Презентация на тему "Антропогенез" 10 класс

Презентация: Антропогенез
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Антропогенез" по Биологии. Состоит из 29 слайдов. Размер файла 1.74 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Антропогенез
    Слайд 1

    Семинар на тему: «Проблемы происхождения человека»

  • Слайд 2

    Две стороны проблемы происхождения человека: Установление общего происхождения человека и животных. 2. Вскрытие движущих сил антропогенеза.

  • Слайд 3

    Движущие силы антропогенеза:

    Биологические: 1.наследственность 2.изменчивость Социальные: Трудовые Сознание операции Речь Общественный труд и образ жизни Воспитание и образование

  • Слайд 4

    Экологическое сходство потребляют пищу, выделяют продукты физиологического обмена, защищаются от врагов и избегают других опасностей, участвуют в конкуренции за жизненные ресурсы, содействуют полезным для себя видам. Человечеству свойствен весь спектр экологических связей. В этом заключается основное экологическое сходство человечества с популяциями всех других биологических видов.

  • Слайд 5

    Экологические отличия 1. Дисбаланс сил давления человечества на среду и ответного ее сопротивления 2.Человек не способен длительное время поддерживать свое существование вне духовной и материальной культуры, вне цивилизации, вне социума – человеческого общества. Человек – биосоциальный вид

  • Слайд 6

    Использование орудий и энергии

  • Слайд 7

    Орудия охоты и труда у человека Увеличение дистанции поражения цели вооруженным человеком 1 млн. лет назад современность будущее

  • Слайд 8

    СИНАНТРОП Синантроп-такое название получил ископаемый человек, череп которого был найден в Ч. В 1930 г. здесь были найдены останки еще одного черепа. Кроме того, здесь же были обнаружены куски кремня, похожие на каменные орудия, и зола от костров

  • Слайд 9

    СИНАНТРОП Наряду с увеличением массы тела и увеличением мозга у него продолжалась структурная перестройка мозга, в котором уже выпячиваются и увеличиваются зоны, связанные с восприятием зрительных образов, речью, осуществляющие контроль над действиями окружающих.

  • Слайд 10

    СИНАНТРОП                                                                          Именно этот наш предок научился пользоваться огнем и сохранять его. Правда, добывать огонь он не умел и пользовался готовым - от извержений вулканов или лесных пожаров. Костер помогал преодолеть холод, делал пищу более качественной. Люди использовали пламя не только для обороны от крупных хищников-конкурентов, но с его помощью могли отвоевывать у них удобные жилища - пещеры. Получивший огонь, человек прямоходящий стал меньше зависеть от изменений климата. И он смог уцелеть в начале оледенения.

  • Слайд 11

    НЕАНДЕРТАЛЕЦ                                            Объекты его охоты более никому не были доступны: мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь. Мелкий и хилый по сравнению с ними человек для такой охоты объединился в промысловые группы и придумал себе разные охотничьи подспорья и снасть (ямы, камни, копья, копьеметалки и пр.). Он очень умело организовывал свою групповую охоту, чему способствовали крупный мозг и начальные навыки речи. Он все лучше изготавливал оружие В отличие от человека умелого и от человека прямоходящего он стал из всеядного животного чистым мясоедом. Как уже отмечалось, его жертвы - мамонт, шерстистый носорог, южный слон, собственных хищников до этого не имели, пещерные медведи сами были крупными хищниками Чтобы изготовить одежду из звериной шкуры, нужно было сперва удалить прослойку жира с её внутренней стороны. Для этого шкуру растягивали, приколачивали к земле колышками и очищали её каменными скребками. Вероятно, шкуру высушивали над огнём, чтобы придать ей мягкость и гибкость. Затем проделывали дырки по краям шкуры заострённым каменным сверлом.

  • Слайд 12

    КРОМАНЬОНЕЦ Неоантропы жили в эпоху так называемого верхнего палеотипа. Как и неандертальцы, они использовали для жилья не только пещеры. Из стволов деревьев, мамонтовых костей и шкур, и в Сибири даже из каменных плит они строили хижины. Орудия их становятся более совершенными, кроме камня при их выделке используются рог и кость. Человек современного типа рисовал на стенах пещер великолепные фрески, изображавшие промысловых животных: лошадей, мамонтов, бизонов (вероятно, для каких-то магических обрядов), украшал себя ожерельями, браслетами и кольцами из ракушек и мамонтовой кости; одомашнил первое животное - собаку.

  • Слайд 13

    КРОМАНЬОНЕЦ Кроманьонцы за выделкой орудий. Каменные и костяные орудия позднего палеолита: / — роговой гарпун; 2 — костяные наконечники для дротиков; 3 и 4 — кремневые наконечники для дротиков; 6 — выпрямитель древков; 6 —1 резец; 7 — скребок; 8 — сверло; 9 — скобель для игл; 10 и 11 — костяные иглы.

  • Слайд 14

    КРОМАНЬОНЕЦ Кроманьонцы научились делать множество новых видов оружия. К своим копьям они привязывали острые наконечники из оленьего рога с направленными назад зубцами, чтобы копьё глубоко застревало в боку раненого животного. Для того чтобы метать копьё как можно дальше, они использовали специальные метательные устройства. Эти устройства изготовлялись из оленьего рога, а некоторые из них украшались разным узором. Эти кроманьонцы разрезали оленьи рога при помощи зубилообразного каменного орудия - резца. Кроманьонцы часто пришивали к своей одежде маленькие бусины из разноцветных камешков, чтобы выглядеть наряднее. Иногда для этих целей они использовали и ракушки с дырочками посередине. По-видимому, кроманьонцы и жившие в то время другие люди по развитию высшей нервной деятельности практически ничем не отличались от нас.

  • Слайд 15

    Энергетика жизнеобеспечения человека Молния Вулкан Кремневый огонь Атомная энергетика

  • Слайд 16

    Особенностипищевых и информационных связей человека 500 га 1 человек 100–200 человек 2–5 тыс. человек

  • Слайд 17

    Информационные связи система сложных сигналов – слов и фраз, технические средства, благодаря которым дальность действия информационных сигналов в пределах Земли стала практически безграничной, а скорость их передачи практически мгновенной фиксирование информации(рисунки, письменность, магнитная и электронная память), накапливать ее (книги, архивы, музеи, фоно- и видеотеки, информационные банки) и передавать в пользование всем последующим поколениям

  • Слайд 18

    Информационные связи Бурый медведь маркирует дерево пахучей меткой Информационные связи в природных популяциях обеспечивают передачу конкретных сигналов на ограниченную дистанцию в течение ограниченного времени. Исключения: пчёлы, осы, шмели, муравьи

  • Слайд 19

    Экосоциальные связи Экосоциальныесвязи с окружающим миром - способность к взаимодействиям со средой обитания в форме согласованных общественных действий Большие коллективы людей: производственные научные образовательные военные жители городов и поселков население государств

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Агафья Лыкова

  • Слайд 22

    Факторы антропогенеза: 1.Прямохождение. 2.Труд. 3.Открытие и использование огня. 4.Стадный образ жизни. 5.Возникновение речи. 6.Развитие высшей нервной деятельности. 7.Развитие альтруистических наклонностей.

  • Слайд 23

    ВЫВОД Антропогенез осуществляется под влиянием биологических и социальных факторов. Биологическим факторам - наследственной изменчивости, естественному отбору на ранних этапах эволюции человека принадлежала ведущая роль. В дальнейшем главную роль играют социальные факторы - трудовая деятельность, развитое сознание и речь, общественный образ жизни. Только у первых современных людей ведущую роль в эволюции играли социальные факторы. Сходство человека и человекообразных обезьян, палеонтологические находки свидетельствуют о родстве человека и человекообразных обезьян, об их происхождении от общего предка.

  • Слайд 24

    Будущее человечества – какое оно? Два главных процесса определяют историю развития экосоциальных связей человечества: – нарастающая эмансипация человека от среды обитания; – нарастающая его энерговооруженность, влекущая за собой беспрецедентное усиление давления одного вида на среду своего обитания, на биосферу Земли. Человечество развивается с ускорением. Появившись около 50 тыс. лет назад, человек разумный, образно говоря, мчится все стремительнее. Вопрос вопросов: как долго он сможет это делать?

  • Слайд 25

    Современность Основные расы Формирование регулярных транспортных потоковповысило генетическую однородность человеческих популяций

  • Слайд 26

    В настоящее время происходит смешение рас.Смешение рас – метисация – возникновение на границах ареалов представителей различных рас промежуточных типов, сглаживающих различия между расами.

  • Слайд 27

    Исчезнут ли расы?

    Одно из важнейших условий формирования рас – изоляция. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые браки, почти нет сомнения, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию гибридной популяции людей.

  • Слайд 28

    Вывод:

    Современный человек – биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду.

  • Слайд 29

    Конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке