Презентация на тему "Биотехнология. Селекция микроорганизмов"

Презентация: Биотехнология. Селекция микроорганизмов
1 из 67
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по биологии на тему: "Биотехнология. Селекция микроорганизмов", адресованная учащимся старших классов. Автор рассказывает о достижениях селекции, знакомит с выдающимися учеными - селекционерами, а также рассказывает о науке биотехнологии.

Краткое содержание

  • Достижения селекции
  • Ученые селекционеры
  • Гибриды животных и растений
  • Клонирование
  • Итоги
  • Биотехнология
  • Задачи биотехнологов
  • Селекция микроорганизмов
  • Механизм создания рекомбинантной ДНК

Содержание

  • Презентация: Биотехнология. Селекция микроорганизмов
    Слайд 1

    Тема урока. Биотехнология. Селекция микроорганизмов.

    Учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Супрун Зинаида Михайловна.

  • Слайд 2

    Цели и задачи урока.

    1. Обобщить, материал и проконтролировать знания учащихся по теме “Методы селекции растений и животных"

    2. Систематизировать знания учащихся о селекции организмов.

    3. Познакомить учащихся с основными направлениями биотехнологии, о значении биотехнологии в развитии сельского хозяйства.

    4. Сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами.

    5. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов.

    6. Значение биотехнологии в практической деятельности, нацеленных на оптимальное решение народнохозяйственных проблем и задач.

    7. Продолжить развитие познавательного интереса у старшеклассников к изучению проблем современной селекции.

  • Слайд 3

    Ход урока.

    • Организационный момент.
    • Повторение изученного материала (тесты).
    • Систематизация знаний о селекции растений и животных.
    • Изучение нового материала.
    • Закрепление знаний.
    • Домашнее задание.
  • Слайд 4

    Достижения селекции.

    Достижения Мичурина: учёный вывел около 30 новых сортов роз, а также луковицы лилии фиалковой (цветок выглядит как лилия, а пахнет, как фиалка), 48 сортов яблонь, 15 сортов груш и 33 сорта вишни и черешни, несколько сортов слив. Иван Владимирович также вывел приспособленные к условиям центральной России сорта винограда, абрикосов, ежевики, смородины. Всего более 300 сортов различных растений!

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Что значит воспитание гибридов методом прививки?

  • Слайд 7
    • Василий Степанович ПУСТОВОЙТ
    • Карпеченко Георгий Дмитриевич.
    • Николай Васильевич Цицин
  • Слайд 8

    Федор Григорьевич Кириченко.

    – Озимая твердая пшеница обладает лучший в мире по морозо- и зимоустойчивости.

    Впервые была обнаружена на границе Ирана и Туркмении.

    Кириченко взял для скрещивания озимую мягкую и яровую твердую пшеницу.

  • Слайд 9
    • Сосна густоцветковая
    • Ель гималайская
  • Слайд 10

    можжевельник твердый

    Ель колючая форма Кастера

  • Слайд 11
    • Образование побегов из каллусной ткани на питательной среде.
    • Проращивание семян трансгенных растений Т1 на содержащей фосфинотрицин питательной среде.
    • Регенеранты на стадии укоренения.
    • Tрансгенные растения капусты белокочанной в гидропонной установке «Минивит 2».

    Назовите использование данного метода?

  • Слайд 12
    • Назовите особенности указанных животных?
    • В чём их преимущества и недостатки?
    • Почему прекращена работа по выведению хонориков?
  • Слайд 13

    Бестер - рыба (семейство осетровые), гибрид, полученный искусственным скрещиванием белуги со стерлядью.

    • Белуга
    • Стерлядь

    Х

  • Слайд 14
    • Мул результат скрещивания осла и кобылы. Отличаются большей, чем лошаки, долговечностью (живут до 40 лет), меньшей восприимчивостью к заболеваниям, нетребовательностью к корму и уходу. Муловодство развито в странах Азии, Африки, юга Европы, Северной и Южной Америки.
    • Лошак -помесь жеребца и ослицы. Лошаков выводят в странах Средиземноморья и в Азии. Однако, так как они уступают мулам по работоспособности и выносливости, встречаются гораздо реже, чем мулы.

    Самцы лошака всегда бесплодны, самки в большинстве случаев.

  • Слайд 15

    Хонорик - это гибрид между хорьком и европейской норкой. Хонорик («хо» - хорек, «нор» - норка) был выведен в 1978 году Д. Терновским и произошел от скрещивания гибридного хорька-самца, родителями которого были черный и светлый хорьки, и самки европейской норки.

  • Слайд 16
    • Зеброид - гибрид зебры с ослом
    • Зеброид появился на свет в заповеднике в США.
  • Слайд 17
    • Можно ли по внешнему виду определить направление разведения животных?

    Казахская белоголовая порода мясного направления.

    Ярославская порода крупного рогатого скота, молочного направления.

  • Слайд 18

    Появившись на Свет из клетки вымени другой овцы от отца - Рослинского института, Долли пережила всех своих 276 братьев-зародышей, полученных в ходе эксперимента.

    Но опухоль легких, ставшая причиной смерти, могла быть и не вызвана процессом клонирования, за два года до кончины Долли умерла от той же болезни ее соседка по камере.

    Овечки-клоны Долли и Полли, фото с сайта knowledgenews.net

    Тихая овечка Долли - звезда современного клонирования - дожила всего до семи не полных лет: 05.07.1996 - 14.02.2003 г.г.

  • Слайд 19

    Какой метод использовали учёные при клонировании животного?

  • Слайд 20

    Подводим итог.

    Почему Н.И. Вавилов трактовал селекцию, как эволюцию, направленную волей человека?

    Что же использует человек в процессе селекционной работе?

    • Растения
    • Животных
    • Микроорганизмы

    Получают в процессе селекции:

    • сорт
    • породу
    • штаммы
  • Слайд 21

    Биотехнология.

    • 1919г. Впервые использован термин «биотехнология» венгерским инженером Карлом Эреки.
    • До 1971 года термин «биотехнология» использовался, большей частью, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.
    • С 1970 года учёные используют термин в применении к лабораторным методам, таким, как использование рекомбинантной ДНК и культур клеток.
  • Слайд 22
    • Биотехнология основана на генетике,
    • молекулярной биологии,
    • биохимии,
    • эмбриологии и клеточной биологии,
    • прикладных дисциплинах — химической и информационной технологиях и робототехнике.
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Человечеству необходимо научиться эффективно изменять наследственную природу живых

    организмов, чтобы обеспечить себя доброкачественной пищей и сырьем и при этом не привести планету к экологической катастрофе.

    С увеличением роста населения.

  • Слайд 26

    Количество людей с сахарным диабетом, по данным государственного регистра РФ, на 1 января 2009 года составляло около 3 млн. человек.

    За период с 2000 по 2008 г. Численность больных сахарным диабетом увеличилась на 800 000 человек

  • Слайд 27
    • В 1979 г. из 60 млн. больных сахарным диабетом во всем мире лишь 4 млн. получали препарат инсулина — гормона поджелудочной железы, регулирующего уровень сахара в крови и клетках.
    • Инсулин выделяли из поджелудочных желез забиваемых коров и свиней, что сложно и дорого.
    • С 1982 г. этот гормон получают в промышленных масштабах из бактерий Е. соli, содержащих ген человеческого инсулина.
  • Слайд 28

    Соматотропин представляет собой полипептидную цепь, состоящую из 191 аминокислоты. Он вырабатывается в гипофизе и контролирует рост человеческого тела; его недостаток приводит к карликовости.

    До развития генной инженерии его выделяли из гипофизов от трупов.

  • Слайд 29

    Так, с 1980 г. гормон роста человека — соматотропин получают из бактерии Е. соli (кишечной палочки).

    Соматотропин, синтезированный в специально сконструированных клетках бактерий, имеет очевидные преимущества: он доступен в больших количествах, его препараты являются биохимически чистыми и свободны от вирусных загрязнений.

  • Слайд 30

    Согласно результатам новых исследований, опубликованным в журнале общества клинической эндокринологии и метаболизма (JCEM), лечение соматотропином (гормоном роста) может значительно увеличить рост детей с диагнозом карликовости, даже если ребенок не имеет дефицита соматотропина.

  • Слайд 31

    Селекция микроорганизмов

  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Эти особенности накладывают свой отпечаток на выбор методов селекции микроорганизмов.

    В случае использования методов генной инженерии можно заставить бактерии и другие микроорганизмы продуцировать те соединения, синтез которых в естественных природных условиях им никогда не был присущ (например, гормоны человека и животных, биологически активные соединения).

  • Слайд 35

    Интерферон – белок, синтезируемый организмом в ответ на вирусную инфекцию, изучают сейчас как возможное средство лечения рака и СПИДа. Понадобились бы тысячи литров крови человека, чтобы получить такое количество интерферона, какое дает всего один литр бактериальной культуры.

  • Слайд 36

    Механизм создания рекомбинантной ДНК

    1. Рестрикция — разрезание ДНК человека рестрикционной эндонуклеазой (рестриктазой) на множество различных фрагментов, но с одинаковыми «липкими» концами. Такие же концы получают при разрезании плазмидной ДНК той же рестриктазой.

  • Слайд 37

    2. Лигирование — включение фрагментов ДНК человека в плазмиды благодаря «сшиванию липких концов» ферментом лигазой.

    3. Трансформация — введение рекомбинантных плазмид в бактериальные клетки, обработанные специальным образом — так, чтобы они на короткое время стали проницаемыми для макромолекул.

    4. Скрининг — отбор среди клонов трансформированных бактерий тех, которые содержат плазмиды, несущие нужный ген человека.

  • Слайд 38
  • Слайд 39

    Использование микроорганизмов.

    Что мы знаем о применении микроорганизмов?

  • Слайд 40

    А. Г. Полотебнов (1838—1907)

    Работы А.Г. Полотебнова и В.А. Манассеина независимо от причин, их породивших, были первыми микробиологическими и клиническими наблюдениями, указавшими на возможность применения пенициллина в медицинской практике.

  • Слайд 41

    Пенициллин — первый антибиотик, то есть антимикробный препарат, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.

  • Слайд 42
    • Впервые использовали пенициллин для лечения бактериальных инфекций в 1941 году.
    • В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».
  • Слайд 43

    В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи З. В. Ермольева и Т. И. Балезина. Созданный ею препарат пенициллин-крустозин ВИ ЭМ был получен из штамма гриба вида Penicillium crustosum.

    Зинаида Виссарионовна Ермольева – руководитель лаборатории, в которой был впервые получен первый отечественный антибиотик.

  • Слайд 44
    • колония пеницилла
    • пенициллиум

    При стимуляции мутагенами выход пенициллина был увеличен в 10 раз.

  • Слайд 45

    Из него получают лекарство циклоспорин, который применяют при пересадки органов. Он предупреждает отторжения аллотрансплантатов почек, печени, сердца, легкого, поджелудочной железы, колония аспергилла

    Гриб является продуцентом лимонной и щавелевой кислот. При скрещивании и отборе исходные штаммы увеличиваются вдвое.

  • Слайд 46

    Они вмешиваются в синтез холестерина, которые образуют холестериновые бляшки, а с ними связаны целый ряд сердечнососудистых заболеваний, заболеваний мозговых и прочих. Вот эти статины оказались хорошими лекарствами.

    Из аспергилла получают статины.

  • Слайд 47

    Препарат клубеньковых бактерий бобовых культур Ризобофит. При предпосевной обработки семян бобовых культур дает возможность улучшить условия азотного питания бобовых, благодаря фиксации атмосферного азота; повысить урожай зерна и зеленой массы; увеличить содержание белка в растениях. Применение РИЗОБОФИТА обеспечивает экономию (20-35%) минеральных удобрений.

  • Слайд 48

    В настоящее время идёт речь о создании симбиоза между злаками и азотфиксирующими клубеньковыми бактериями, а это решит проблему азотных удобрений. Имеются уже доказательства того, что свободноживущие азотфиксирующие бактерии способны ассоциировать с корнями злаков, давая возможность растению-хозяину получать некоторое количество азота в результате бактериальной азотфиксации.

  • Слайд 49

    АГРОБАКТЕРИИ

    Род грамотрицательных аэробных бактерий. 4 вида, обитают в почве, главным образом в ризосфере. Способны вызывать образование галлов (опухолей) у многих растений. Патогенность агробактерий обусловлена наличием в их клетках плазмид.

    На основе этих плазмид создают векторы, которые используются в генетической инженерии для введения чужеродных генов в клетки растений.

  • Слайд 50

    Получив такой подарок, клетки начинают бурно делиться, превращаясь в разрастание рыхлой ткани — корончатый галл, и вырабатывать ряд экзотических веществ, которыми и питаются трансформировавшие их бактерии.

    Корончатые галлы, образуемые на корнях

    Agrobacterium tumefaciens поражает стебли и листья некоторых растений, причем ее Ti-плазмиды умеют встраивать часть своей ДНК в хромосому растительной клетки.

  • Слайд 51

    Генетическая колонизация растения

    1- агробактерии существуют в ризосфере; 2 - строение A. tumefaciens;

    3 – встраивание Т-ДНК в геном;

    4 – образование опухоли

  • Слайд 52
    • Локализация корончатого галла на шейке корней растений.
    • Опины (необычное для растений соединение) синтезируются трансформированными растениями.
    • Не обнаруживаются в нетрансформированных растительных тканях.
  • Слайд 53

    Корневой рак плодовых культур.

  • Слайд 54
  • Слайд 55

    Наросты появляются:

    • В течении всей жизни растений;
    • Сильный их рост наблюдают в июне-июле.
    • Способствуют росту:
    • Высокие температуры (30-35° С).
    • Высокая влажность воздуха (95%).
    • Резкие колебания температуры во время зимнего покоя (вызывают трещины).
  • Слайд 56
    • Растения и животные, геном которых изменен путем генноинженерных операций, получили название трансгенных растений или трансгенных животных.
    • Получены «трансгенные» мыши, свиньи, овцы, коровы и рыбы.
  • Слайд 57

    Трансгенные растения, созданные при помощи агробактерий.

    Двудольные растения: картофель, бобовые, крестоцветные (капуста, редис, рапс), плодовые и т.д.

    Однодольные растения: злаки, лилейные, луковичные.

    Механизм пока получения пока не срабатывает.

  • Слайд 58
    • Выделение генов (отдельных фрагментов ДНК) из клеток бактерий, растений или животных.
    • Соединение (сшивание) отдельных фрагментов ДНК любого происхождения в единую молекулу в составе плазмиды;
    • Введение гибридной плазмидной ДНК, содержащей нужный ген, в клетки хозяина;
    • Копирование (клонирование) этого гена в новом хозяине с обеспечением его работы.
  • Слайд 59
    • Первый трансгенный продукт (томаты) поступил на рынок в 1994 г.
    • В 2004 г. человечество отметило своеобразный юбилей - десятилетие их присутствия на продовольственном рынке.
    • За это время в мире созданы и доведены до полевых испытаний ГМ-сорта сельскохозяйственных растений более чем 50 видов, а площади под ними в мире выросли в 67 раз и в прошлом году достигли 112 млн. гектаров.
  • Слайд 60

    Ученые пошли далее. Так как множество растений подвержены нападению и поеданию со стороны насекомых, то ученые генной инженерии провели эксперимент с давно известной бактерией Bacillus-Thiringiensis, которая продуцирует белок, оказалось она является очень токсичной для многих видов насекомых, но в то же время безопасна для млекопитающих.

  • Слайд 61

    Закрепление.

    А. Укажите основные направления биотехнологии:

    • Гибридизация
    • Мутагенез
    • Генная инженерия
    • Полиплоидия
    • Инбридинг
    • Клеточная инженерия
    • Аутбридинг
  • Слайд 62

    Б. Для создания новых штаммов микроорганизмов используется:

    • Искусственный мутагенез
    • Гибридизация
    • Гетерозис
    • Полиплоидия
  • Слайд 63

    В. Создание гибридной ДНК осуществляется:

    • Введение ДНК одного организма в клетки другого.
    • Гибридизация.
    • Введение белков одного организма в клетки другого.
    • Синтез ДНК по РНК.
  • Слайд 64

    Агробактерии - природные геномодификаторы

    • По мнению древних ученых-философов, ни один человек не способен придумать что-либо, чего в природе не существует. Людям отведена лишь роль первооткрывателей или (в худшем случае) исказителей идей и явлений самой природы.
    • В отношении ГМО эта теория оправдана на все сто процентов.
  • Слайд 65

    Прочитайте внимательно последующие текст.

    1. Что вы думаете о трансгенных растениях?

    2. За или против?

    3. Что вы можете сказать о геномодифицированных продуктах?

    Д/з подготовить высказывания на поставленные вопросы.

    §11.3; 11.4.

  • Слайд 66
    • Генетические изменённые растения с устойчивостью к различным классам гербицидов в настоящее время являются наиболее успешным биотехнологическим продуктом. Биотехнология позволила совершить такой прыжок, так как оказалось возможным генетически изменять устойчивость растений к тем или иным гербицидам:
    • путем введения генов, кодирующих белки, нечувствительные к данному классу гербицидов,
    • за счет введения генов, обеспечивающих ускоренный метаболизм гербицидов растений.
  • Слайд 67

    Основная литература:

    В.В. Захаров, С.Г.Мамонтов, И.И.Сонин Общая биология.10 класс. Изд. «Дрофа», Москва 2006г.

    А.А. Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Общая биология 10-11 класс Изд. «Дрофа» 2006г.

    М.Е. Лобашов, К.В.Ватти, М.М. Тихомирова. Генетика с основами селекции. Изд. Москва «Просвещение» 1979г.

    Ресурсы Интернета. Единая коллекция образовательных ресурсов.

    Горленко М.В. Бактериальные болезни растений (ред. Соколов Н.А.). М.: Высшая школа, 1966. 291 с. (ресурсы Интернета).

    Исаева Е.В. Меры борьбы с корневым раком плодовых культур. / Всесоюзный симпозиум по бактериальным заболеваниям растений (тез. докл.) (ред. Бельтюкова К.И.). Киев: Наукова думка, 1966. С. 31-32. (ресурсы Интернета).

    Макрушина А.Т. Бактериальный рак на виноградных саженцах. Бактериальные болезни растений (ред. Горленко М.В.). М.: Колос, 1977. С 80-85. (ресурсы Интернета).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке