Презентация на тему "Костюм Новгородской области 19 века"

Презентация: Костюм Новгородской области 19 века
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Костюм Новгородской области 19 века" о технологии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.33 Мб.

Содержание

  • Презентация: Костюм Новгородской области 19 века
    Слайд 1

    КОСТЮМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ XIX ВЕКА

    Летняя и обрядовая одежда pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Крестьянская одежда при всей общности принципов кроя и орнаментации, не едина в своих формах. Она отличается разнообразием устойчивых комплексов, бытовавших в определенных географических и историко- культурных областей.

  • Слайд 3

    Привычное представление о русском женскомкостюме обычно связано с сарафаном и кокошником. Комплекс одежды с сарафаном распространился в России на рубеже семнадцатого – восемнадцатого веков. Он включал рубаху, сарафан, пояс ,иногда передник, душегрею, головной убор на жесткой основе типа кокошника , кожаной обуви.

  • Слайд 4

    Праздничный костюм отличался большой вариантностью .Сарафаны из шелковых тканей русской фабричной работы относятся к типу распашного или с центральным передним швом косоклинного сарафана.

  • Слайд 5

    Вплоть до второй половины девятнадцатого века в некоторых губерниях (Владимирской, Псковской и Новгородской) бытовал покрой сарафана с длинными откидными рукавами. Сарафаны из шелковых тканей с пышными букетами и гирляндами украшались золотым галуном и кружевом, выплетенным на коклюшках из золотых и серебряных нитей, серебряными и позолоченными, гладкими вставками, пуговицами, которые укреплялись на одежде при помощи узорного шнурка.

  • Слайд 6

    Шелковые сарафаны в 18-19 векe носили с белыми рубахами – «рукавами» из тонких льняных тканей и кисеи, богато украшенных тамбурным шитьем белыми нитями, или с рубахами, сшитыми из фабричных «сарафанных» шелковых тканей с букетами. Рубаху шили из нескольких составных частей: холщового стана и пришитой к нему верхней части из более тонкой ткани (собственно рукавов). Такие рубахи были с воротом, собранным мелкими сборками под обшивку, и с широкими рукавами.

  • Слайд 7

    В девятнадцатом века шугаи носили по праздникам жены и дочери богатых купцов, мещан уездных городов и зажиточные крестьяне. В середине девятнадцатого века шугаи стали выходить из моды и постепенно превратились в свадебную одежду

  • Слайд 8

    В XIX веке шугаи бытовали на территории Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Тверской и в других губерний.Этот комплекс одежды с нарядной рубахой и шелковым или парчовым сарафаном, украшенным золотым галуном и узорными пуговицами, бытовал с XVIII до начала XX века в среде зажиточного крестьянства, в купеческой и мещанской среде.

  • Слайд 9

    К шелковым, парчовым и другим праздничным сарафанам в северных губерниях надевали головные уборы, украшенные шитьем речным жемчугом, рубленым перламутром, золотосеребряными нитями, металлическими блестками фольгой и другими материалами. Этими же материалами расшивали нагрудные украшения .Самым распространенным видомпраздничного головного убора был кокошник – головной убор замужних женщин из шелка, атласа, бархата, парчи, позумента ,кумача на твердой основе из проклеенного или простеганного холста,картона.

  • Слайд 10

    Автор учитель английского языка МАОУ «СОШ №31» Великого Новгорода Соцкова Светлана Михайловна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке