Презентация на тему "Нервная система" 8 класс

Презентация: Нервная система
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Нервная система"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 35 слайдов. Средняя оценка: 4.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Нервная система
    Слайд 1

    Тема: «Нервная система»

    Задачи: изучить строение и функции НС – спинного мозга, головного мозга, автономной нервной системы Павленко С.Е

  • Слайд 2

    Строение нервной системы Нервная ткань: Нейроны состоят из тела и отростков — длинного, по которому возбуждение идет от тела клетки — аксона и дендритов, по которым возбуждение идет к телу клетки.

  • Слайд 3

    Строение нервной системы Функционально нейроны делятся на чувствительные , двигательные, между ними могут быть вставочные нейроны . Работа нервной системы основана на рефлексах. Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение, которая осуществляется и контролируется с помощью нервной системы. Рефлекторная дуга – путь, по которому проходит возбуждение при рефлексе.

  • Слайд 4

    Строение нервной системы Анатомически НС подразделяется на центральную и периферическую, к центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг, к периферической — 12 пар черепномозговых нервов и 31 пара спинномозговых нервов и нервные узлы. Функционально нервную систему можно разделить на соматическую и автономную (вегетативную). Соматическая часть нервной системы регулирует работу скелетных мышц, автономная контролирует работу внутренних органов.

  • Слайд 5

    Строение нервной системы Функции. 1. Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем органов; 2. Осуществляет связь с внешней средой с помощью органов чувств; 3. Является материальной основой для высшей нервной деятельности, мышления, поведения и речи.

  • Слайд 6

    Строение и функции спинного мозга Расположен спинной мозг в позвоночном канале от I шейного позвонка до I — II поясничных, длина около 45 см, толщина около 1 см. Передняя и задняя продольные борозды делят его на две симметричные половинки.

  • Слайд 7

    Строение и функции спинного мозга Спинной мозг покрыт тремя оболочками: снаружи соединительно-тканная плотная, затем паутинная и под ней сосудистая. От спинного мозга отходят 31 пара смешанных спинномозговых нервов.

  • Слайд 8

    Строение и функции спинного мозга . Функции спинного мозга — рефлекторная и проводниковая. Как рефлекторный центр спинной мозг принимает участие в двигательных (проводит нервные импульсы к скелетной мускулатуре) и вегетативных рефлексах.

  • Слайд 9

    Строение и функции спинного мозга Важнейшие вегетативные рефлексы спинного мозга — сосудодвигательные, пищевые, дыхательные, дефекации, мочеиспускания, половые. Рефлекторная функция спинного мозга находится под контролем головного мозга.

  • Слайд 10

    Строение и функции спинного мозга У человека в осуществлении координации двигательных рефлексов решающее значение приобретает головной мозг.

  • Слайд 11

    Строение и функции спинного мозга Количество белого вещества от шейного к поясничному отделу постепенно уменьшается. Спинномозговую жидкость для анализов берут в области поясницы из подпаутинного пространства.

  • Слайд 12

    Повторение Что обозначено на рисунке цифрами 1 — 11? Как называются оболочки, защищающие спинной мозг? Какова длина и толщина спинного мозга? Где находятся тела чувствительных (сенсорных, афферентных) нейронов в спинном мозге? Где находятся тела двигательных (моторных, эфферентных) нейронов в спинном мозге? Где находятся тела вставочных (промежуточных) нейронов? Где в спинном мозге находятся тела первых нейронов симпатической нервной системы?

  • Слайд 13

    Повторение Верные суждения в задании: «Спинной мозг» Снаружи спинного мозга находится серое вещество, внутри — белое. Толщина спинного мозга около 1 см, длина в среднем 43 см. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов, он состоит из 31 сегмента. Спинному мозгу присущи две функции — рефлекторная и проводниковая.

  • Слайд 14

    Строение и функции головного мозга Головной мозг покрыт, как и спинной, тремя оболочками – плотной (соединительнотканной), паутинной и сосудистой.

  • Слайд 15

    Строение и функции головного мозга В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями. До 80% массы мозга приходится на большие полушария. Центральный канал спинного мозга продолжается в головной мозг, где образует четыре полости (желудочки). Два желудочка находятся в полушариях, третий в промежуточном мозге, четвертый на уровне продолговатого мозга и моста.

  • Слайд 16

    Строение и функции головного мозга Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, выполняет рефлекторные и проводниковые функции. Рефлекторные функции связаны с регуляцией работы органов дыхания, пищеварения и кровообращения; здесь находятся центры защитных рефлексов — кашля, чихания, рвоты.

  • Слайд 17

    Строение и функции головного мозга Мост связывает кору полушарий со спинным мозгом и мозжечком, выполняет в основном проводниковую функцию. Мозжечокобразован двумя полушариями, снаружи покрыт корой из серого вещества, под которой находится белое вещество. В белом веществе есть ядра. Средняя часть — червь соединяет полушария. Отвечает за координацию, равновесие и оказывает влияние на мышечный тонус.

  • Слайд 18

    Строение и функции головного мозга Средний мозг соединяет все отделы головного мозга. Здесь находятся центры тонуса скелетных мышц, первичные центры зрительных и слуховых ориентировочных рефлексов. Эти рефлексы проявляются в движениях глаз, головы в сторону раздражителей.

  • Слайд 19

    Строение и функции головного мозга В промежуточном мозге различают три части: таламус, надбугорную область (эпиталамус, в состав которого входит эпифиз) и гипоталамус. В таламусе расположены подкорковые центры всех видов чувствительности, сюда приходит возбуждение от органов чувств. В гипоталамусесодержится высшие центры регуляции автономной нервной системы, он контролирует постоянство внутренней среды организма.

  • Слайд 20

    Строение и функции головного мозга Здесь находятся центры аппетита, жажды, сна, терморегуляции, т.е. осуществляется регуляция всех видов обмена веществ. Нейроны гипоталамуса вырабатывают нейрогормоны, осуществляющие регуляцию работы эндокринной системы. В промежуточном мозге находятся и эмоциональные центры: центры удовольствия, страха, агрессии. Входит в состав ствола мозга.

  • Слайд 21

    Строение и функции головного мозга Передний мозг представлен большими полушариями,соединенными мозолистым телом. Поверхность образована корой, площадь которой около 2200 см2. Многочисленные складки, извилины и борозды значительно увеличивают поверхность коры. Кора человека насчитывает от 14 до 17 млрд. нервных клеток, расположенных в 6 слоев, толщина коры 2 — 4 мм. Скопления нейронов в глубине полушарий образуют подкорковые ядра.

  • Слайд 22

    Строение и функции головного мозга Центральная борозда отделяет лобную долю от теменной, боковая борозда отделяет височную долю, теменно-затылочная борозда отделяет затылочную долю от теменной. В коре различают чувствительные, двигательные зоны и ассоциативные зоны. Чувствительные зоны отвечают за анализ информации, поступающей от органов чувств: затылочные — за зрение, височные — за слух, обоняние и вкус, теменные — за кожную и суставно-мышечную чувствительность.

  • Слайд 23

    Строение и функции головного мозга Причем в каждое полушарие поступают импульсы от противоположной стороны тела. Двигательные зоны расположены в задних областях лобных долей, отсюда идут команды для сокращения скелетной мускулатуры. Ассоциативные зоны расположены в лобных долях мозга и ответственны за выработку программ поведения и управления трудовой деятельностью человека, их масса у человека составляет более 50% от общей массы головного мозга.

  • Слайд 24

    Строение и функции головного мозга Очень большие представительства в коре мозга имеют рука и лицо (как в чувствительной, так и в двигательной областях).

  • Слайд 25

    Строение и функции головного мозга Для человека характерна функциональная асимметрия полушарий, левое полушарие отвечает за абстрактно-логическое мышление, там же находятся речевые центры (центр Брока отвечает за произношение, центр Вернике — за понимание речи), правое полушарие — за образное мышление, музыкальное и художественное творчество.

  • Слайд 26

    Строение и функции головного мозга Благодаря сильному развитию больших полушарий, средняя масса мозга человека в среднем 1400 г. Но способности зависят не только от массы, но и от организации мозга. Анатоль Франс, например, имел массу мозга 1017г, Тургенев 2012 г.

  • Слайд 27

    Автономная нервная система Вегетативная нервная система регулирует работу всех внутренних органов — органов пищеварения, дыхания, кровеносную систему, выделительную, половую, эндокринную. Дуга центрального вегетативного рефлекса включает как минимум четыре нейрона: чувствительный, вставочный (промежуточный), преганглионарный и ганглионарный. Чувствительное звено представлено чувствительными нервными клетками,интерорецепторы которых расположены во внутренних органах.

  • Слайд 28

    Автономная нервная система Центральное звено. Афферентные нейроны образуют синапсы на вставочных нейронах, которые передают возбуждение в центры головного мозга, где информация обрабатывается и затем передается напреганглионарные нейроны. Импульсы из ЦНС всегда проходят по двум последовательно расположенным нейронам — предузловым и послеузловым. Тела предузловых нейронов находятся в центральной нервной системе – среднем, продолговатом и спинном мозге, послеузловых — за ее пределами. Волокна предузловых нейронов покрыты миелином и имеют большую скорость проведения нервных импульсов.

  • Слайд 29

    Автономная нервная система Функционально и анатомически подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический. Как правило, симпатическая и парасимпатическая системы оказывают противоположное действие на иннервируемый орган. Симпатическая нервная система получила название "старт-система", она приспосабливает организм к выполнению какой-либо работы. Ее предузловые нейроны находятся в боковых рогах грудных и поясничных сегментов спинного мозга, медиатор – ацетилхолин, постганглионарные — в узлах рядом со спинным мозгом, медиатор — норадреналин.

  • Слайд 30

    Автономная нервная система Функции. Усиливает работу сердца (повышает давление), расширяет сосуды мышц и мозга, сужает сосуды кожи и кишечника; учащает дыхание, расширяет бронхиолы; расширяет зрачки («у страха глаза велики»); угнетает деятельность пищеварительной и выделительной систем. Парасимпатическаянервная система оказывает противоположное действие, "стоп — система". Предузловые нейроны находятся в среднем, продолговатом мозге и в крестцовом отделе спинного мозга, постганглионарные — в узлах около внутренних органов. Медиатор, выделяемый синапсами в обоих типах нейронов — ацетилхолин.

  • Слайд 31

    Автономная нервная система Функции: — обратные. Таким образом, в зависимости от обстоятельств, вегетативная нервная система или усиливает функции тех или иных органов, или ослабляет их, причем в каждый момент большую активность проявляет или симпатическая, или парасимпатическая части вегетативной нервной системы. К автономной НС относится и метасимпатическая (интраорганная)НС. Она содержит все элементы рефлекторной дуги: афферентные, вставочные и эфферентные нейроны, обеспечивающие регуляцию органа после перерезки симпатических и парасимпатических нервов (работа изолированного сердца лягушки).

  • Слайд 32

    Повторение Что обозначено цифрами на рисунках?

  • Слайд 33

    Повторение Что обозначено на рисунке цифрами 1 —11? Какова средняя масса головного мозга человека? Сколько пар черепно-мозговых нервов отходит от головного мозга человека? В каком полушарии находятся речевые центры, центры Брока и Вернике?

  • Слайд 34

    Повторение Заполните таблицу «Отделы ВНС»

  • Слайд 35

    Повторение Заполните таблицу «Отделы ВНС»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке