Презентация на тему "Человеческий мозг"

Презентация: Человеческий мозг
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.3 Мб). Тема: "Человеческий мозг". Предмет: биология. 11 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Человеческий мозг
    Слайд 1

    ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ

    «Из непостижимого хаоса вечно возникающих туманностей слагается, в конечном счете, высшая форма природы – человеческий мозг. Задача науки – понять закономерности этого развития – от материальной частицы, возникающей в вихрях энергии мировых пространств, до человеческого мозга, излучающего дивную энергию мысли…» Алексей Толстой

  • Слайд 2

    Мозг– это орган центральной нервной системы животных и человека. Головной мозг самый неопознанный орган. Его исследованием занимается множество разных направлений, таких как психология, нейрофизиология, психофизиология, генетика, молекулярная биология и др. Головной мозг занимает всю полость мозгового отдела черепа, кости которого защищают его от внешних повреждений.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Также в головном мозге выделяют пять отделов: полушария большого мозга мозжечок ствол мозга Весь мозг можно разделить на три большие части: продолговатый мозг задний мозг, включающий в себя мост и мозжечок средний мозг промежуточный мозг передний мозг

  • Слайд 5

    Основные функции головного мозга(американский нейробиологФлойдБлум, АрлайнЛайзерсон и Лора Хофстедтер)

    Мозг обязан контролировать: Человеческие ощущения (зрение, слух, обоняние, чувство равновесия и так далее); Движения (произвольные, и непроизвольные); Работу внутренних органов; Продолжение рода, гормональная регуляция функций репродуктивной системы (именно обязанностью головного мозга является контроль за созреванием сперматозоидов и яйцеклеток, за течением беременности родов); Приспособление, адаптацию к новым условиям (все адаптивные реакции являются проявлением высшей нервной деятельности).

  • Слайд 6

    Полушария мозга

  • Слайд 7

    ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ МОЗГА

    ЯЗЫК АНАЛИЗ СТРУКТУРА СИСТЕМНОСТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ Познавательное Люди, которые лучше думают левым полушарием, аналитичны и логичны. Они больше имеют дело с тем, что ощутимо. Они используют абстрактные символы, слова и числа, и им нравятся обобщения. Они медленнее обрабатывают информацию.

  • Слайд 8

    ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ МОЗГА

    ТВОРЧЕСТВО ИНТУИЦИЯ ЭМОЦИИ ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ Эмоциональное Люди, демонстрирующие эмоциональный стиль мышления, обычно бывают целостными и импрессионистскими. Они отводят чувствам главенствующую роль в приня­тии решений Они часто употребляют метафоры, образы и расска­зы Они быстро делают утверждения, т. к. быстрее обрабатывают ин­формацию Они уделяют много внимания неуло­вимым сигналам и преуспевают в невербальной коммуникации.

  • Слайд 9

    Мало кто знает, что в течение длительного времени правое полушарие мозга считалось бесполезным, его называли «тунеядцем» и приравнивали по значимости и полезности к аппендиксу. Хирурги при возможности и без колебаний старались избавиться от него. "Мы живем в обществе, в котором больше ценится логическое мышление, а люди с доминированием левого полушария добиваются большего успеха. Ребенок с доминирующим левым полушарием, который успешно выполняет арифметические действия, старательно учит уроки и отличается прилежностью, получает в школе отличные оценки. А ребенок с доминирующим правым полушарием, который предпочитает мечтать, глядя на облака, или сочинять разные истории вместо того, чтобы учить уроки, считается плохим учеником, потому что его стремления не поощряются нашим обществом". Однако затем все изменилось и люди стали больше внимания уделять правому полушарию, указывая на то, что его развитие немаловажно для развития творческого начала в личности. Стало формироваться мнение, что функции правого полушария важны для человека, не только потому, что там сосредоточено образное мышление, но и потому что эта область отвечает за способности в математике.

  • Слайд 10

    Уникальная способность человеческого мозга, которая включает в работу обоих полушарий:

  • Слайд 11

    Благодарю за внимание!

    «Из непостижимого хаоса вечно возникающих туманностей слагается, в конечном счете, высшая форма природы – человеческий мозг. Задача науки – понять закономерности этого развития – от материальной частицы, возникающей в вихрях энергии мировых пространств, до человеческого мозга, излучающего дивную энергию мысли…» Алексей Толстой

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке