Презентация на тему "Художественная обработка древесины"

Презентация: Художественная обработка древесины
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Художественная обработка древесины" для 5-7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Художественная обработка древесины
    Слайд 1

    Набор шкатулок

    Художественная обработка древесины

  • Слайд 2

    Целями данной работы является:

    Обобщение имеющихся данных по художественной обработке материалов, в частности древесины; Знакомство с особенностями поиска и структурой творческого проекта; Представление информации по данной теме; Критическое сопоставление литературных источников и приведенного в них фактического материала; Совершенствование своих возможностей в области художественной обработки древесины; Сопоставление ручного труда и механической обработки древесины.

  • Слайд 3

    Основные задачи состоят в следующем:

    Обоснование его актуальности и постановка цели творческого проекта; Изучение состояния вопроса по литературным источникам; Написание обзора по литературным источникам; Формулировка выводов, опирающихся на данные, собранные в ходе работы.

  • Слайд 4

    Шкатулки и ларцы - одни из древнейших подарков. Богато инкрустированные ларцы с дарами привозили купцы заморским правителям в знак признания и расположения. Небольшие шкатулки с дорогими украшениями были привычным подарком для женщин несколько веков назад. Сегодня шкатулки имеют наряду с функциональным назначением еще и  декоративное свойство. Как правило, они используются для хранения ювелирных украшений, бижутерии, ценных вещей и тому подобного. Однако, красиво исполненная шкатулка это еще и прекрасный элемент интерьера. 

  • Слайд 5

    Практическая часть (конструкторский этап)

    Приступая к проектированию изделия, необходимо представить ряд вариантов подобного изделия, чтобы выявить ряд существенных преимуществ и недостатков. При выборе конструкции и технологии изготовления этого изделия я определил параметры, которые следует учесть при изготовлении шкатулки.

  • Слайд 6

      Художественная обработка древесины Художественная обработка бросового материала Художественная обработка металла Творческий проект Выбор направления темы творческого проекта.

  • Слайд 7

    Канцелярские предметы Посуда Бакалы Средства декора Шкатулка Копилка Художественная обработка древесины Выбор предмета изготовления.

  • Слайд 8

    Цилиндрическая Матрешка Призматической формы В виде зверька Шкатулка Выбор основных вариантов изделия.

  • Слайд 9

    Саморезами Клеем Шкантами Шрупами Гвоздями Соединение Выбор вариантов соединения деталей.

  • Слайд 10

    3D pearl Contour Colours Set Марилка Акварель Гуашь Акриловые краски Художественная обработка древесины Выбор красок для оформления изделий.

  • Слайд 11

    Практическая часть (технологический этап)

    Для выполнения шкатулки «Бычок» необходима заготовка-брусок. Выточить 1-ую часть Выточить деталь 2,в соответствии с размерами Выпилить деталь 3

  • Слайд 12

    Деталь 2 и 3 соединяем на шкант. Деталь номер 1 и 2 подгоняем по размеру. Расписываем полученное изделие.

  • Слайд 13

    Эколого-экономическое обоснование проекта

    Приступая к проектированию изделия, необходимо сделать предварительный расчет его себестоимости, который выполня­ется следующим образом: Собщ= С1+ С2 + С3 + С4+ С5 + ...; где Собщ - общая стоимость изделия; С1— стоимость материала; С2 - стоимость оборудования и инструментов; С3 - стоимость электроэнергии; С4 - заработная плата (из расчета оплаты мастера за 8 ч рабоче­го времени); С5, С6, Су и т. д. - амортизационные отчисления за здание, со­оружения, заработная плата сторожа, и т. д. Стоимость изделия составила 155.36 р.Но, если учесть, что древесину мне дали, ее просто хотели сжечь, бесплатно. На станке и инструментом работал в школе, то фактически я потратил деньги только на краску, лак и кисточку (50 рублей ) . Для призматической шкатулки фурнитуру я снял со старой шкатулки так как в Троицке в магазинах я таких предметов не нашел. В финансовом отношении ничего не потратил. На мой взгляд, реальная цена не очень высокая по отношению к товару, который продают сегодня на рынке или в магазине, к тому же таких шкатулок в виде коровки или других зверей я в продаже не встречал ,но копилку в виде «бычка » показывали на уроке.

  • Слайд 14

    Экологическое обследование.

    Свою работу я выполнил из древесины липы. Это экологически чистый продукт, его производство не наносит вреда окружающей среде и здоровью человека.

  • Слайд 15

    Оценка

    На изготовление потребовалось совсем мало материала, зато польза огромная. Положительные стороны: Цель достигнута; Материалы общедоступные; Технология изготовления посильна; Работа пробуждает интерес к работе и является инициатором новых идей; Дизайн изделия соответствует назначению.

  • Слайд 16

    Рекламный проспект

    Художественная обработка древесины - яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством, развивает творческое мышление, художественный труд, любовь к национальным традициям.

  • Слайд 17

    Выполненные работы шкатулок.

  • Слайд 18

    Заключение

    Поставленные цели и задачи в начале работы были достигнуты и выполнены; Выполнение проекта способствует развитию и совершенствованию своих возможностей в области художественной обработки древесины и проектной деятельности, овладению технологического мастерства, развитию художественного вкуса и творческого отношения к выполняемой работе; На выполнение шкатулки призматической формы (ручная обработка) было затрачено 9 часов. На выполнение шкатулки «Бычок »,(работа на токарном станке) затрачено было 3 часа. Выполнение шкатулки призматической формы с использованием нескольких станков (шлифовальной машины, фуганка, фрезерного станка, распиловочник) затрачено 2 часа. Можно сделать вывод, что механическая обработка древесины увеличивает производительность труда; Задуманный нами проект по художественной обработке материалов выполнен. Цвета хорошо сочетаются между собой. В целом получилось хорошее изделие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке