство деревянных шкатулок, полочек, рамок и других изделий с резьбой, росписью и выжиганием. Широкое распространение в Вятской губернии имели архитектурная резьба, производство долбленой деревянной посуды, ложкарное дело. Резьба Вятской губернии

  • Слайд 10

    Полируя, работая резцом, кистью, составляя орнамент из соломки, мастера создавали свое творение и передавали запах леса, красоту ржаного поля, самобытность древней русской культуры, собственное вдохновение и представление современного человека о прекрасном. В этом промысле используют прием оформления изделий светлым резным орнаментом, контрастно выделяющимся на темном лакированном фоне. К 60-м годам промысел был специализирован на геометрическую резьбу.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке