Презентация на тему "Промежуточный мозг"

Презентация: Промежуточный мозг
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Промежуточный мозг" по Биологии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.27 Мб.

Содержание

  • Презентация: Промежуточный мозг
    Слайд 1

    Промежуточный мозг

  • Слайд 2

    Промежуточный мозг расположен между средним и конечным мозгом, вокруг III желудочка мозга. Он состоит из таламической области и гипоталамуса. Таламическая область включает таламус, метаталамус, подушку и эпиталамус. Таламус Таламус представляет собой парный ядерный комплекс, составляющий основную массу промежуточного мозга. В таламусе выделяют до 60 пар ядер, которые в функциональном  плане можно разделить на три группы: специфические (релейные), неспецифические и ассоциативные. Все ядра таламуса в разной степени обладают тремя функциями: переключающей, интегративной и модулирующей.

  • Слайд 3

    Гипоталамус Гипоталамус включает преоптическую область и область перекреста зрительных нервов, серый бугор и воронку, сосцевидные тела. В гипоталамусе по сравнению с другими структурами головного мозга имеются самая мощная сеть капилляров и самый большой уровень локального кровотока. Важной физиологической особенностью гипоталамуса является высокая проницаемость его кровеносных сосудов для различных веществ. Гипоталамус является многофункциональной системой, обладающей широкими регулирующими и интегрирующими влияниями. 

  • Слайд 4

    III желудочек мозга представлен узкой полостью, расположенной в центре головного мозга между таламусами, в сагиттальной плоскости. Верхнюю стенку III желудочка составляют свод и мозолистое тело , а в задней ее части - образования забугорья. Нижние части боковых поверхностей и дно III желудочка состоят из образований, относящихся к гипоталамическому отделу промежуточного мозга.

  • Слайд 5

    Функции промежуточного мозга.

    Центр всех видов чувствительности(кроме обонятельных, вкусрвых, и слуховых, центы боли и удовольствия) Таламус и зрительные бугры относятся к чувствительному центру, так как к ним поступает информация со всех периферических рецепторов, а они, в свою очередь, являются коллектором (“собирателем”) всех видов чувствительности. Вторая функция зрительных бугров состоит в том, что таламус является центром болевой чувствительности, участвующим в формировании боли.

  • Слайд 6

    Третья функция зрительных бугров связана с формированием ощущений, влечений, различных эмоциональных состояний и др. Доказательством этому являются следующее наблюдение: если больному с целью лечебного воздействия вживляются электроды, то при электрическом воздействии на мозг в области таламуса наблюдаются ярко выраженные состояния разнообразных влечений, ощущений и эмоций (страх, ужас, оргазм и др.).

  • Слайд 7

    2) Центр вегетативной регуляции В области переднего гипоталамуса находятся преимущественно парасимпатические центры, вызывающие такие парасимпатические эффекты, как сужение зрачка, сужение бронхов, расширение некоторых сосудов, падение артериального давления, угнетение сердечной деятельности, увеличение моторики и секреции жкт, и др. В области заднего гипоталамуса преимущественно находятся симпатические центры, вызывающие такие симпатические эффекты, как расширение зрачка, расширение бронхов, сужение некоторых сосудов, усиление сердечной деятельности, повышение артериального давления и т.д.

  • Слайд 8

    3) Центр терморегуляции Гипоталамус имеет отношение к терморегуляции. Передний гипоталамус осуществляет физическую терморегуляцию, задний - химическую. 4) Центр сна и бодрствования В гипоталамусе располагаются центры, обеспечивающие организацию сна и бодрствования.

  • Слайд 9

    5) Центр поведенческой реакции, связанной с агрессивностью и размножением. Гипоталамус участвует во всех поведенческих реакциях. В частности, в пищедобывающих рефлексах, связанных с отыскиванием пищи, воды. Гипоталамус принимает участие также в осуществлении: поведенческих половых рефлексов (которые проявляются отыскиванием особей противоположного пола), родительских рефлексов, рефлексов вскармливания.

  • Слайд 10

    Центр кроветворения также располагается в гипоталамусе. Гипоталамическая область промежуточного мозга принимает участие в формировании различных эмоциональных реакций, как отрицательных, так и положительных.  Гипоталамус имеет прямое отношение к возникновению мотивационных реакций - комплекса центральных процессов, которые побуждают животное искать удовольствие или избегать неприятные ситуации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке