Презентация на тему "Построение чертежа фартука"

Презентация: Построение чертежа фартука
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Построение чертежа фартука"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации о технологии для 6-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Построение чертежа фартука
    Слайд 1

    «Построение чертежа основы фартука с элементами геометрии» Тема урока: pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Как построить чертеж фартука, если: Мы не знаем, достаточно ли наших знаний для решения этой проблемы; Мы не уверены в знаниях основ геометрии; Мы не знаем, как строить чертеж основы фартука; Мы не уверены, сможем ли применить наши знания в практической деятельности. Проблемная задача:

  • Слайд 3

      1. Как называется линия, применяемая для обозначения осевых линий? а). Сплошная тонкая; б). Сплошная основная; в). Штрих-пунктирная. 2. Какая толщина у сплошной основной линии? а). 5 мм; б). 1 мм; в). 0,1 мм. 3. Какие измерения фигуры записываются в половинном размере? а). Ст; Сб; б). Ст; Дн; в). Дн; Дф; 4. По какой стороне фигуры снимают измерения? а). По левой; б). По правой; в). По любой. 5. Длина фартука измеряется: а). От линии талии вниз до желаемой длины; б). От линии талии вверх до желаемой длины; в). От линии груди вниз до желаемой длины. Тест Критерии оценки Оценка «5» - все ответы правильные; оценка «4» – четыре правильных ответа; оценка «3» – три правильных ответа; оценка «2» –три и более неверных ответа.

  • Слайд 4

    История возникновения геометрии Геометрия – одна из древнейших наук. Она зародилась в Древнем Египте. В этом государстве плодородные земли были расположены на очень узком участке земли – в долине реки Нил. Каждую весну Нил разливался и удобрял землю плодородным илом. Но при разливе реки смывались границы участков, менялись их площади. Тогда пострадавшие обращались к фараону, он посылал землемеров, чтобы восстановить границы участков, выяснить, как изменилась их площадь и установить размер налога.

  • Слайд 5

    Основные понятия геометрии В В1 В В

  • Слайд 6

    Рабочая одежда

  • Слайд 7

    Профессии швейного производства Любое швейное изделие проходит через руки разных специалистов: дизайнер-модельер придумывает эскиз, закройщик – кроит ткань, портной – шьет, технолог – контролирует качество. Все эти профессии связаны между собой, но каждая требует специальных знаний.

  • Слайд 8

    реализует замысел художника-модельера в готовом образце создает модель одежды, обуви, головных уборов в соответствии с эскизом подбирает цветовые сочетания материалов, помогает найти наилучшую форму для новых моделей знает и применяет в своей работе компьютерные программы изучает спрос населения, направления моды, отечественные и зарубежные образцы, предметы народного декоративно-прикладного искусства Чем занимается конструктор?

  • Слайд 9

    Экспресс - опрос Назовите условное обозначение: В В 1 В

  • Слайд 10

    Об истории возникновения графических способов изображений и чертежа Чертежи на Руси изготавливались «чертежщиками» (чертежниками), упоминание о которых можно найти в «Пушкарском приказе» Ивана IV. Другие изображения — чертежи-рисунки, представляли собой вид на сооружение «с высоты птичьего полета» и широко использовались русскими мастерами и строителями. Примером может служить чертеж-план части Кремля, выполненный П. Годуновым в начале XVII в.

  • Слайд 11

    Масштаб, масштабная линейка Масштабом называется отношение линейных размеров изображенного на чертеже предмета к его размерам в натуре.

  • Слайд 12

    Построение чертежа фартука В В1 Т Т 1 Т2 В2 К К1 К2 К4 К3 Н Н1 1. Строим (.) В 2. ВВ1= Сб:2+6=42:2+6=27 ( ) 3. ВТ = ДН = 18 ( ) 4. ТН = ДФ = 45 ( ) 5. ВВ2 = 7 ( ) 6. ТТ2 = 9 ( ) 7. ТК = 7 ( ) 8. КК1 = 7 ( ) 9. К1К3 = 14 ( ) 10. К1К2 = 14 ( ) =>

  • Слайд 13

    Рыбки плавали – ныряли В теплой тепленькой воде То сойдутся – разойдутся То зароются в песке

  • Слайд 14

    Буратино шёл – шёл И грибочек нашёл Раз нагнулся, два нагнулся И тихонько потянулся

  • Слайд 15

    Геометрические фигуры, полученные при построении чертежа, и детали фартука. 1 2 3 1 – нагрудник (трапеция) 2 – фартук (прямоугольник) 3 – карман (квадрат)

  • Слайд 16

    Технические условия

    на контроль качества чертежа фартука Цель: проверка правильности построения чертежа и качества работы. Проверить верность расчета п. 2 инструкционной карты Проверить ширину чертежа ВВ1 Проверить правильность построения прямых углов; Проверить совпадают ли величины: длина нагрудника в таблице расчета и длина отрезка ВТ на чертеже; Проверить форму кармана. Это должен быть квадрат с длиной стороны 14 см. Проверить аккуратность начертания линий. Линии должны быть ровные, четкие.

  • Слайд 17

    Кроссворд Швейное изделие, предохраняющее одежду от загрязнения. Чертежный инструмент, с помощью которого проводят линии и отмеряют длину. Уменьшенное изображение чертежа. Условное изображение предмета, выполненное с помощью чертежных инструментов. Прямая линия, имеющая начало и не имеющая конца. Деталь фартука. Фигура, образованная двумя лучами. Отгадав все слова кроссворда, вы угадаете ключевое слово – профессия человека, занимающегося разработкой чертежей. к у т р а ф о н и л е й с а м ш т е м а н г л у к у т р к а а б ч т ё ж т о л ч а р р 1 2 3 4 5 6 7

  • Слайд 18

    Пишите правильно!

    «чертеж» «масштаб» «конструктор» «геометрия» «отрезок» «угол» «прямая»

  • Слайд 19

    Наше конструкторское бюро справилось с проблемной задачей и достигло поставленной цели! Поздравляю!

  • Слайд 20

    Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы изперечисленных Сегодня я узнала… Было интересно… Было трудно… Я выполняла задания… Я поняла, что… Теперь я могу… Я почувствовала, что… Я приобрела… 9. Я научилась… 10. У меня получилось … 11. Я смогла… 12. Я попробую… 13. Меня удивило… 14. Урок дал мне для жизни… 15. Мне захотелось…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке