Презентация на тему "Скелет верхних и нижних конечностей"

Презентация: Скелет верхних и нижних конечностей
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.24 Мб). Тема: "Скелет верхних и нижних конечностей". Предмет: биология. 30 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Скелет верхних и нижних конечностей
    Слайд 1

    Скелет верхних и нижних конечностей

  • Слайд 2

    Знать: строение костей верхней и нижней конечностей (пле­чевого, тазового поясов, свободной верхней и нижней конечностей), виды их соединений и места типичных переломов костей. Уметь: находить и показывать составные части костей (эпифизы, диафизы, метафизы, апофизы), отличать женский газ от мужского.

  • Слайд 3

    Задание № 1. слайд 13, 14

    Изучите кости плечевого пояса: найдите части ключицы, функциональную роль ключицы на лопатке выделите: поверхности, три края, три угла, отростки

  • Слайд 4

    Задание № 2.слайд 15, 16, 17

    Изучите кости свободных верхних конечностей: найдите части плечевой кости, а так же бугорки, гребни,ямки, место типичного перелома рассмотрите кости предплечья: локтевую кость, лучевую кость отрост­ки, вырезки, суставные поверхности На кисти найти и определить кости запястья, найти костный свод, кости пясти

  • Слайд 5

    Задание № 3. слайд 18, 19

    изучите соединения костей плечевого пояса и свободной верхней конечности. плечевой сустав локтевой сустав лучезапястный сустав суставы кисти: запястно-пястный сустав большого пальца кисти схематически зарисуйте плечевую кость: отметьте – эпифиз, диафиз.

  • Слайд 6

    Задание № 4. слайд 20, 21

    Изучите кости тазового пояса Тазовая кость, рассмотрите ее положение в целом скелете и найдите её три части. Распишите строение всех костей таза.

  • Слайд 7

    Задание № 5. слайд 22, 23

    Изучите кости нижних свободных конечностей На бедренной кости найдите: все части, впадины, вертелы, мыщелки, надмыщелки, поверхности, ямки. Запишите все составные части костей голени: большеберцовую, малоберцовую После этого рассмотрите скелет стопы с учетом ее функции передвижения и опоры.

  • Слайд 8

    Задание № 6. слайд 24

    Изучите скелет стопы с учетом ее функции передвижения и опоры. Рассмотрите: кости предплюсны (7 коротких костей), расположенные в два ряда. кости плюсны – пять коротких трубчатых костей, в каждой из которых различают….. кости пальцев стопы (фаланги) – короткие трубчатые кости.

  • Слайд 9

    Задание № 7. слайд 25

    Изучите соединения костей тазового пояса и свободной нижней конечности. Обратите внимание на то, как кости тазового пояса соединены. Научитесь отличать женский таз от мужского по признакам и заполните таблицу.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Задание № 8. слайд 27, 28

    Рассмотрите тазобедренный сустав, чем он образован и какой он по форме. Опишите движения в тазобедренном суставе (вокруг каких осей). Далее изучите сложный; комплексный мыщелковый коленный сустав, чем он образован, вокруг каких осей происходит его движение, его форма. После этого изучите сложный одноосный голеностопный сустав, какими костями он образован, вокруг каких осей происходит его движение, его форма.

  • Слайд 12

    Задание № 9. слайд 29

    Запишите типичные места переломов костей: ключицы - в области ………………………………… плечевой кости - в области ………………………... лучевой кости - в типичном месте, т.е. в ……… бедра - в области ……………………………………... костей голени - в области …………………………... при травме коленного сустава очень часто повреждается …………………………………………..

  • Слайд 13

    Задание № 1.(ответы) слайд 3

    кости плечевого пояса: ключица, роль ключицы: парная, S-образно изогнутая трубчатая кость, в которой различают тело и два утолщенных суставных конца: грудинный и акромиальный, медиальная часть клю­чицы выпуклостью обращена вперед, а латеральная - назад. Функцио­нальная роль ключицы: она как бы отодвигает плечевой сус­тав от грудной клетки, обусловливая свободу движений руки.

  • Слайд 14

    лопатка: три края: верхний, латеральный, медиальный; три угла: верхний, нижний и латеральный. Латеральный угол утолщен и заканчивается овальной суставной впадиной для сочленения с плечевой костью (шаро­видный сустав). На задней по­верхности лопатки имеется лопаточная ость, переходящая в плечевой отрос­ток - акромион. На акромионе имеется суставная поверхность для сочленения с ключицей. Ость лопатки делит заднюю поверхность на надостную и подостную ямки. Выше суставной впадины располагается клювовидный отросток. Грудинный конец ключицы сочленяется с грудиной, образуя седло­видный (или плоский) грудино-ключичный сустав. Латеральный конец ключицы соединяется с акромионом лопатки плоским малоподвижным акромиально-ключичным суставом.

  • Слайд 15

    Задание № 2. (ответ) слайд 4

    плечевая кость: имеет тело (диафиз) и два конца (эпифиза). На проксимальном конце имеется головка, отделенная от остальной кости анатомической шейкой. Ниже на передней поверхности имеется малый бугорок, а на латеральной - большой бугорок. Дистальный конец кости утолщен и носит название мыщелка плече­вой кости с которой сочленяется го­ловка лучевой кости и с блоковидной вырезкой локтевой кости. На передней поверхности дистального эпифиза над блоком располагается венечная ямка, над головкой мыщелка плечевой кости - лучевая ямка, на задней поверхности - ямка локтевого отростка. По бокам над мыщелком плечевой кости расположе­ны возвышения медиальный и латеральный надмыщелки.

  • Слайд 16

    локтевую кость:располагается со стороны мизинца. Имеет тело и два эпифи­за. Проксимальный утолщенный конец имеет венечный и локтевой отростки, ограничивающие блоковидную вырезку для сочле­нения с блоком плечевой кости. Нижний (дистальный) конец локтевой кости имеет головку, суставную окружность и шиловидный отросток. лучевую кость:располагается со стороны большого пальца; трубчатая, трехгранная. Имеет тело и два эпифи­за. На проксимальном конце имеется головка с суставной ямкой и суставной ок­ружностью. На дистальном утол­щенном конце расположены запястная суставная поверх­ность для сочленения с запястьем, локтевая вырезка для сочленения с суставной окружностью локтевой кости и шиловидный отросток.

  • Слайд 17

    кисть:делится на кости запястья, пястные кости и кости пальцев (фаланги). Кости запястья расположены в два ряда по 4 в каждом. Считая от большого пальца, верхний ряд включает ладьевидную, полу­лунную, трехгранную, гороховидную кости; нижний ряд составляют кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная. Три кости проксимального ряда (за исключением гороховидной) образуют эллипсо­видную суставную поверхность для сочленения с костями предплечья. Все кости запястья относятся к губчатым костям. Пястные кости представлены пятью короткими трубчатыми костями, счет которых ведется со стороны большого пальца. Каждая пястная кость имеет основание, тело, головку. На основании и головке имеются суставные поверхности для сочленения с костями запястья и фалангами пальцев. Кости пальцев, или фалангиобра­зованы короткими трубчатыми костями - фалангами: проксимальной, средней и дистальной (ногтевой). Большой палец состоит только из двух фаланг: проксимальной и дистальной.

  • Слайд 18

    Задание № 3. (ответ) слайд 5

    плечевой сустав: образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки; шаровидный сустав, в котором совершаются движения вокруг осей: фронтальной - сгибание и разгибание, сагиттальной - отведение и приведение, вертикальной – вращение. локтевой сустав: сложный сустав, образуют три кости: плечевая, лучевая и локтевая. Он состоит из плечелоктевого, плечелучевого и проксимального лучелоктевого суставов. Плечелоктевой по форме винтообразный сустав, плечелучевой - шаровидный, лучелоктевой сустав - цилиндрический сустав. В локтевом суставе возможны сгибание и разгибание предпле­чья до 170°, а также вращение его с участием обоих лучелоктевых суста­вов.

  • Слайд 19

    лучезапястный сустав: сложный эллипсовидный, образованный дистальным концом лучевой кости и тремя костями перво­го ряда запястья. Локтевая кость в образовании этого сустава не участву­ет сгибание и разгибание, приведение и отведение, а также круговые движения кисти. суставы кисти: включают в себя суставы запястья, запястно- пястные, межпястные, пястно-фаланговые и межфаланговые суставы. Все эти суставы, за исключением запястно-пястного сустава большого пальца кисти, пястно-фаланговых и межфаланговых, малоподвижные. Запястно - пястный сустав большого пальца кисти седловидный, пястно-фаланговые суставы эллипсовидные (шаровидные), межфаланговые - блоковидные.

  • Слайд 20

    Задание № 4. (ответ) слайд 6

    Тазовый пояс: образован двумя тазовыми костями, крестцом и копчиком. Тазовая кость, до 16 лет представлена тремя отдельными костями: подвздошной, седалищной и лобковой (лонной). Только после 16 лет они срастаются в одну монолитную тазовую кость. Подвздошная кость - самая крупная часть тазовой кости. Состоит из тела и крыла, заканчивающегося гребнем. Задняя часть крыла утолщена и имеет ушковидную сустав­ную поверхность для сочленения с крестцом.

