Содержание
-
«Ох, блиночки мои!» Конспект по «Художественно-эстетическому развитию» (лепка) в средней группе
-
Цели и задачи: Знакомить детей с символом Масленицы – блинами. Расширять представление детей о русских народных обычаях. Воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа; вызвать чувство радости от грядущего праздника. Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи ладоней, всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Развивать мышление, творческие способности.
-
Предшествующая работа. Праздничное мероприятие «Что за праздник – Масленица?»; слушание русских народных закличек и припевок; русские-народные игры; рассматривание иллюстраций.
-
Ход занятия: Воспитатель: Вот и пришел конец зиме. Снег хоть еще и лежит местами, да и на улице бывает морозно, но весна-красна уже близко. Солнышко стало пригревать сильнее. Значит, что скоро наступит весна. Все, очень ждут прихода весны и стараются ещё приблизить, выпекая блины. Посмотрите на блин. На что он похож? (Ответы детей). Блин-это маленькое солнышко. Чем больше блинов мы напечем, тем быстрее весна придет. Звучит русская народная песня «Ой, блины, блины, блины, Вы блиночки мои!». Воспитатель рассказывает о празднике Масленица: Весна богата праздниками. Из них Масленица – наиболее запоминающийся и интересный праздник, уходящий своими корнями в давние времена. На Руси любили погулять, поиграть, в гости ходить. На Масленицу пекутся обязательно блины (круглый горячий блин – символ солнца) и булочки в форме птиц – жаворонков. Этими блинами и жаворонками украшали праздничный стол и угощали от души всех гостей. Главным обычаем Масленицы является сжигание чучела Зимы – символа ухода зимы и наступления весны. Люди поют песни, водят хороводы и угощаются блинами.
-
Вот и мы с вами сегодня «испечем» свои блины на тарелочке. Для этого мы возьмем пластилин (какого) желтого, светло-коричневого цвета. Какую форму имеет блинчик? Нарисуйте круг пальчиком в воздухе. Чтоб «испечь» блин, мы сначала скатаем пластилин в шар (показать, дети повторяют, затем расплющим его, вот так (показать). Нужно постараться распределить равномерно пластилин.
-
Дети выполняют продуктивную деятельность, лепят. Воспитатель наблюдает, оказывает индивидуальную помощь при лепке блинов и тарелочек.
-
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много вкусных блинчиков вы «напекли»!Вы так хорошо потрудились, наверное, устали. Немножко отдохнем. Физминутка. “Блин комом” - все хлопают в ладоши. “Блин блином” - все топают ногами. “Блин с маслом” - все приседают. “Блин с мясом” - все встают. “Блин со сметаной” - кричат мальчики. “Блин со сгущенкой” - кричат девочки. Анализ детских работ.
-
Рефлексия: Ребята мы, что с вами сейчас лепили? К какому празднику пекут блины? Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня все постарались, и приготовили вкусные блины.
-
Презентацию подготовил: Воспитатель Л.Г. Выродова МБДОУ д/с 92 г. Таганрог
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.