  • Слайд 21

    Седалищная кость: состоит из тела и ветви. Нижний отдел ветви имеет утолщение - седалищный бугор. На заднем крае тела расположен выступ - седалищная ость, разделяющая большую и малую седалищные вырезки. Лобковая кость: состоит из тела и двух ветвей: верхней и нижней. Вместе с ветвью седалищной кости они ограничивают запирательное отверстие, закрытое тонкой соединительнотканной запирательной мембраной. На наружной поверхности тазовой кости в месте соединения тел подвздошной, седалищной и лобковой костей образуется значительное углубление - вертлужная впадина для сочленения с головкой бедренной кости.

  • Слайд 22

    Задание № 5. (ответ) слайд 7

    бедренная кость: самая крупная и длинная трубчатая кость. В ней различают тело и два эпифиза. Верхний эпифиз представлен шаровидной головкой, обращенной в медиальную сторону, для соедине­ния с тазовой костью. На границе шейки и тела имеется два выступа, называемых вертелами. Нижний эпифиз бедренной кости утолщен и образует два мыщелка: больший - медиальный и меньший - латеральный. Над ними с боков возвышаются соответственно медиальный и латеральный надмыщелки. надколенник: крупная сесамовиднаякость, участвует в образовании коленного сустава, защищает сустав от травмы, выделяют ос­нование надколенника, направленное кверху, обращенную вниз верхуш­ку и суставную поверхность для сочленения с бедренной костью.

  • Слайд 23

    Большеберцовая- массивная и принимает на себя всю тяжесть тела (до 1650 кг). Вверху она значительно утолщена и образует два мыщелка: медиальный и латеральный и межмыщелковое возвышение с суставными поверхностями для соединения с мыщелками бедренной кости. Ниже латерального мыщелка имеется малоберцовая суставная поверхность для сочленения с головкой малоберцовой кости, а спереди – бугристость. На дистальном конце большеберцовой кости находится суставная поверхность для соединения с таранной ко­стью, малоберцовая вырезка для соединения с малоберцовой костью и костный отросток - медиальная лодыжка. Малоберцовая - тонкая. Верхний конец утолщен в виде головки с суставной поверхностью для сочленения с большеберцовой костью. Нижний конец образует латеральную лодыжку с суставной поверхностью для соединения с таранной костью. Обе ло­дыжки: медиальная и латеральная отчетливо выступают под кожей, легко прощупываются и часто подвергаются переломам.

  • Слайд 24

    Задание № 6. (ответ) слайд 8

    кости предплюсны: 7 коротких костей, расположенные в два ряда. Проксимальный ряд составляют таранная и пяточная кости, остальные пять костей: ладьевидная, три клиновидные и кубовидная образуют дистальный ряд. кости плюсны – 5 коротких трубчатых костей, в каждой различают основания, тела и головки кости пальцев стопы (фаланги) – короткие трубчатые кости, состоят из трех фаланг: про­ксимальной, средней и дистальной, за исключением большого пальца, имеющего две фаланги.

  • Слайд 25

    Задание № 7. (ответ) слайд 9

    Кости таза соединены между собой спереди при помощи лобкового симфиза, а сзади - двумя малоподвижными крестцово-подвздошными суставами и многочисленными связками.

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Задание № 8. слайд 11

    тазобедренный сустав: образован головкой бедра и вертлужной впадиной тазовой кости с хрящевым валиком - вертлужной губой. По форме относится к шаровидным (чашеоб­разным) суставам. Движения в тазобедренном суставе происходят вокруг трех осей, но объем движений несколько меньше, чем в плечевом суставе. коленный сустав: сложный мыщелковый, образован суставными поверхностями трех костей: мыщелков бедренной и большеберцовой костей и надколенника. Движения в коленном суставе совершаются вокруг двух осей: вокруг фронтальной - сгибание и разгибание, вокруг вертикальной - вращение (только при согнутом положении голени в этом суставе).

  • Слайд 28

    голеностопный сустав: сложный блоковидный сустав, образован суставными поверхностями обеих костей голени и таранной кости. В сус­таве возможны подошвенное сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси в пределах 60-70°. Кроме того, при подошвенном сгибании возможны небольшие боковые движения.

  • Слайд 29

    Задание № 9.(ответы) слайд 12

    Типичные места переломов костей: ключицы - в области тела (средней трети) ближе к грудино- ключичному сочленению; плечевой кости - в области хирургической шейки; лучевой кости - в типичном месте, т.е. в нижней трети, часто с одновременным отрывом шиловидного отростка локтевой кости; бедра - в области шейки; костей голени - в области медиальной и латеральной лодыжек. при травме коленного сустава очень часто повреждается медиальный мениск.

  • Слайд 30

    Домашнее задание

    Приготовьтесь к индивидуальному ответу на контрольные вопросы или к другому виду контроля: тестовому, кроссвордам и т.д. (по усмотрению преподавателя). К следующему занятию прочтите лекцию по мышечной системе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке