Презентация на тему "Глаз как орган зрения"

Презентация: Глаз как орган зрения
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Глаз как орган зрения" по Биологии. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.86 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Глаз как орган зрения
    Слайд 1

    Глаз как орган зрения и оптическая система

    Кобелева С.А. Учитель биологии МКОУ СОШ № 8 г. Бакала

  • Слайд 2

    Цель урока:

    знать анатомическое строение глаза, механизмы работы оптической системы глаза; понимать как формируется изображение; уметь анализировать изучаемые явления; применять теоретические знания в практической деятельности.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Строение глаза

  • Слайд 5

    Состав слезной жидкости: 97,8% - вода 1,4% - органические вещества 0,8% - минеральные соли

  • Слайд 6

    Функции слезной жидкости: Увлажняет конъюнктиву (тонкая прозрачная мембрана, выстилающая внутреннюю поверхность век и внешнюю поверхность глазного яблока) Действует как мягкий антисептик Вымывает пыль и мелкие частички

  • Слайд 7

    Аккомода́ция (от лат.accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий. Термины Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. 

  • Слайд 8

    Работа зрительного анализатора

  • Слайд 9

    Оптическая система глаза

  • Слайд 10

    Механизм работы оптической системы глаза. Отраженные от предмета лучи света проходят через оптическую систему глаза и создают обратное и уменьшенное изображение на сетчатке (мозг«переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

  • Слайд 11

    Зрение и оптическая система глаза.

  • Слайд 12

    Коррекция зрения

  • Слайд 13

    Домашнее задание. §52 Выполнить практическую работу на странице 200 По желанию: Приготовить мини-проект по теме «Слепое пятно, его отличие от желтого пятна».

  • Слайд 14

    Литература: Перышкин. Физика 8. – М. : Просвещение, 2002. Батуев А.С. Биология. Человек. – М.: Дрофа, 1999. Залесский М. Занимательная анатомия. – М.: Росмен, 2000. Учебник. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс, Дрофа, Москва. 2009. Драгомилов А.Г. , Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2011.

  • Слайд 15

    Интернет ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/584229/ http://festival.1september.ru/articles/419680/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E7 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%EE%EC%EE%E4%E0%F6%E8%FF_(%E1%E8%EE%EB%EE%E3%E8%FF) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EB%FC%F2%EE%ED%E8%E7%EC Картинки http://kartin.net/sites/default/files/imagecache/original-image/paintings/leonardo_da_vinchi/d268.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4209/teanika.6/0_484e9_696a6216_orig.jpg http://lekmed.ru/images/statyi/1/glaz.jpg http://journal.hutor.ru/pictures_new/1200071043_image008.gif http://www.malych.org/papka_2/papka_5/z2.jpg http://www.igotnewsforyou.com/images/baby_crying_small.jpg http://b2.ac-images.myspacecdn.com/02042/24/02/2042012042_l.jpg http://900igr.net/datai/biologija/Biologija-Analizatory/0007-004-Analizatory.png http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/03.jpg http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/01.jpg http://all-there.ru/pic/861_all-there.ru.jpg http://900igr.net/datas/biologija/Ukhudshenie-zrenija/0005-005-Ukhudshenie-zrenija.jpg

Посмотреть все слайды

Конспект

Кобелева С.А.

image1.pngУчитель биологии МКОУ СОШ № 8 г. Бакала

Тема урока: Глаз как орган зрения и оптическая система.

Класс 8

Тема: " Глаз как орган зрения и оптическая система"

Задачи урока:

Образовательные:

продолжить формировать понятие анализатор;

познакомить с особенностями строения и функциями зрительного анализатора;

формировать навыки работы с учебником и инструктивными карточками.

Развивающие:

развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать;

развивать навыки коммуникативного общения.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность мышления, бережного отношения к здоровью.

Тип урока: изучение нового материала с приемом исследования

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения: самостоятельная работа, эксперимент, работа с учебником, рассказ с элементами беседы.

Формы работы: индивидуальная работа, в группах.

Оборудование: Компьютер, медиа-проектор, презентация по теме. Учебник биологии для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений./ Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой.-М.: Вентана-Граф, 2011.

ХОД УРОКА

– Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке!

К совсем иному я влекусь не без опаски, тревожит сердце мне, волнует и гнетет. Не что иное, как только ваши глазки.

- С каким анализатором мы сегодня познакомимся?

По глазам вижу, что вы готовы к уроку, а почему?

- Вы ответите на этот вопрос в конце нашей совместной работы.

Издревле глаза занимали особое место среди органов чувств. Во все времена они символизировали суть и смысл жизни, их называли “зеркалом души”. Считалось, что глаза обладают мистической силой и способны влиять на судьбы людей.

Запишите в тетрадях число и тему урока: “ Орган зрения и зрительный анализатор ”.(Слайд №1)

- Какова цель нашего урока?(Слайд №2)�Сегодня на уроке нам предстоит:

Выяснить значение зрения для человека.

Познакомиться со строением и функцией глаза.

Узнать, как работает зрительный анализатор.

�Итак, переходим к первому вопросу.

1. Какова роль зрения в жизни человека?

Предполагаемый ответ: благодаря зрению мы различаем предметы окружающего мира; получаем опыт от предыдущих поколений через книги; обучаемся трудовым навыкам.�Кроме того, как доказала современная наука, наше здоровье во многом определяется тем, что мы видим, т.е. визуальная среда является одним из важных экологических факторов. Удивительный механизм наши глаза. Как много дают они нам, людям, каждому человеку в отдельности и всему миру живого! Однажды я прочла фразу Платона о том, что “из органов боги прежде всего устроили светоносные глаза”. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95 % информации об окружающем нас мире, они же по подсчетам Сеченова дают человеку до тысячи ощущений в минуту. Для нас же эти малые цифры - все или почти все.

Я выхожу на улицу, вижу солнце или тучи. Зеленые верхушки деревьев или снег, я вижу лужи или дымящийся от жары асфальт.

(Слайд №3)

Рембрандт, Пикассо... “Это надо видеть, - говорим мы друг другу. И это на самом деле надо видеть...

“Посмотри мне в глаза” (вряд ли кто из нас вспоминает в эти минуты слова Гюго о том, что глаза зеркало души), мы знаем, именно в них можно увидеть правду или ложь, самое высокое чувство или самое низкое....

У Максимилиана Волошина есть очень точные строчки:

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,�Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, �Пройти по всей земле горящими ступнями,�Все воспринять и снова воплотить.

– Итак, важность зрения очевидна. Но поговорка “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать” справедлива и для большинства животных. Вспомним, как шла эволюция органов зрения у позвоночных.

– У человека, как представителя отряда приматов, сохраняются особенности, присущие млекопитающим.�А еще одним доказательством родства человека и животных является наличие рудиментарных органов – “третьего века” и “третьего глаза”. �Переходим ко второму вопросу.

2. Строение и функции глаза.(Слайд№4)

– Вы знаете, что строение органа определяется его функцией. Какова функция органов чувств?

Предполагаемый ответ: воспринимают сигналы окружающего мира и преобразуют их в электрические импульсы в рецепторах.

– Для чего необходимо такое преобразование?

Предполагаемый ответ: другие формы энергии не могут передавать по нервной системе.

– Какова функция глаза?

Предполагаемый ответ: восприятие световых сигналов и преобразование их в электрический импульс.

Слезный аппарат. (Слайд 5,6).

Слёзные железы, расположенные у наружного угла глаз, выделяют слезы, которые увлажняют, очищают, дезинфицируют поверхность глазного яблока �Конъюнктива – тонкая прозрачная оболочка, покрывающая глаз снаружи

– Давайте докажем, что строение глаза соответствует его функции. Всем знакома поговорка: “Беречь как зеницу ока”.�“Зеница ока” – это глазное яблоко, расположенное в глазнице черепа. Именно в нем находятся части глаза, непосредственно участвующие в восприятии и преобразовании световых сигналов. �Со строением и функцией глазного яблока вы познакомитесь самостоятельно по тексту учебника, предварительно посмотрите на расположение основных частей глаза �На работу отводится 5 минут.

– Проверим результат работы (по ходу проверки – дополнения учителя). Попробуйте объяснить:

Почему роговица реагирует на малейшее раздражение защитным рефлексом - слезотечением, морганием, но в то же время не ощущает ни жары, ни холода?

Почему у южан глаза темные, а у северян светлые?

Почему у альбиносов красные глаза?

Почему ночью “все кошки серы”?

На доске вывешиваются новые понятия: (Слайд №7)

Аккомодация – изменение кривизны хрусталика.

Дальтонизм – нарушение цветового зрения.

– Каков же механизм работы фоторецепторов?�Когда свет падает на фоторецепторы, молекулы их пигмента изменяют свою форму. Это приводит к возникновению импульса, который и передается в мозг. Для того, чтобы лучше видеть в темноте, полезно есть морковь, т.к. в ней содержится предшественник витамина А, который является частью фоточувствительных пигментов в палочках.

– А сейчас зарядка для глаз – быстро моргаем в течение пяти минут, закрываем, открываем глаза в течение трех минут.

– Давайте повторим основные части глаза и их функции, для этого проведем эксперимент. Ваша задача – выполнить опыты по инструктивным карточкам и устно объяснить результаты.

На работу отводится две минуты.

Эксперимент 1 “Определение слепого пятна”.

Эксперимент 2 “Изменение размеров зрачка”.

Эксперимент 3 “Изменение формы хрусталика”.

(см. приложение: Лаб.р. №1,2,3)

– Кроме глазного яблока, к органу зрения относятся вспомогательные органы, те, что берегут “зеницу ока”. Назовите эти органы и их функции и занесите в таблицу. Проверим работу.

Дополнение учителя.

Вопросы:

Почему у жителей степей и пустынь узкий разрез глаз?

Почему, когда мы плачем, мы хлюпаем носом?

3. Работа зрительного анализатора (Сладй №8)

– Что называется анализатором?

Предполагаемый ответ: это система, состоящая из рецептора, проводящего пути, и участка коры больших полушарий.

– Какова функция каждой части?

Предполагаемый ответ: рецептор воспринимает сигнал и преобразует его в электрический импульс (проводящий путь проводит импульс, участок коры формирует ощущение).

– Назовите части зрительного анализатора.

Предполагаемый ответ: рецепторы сетчатки ––> зрительный нерв ––> зрительная зона коры больших полушарий.

– В какой части головного мозга находится зрительная зона коры?

Предполагаемый ответ: в затылочной доле.

– Как же работает зрительный анализатор?

– Итак, мы рассмотрели все три вопроса. Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в новом материале. Фронтальный опрос в виде теста на компьютере.

Оптическая система глаза (Слайд №9)

Восприятие предметов внешнего мира осуществляется глазом путем анализа изображений этих предметов на сетчатке. Таким образом, в функциональном отношении глаз можно разделить на два основных отдела: светопроводящий и световоспринимающий.

Светопроводящий отдел составляют прозрачные среды глаза: роговица, влага передней камеры, хрусталик и стекловидное тело. Световоспринимающим отделом является сетчатка. Изображение предметов внешнего мира воспроизводится на сетчатке с помощью оптической системы светопроводящих сред. Лучи света, отраженные от рассматриваемых предметов, проходят через четыре преломляющие поверхности: переднюю и заднюю поверхности роговицы, переднюю и заднюю поверхности хрусталика. При этом каждая из них отклоняет луч от первоначального направления, в результате в фокусе оптической системы глаза образуется действительное, но перевернутое изображение рассматриваемого предмета.

Преломление света в оптической системе называется рефракцией. Учение о рефракции основано на законах оптики, характеризующих распространение света в различных средах.

Прямая линия, проходящая через центры кривизны всех преломляющих поверхностей, является оптической осью глаза. Лучи света, падающие параллельно этой оси, после преломления собираются в главном фокусе системы. Параллельные лучи идут от бесконечно удаленных предметов, следовательно, главным фокусом оптической системы называется то место на продолжении оптической оси, где образуется изображение бесконечно удаленных предметов.

Расходящиеся лучи, идущие от предметов, расположенных на любом конечном расстоянии, будут собираться уже в других, дополнительных фокусах. Все они будут располагаться дальше главного фокуса, так как для фокусировки расходящихся лучей требуется дополнительная преломляющая сила, тем большая, чем сильнее расхождение падающих лучей, т. е. чем ближе к линзе источник этих лучей.

В сложной оптической системе фокусное расстояние измеряется не от вершины какой-либо преломляющей системы, а от условной главной плоскости этой системы, которая вычисляется математически из величин преломляющей силы каждой преломляющей поверхности и расстояния между ними.

Расстояние от главной плоскости до главного фокуса называется главным фокусным расстоянием оптической системы (F).

Фокусное расстояние характеризует оптическую силу системы. Чем сильнее преломляет система, тем короче ее фокусное расстояние. Для измерения оптической силы линз используют величину, обратную фокусному расстоянию, которая называется диоптрией. За одну диоптрию (дптр) принимается преломляющая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м. Зная фокусное расстояние линзы (F), нетрудно определить ее рефракцию (D).

Для характеристики оптической системы глаза необходимо знать радиусы кривизны передней и задней поверхностей роговицы и хрусталика, толщину роговицы и хрусталика, глубину передней камеры, длину анатомической оси глаза и показатели преломления прозрачных сред глаза.

Измерение этих величин (кроме показателей преломления) можно выполнить на живом глазу. Методы, предложенные для этой цели, делят на три группы: оптические, рентгенологический и ультразвуковой. С помощью оптических методов производят непосредственное измерение отдельных элементов преломляющего аппарата, длину оси определяют путем вычислений. Рентгенологический и ультразвуковой методы позволяют непосредственно измерить длину оси глаза.

(Слайд №10)

Механизм работы оптической системы глаза следующий: лучи света от предмета, преломляясь на границе воздух – роговица проходят через хрусталик (линзу с меняющейся оптической силой) и создают изображение на сетчатке. Средняя оптическая сила глаза составляет: + 59 диоптрий. Поскольку фокусное расстояние у такой линзы очень маленькое (17 мм), то все наблюдаемые нами объекты располагаются за двойным фокусным расстоянием. Значит, изображение на сетчатке глаза получается уменьшенным, действительным и перевёрнутым (мозг “переворачивает” обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

(Слайд №11)

При нормальном зрении световые лучи от предметов проходят, преломляясь, через оптическую систему глаза и фокусируются на сетчатке. При нарушении зрения изображения предметов могут оказаться перед или за ней. При близорукости изображение расположено перед сетчаткой, при дальнозоркости – перед ней. И в том и другом случае сетчатка воспринимает нечеткое изображение.

(Слайд №12)

Исправляют дефекты зрения с помощью очков: близорукость очками с рассеивающими линзами, а дальнозоркость очками с собирающими линзами. Кроме того коррекцией зрения и лечением глазных болезней занимаются специалисты глазных клиник – офтальмологи.

Оценки за урок.

Домашнее задание. (Слайд №13)

§52 приготовить мини-проект по теме «Слепое пятно, его отличие от желтого пятна». Выполнить практическую работу на странице 200

Интернет ресурсы:

http://festival.1september.ru/articles/584229/

http://festival.1september.ru/articles/419680/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E7

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%EE%EC%EE%E4%E0%F6%E8%FF_(%E1%E8%EE%EB%EE%E3%E8%FF)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EB%FC%F2%EE%ED%E8%E7%EC

Картинки

http://kartin.net/sites/default/files/imagecache/original-image/paintings/leonardo_da_vinchi/d268.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4209/teanika.6/0_484e9_696a6216_orig.jpg

http://lekmed.ru/images/statyi/1/glaz.jpg

http://journal.hutor.ru/pictures_new/1200071043_image008.gif

http://www.malych.org/papka_2/papka_5/z2.jpg

http://www.igotnewsforyou.com/images/baby_crying_small.jpg

http://b2.ac-images.myspacecdn.com/02042/24/02/2042012042_l.jpg

http://900igr.net/datai/biologija/Biologija-Analizatory/0007-004-Analizatory.png

http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/03.jpg

http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/01.jpg

http://all-there.ru/pic/861_all-there.ru.jpg

http://900igr.net/datas/biologija/Ukhudshenie-zrenija/0005-005-Ukhudshenie-zrenija.jpg

Литература:

Перышкин. Физика 8. – М. : Просвещение, 2002.

Батуев А.С. Биология. Человек. – М.: Дрофа, 1999.

Залесский М. Занимательная анатомия. – М.: Росмен, 2000.

Учебник. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс, Дрофа, Москва. 2009.

Драгомилов А.Г. , Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2011.

Кобелева С.А.

image1.pngУчитель биологии МКОУ СОШ № 8 г. Бакала

Тема урока: Глаз как орган зрения и оптическая система.

Класс 8

Тема: " Глаз как орган зрения и оптическая система"

Задачи урока:

Образовательные:

продолжить формировать понятие анализатор;

познакомить с особенностями строения и функциями зрительного анализатора;

формировать навыки работы с учебником и инструктивными карточками.

Развивающие:

развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать;

развивать навыки коммуникативного общения.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность мышления, бережного отношения к здоровью.

Тип урока: изучение нового материала с приемом исследования

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения: самостоятельная работа, эксперимент, работа с учебником, рассказ с элементами беседы.

Формы работы: индивидуальная работа, в группах.

Оборудование: Компьютер, медиа-проектор, презентация по теме. Учебник биологии для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений./ Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой.-М.: Вентана-Граф, 2011.

ХОД УРОКА

– Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке!

К совсем иному я влекусь не без опаски, тревожит сердце мне, волнует и гнетет. Не что иное, как только ваши глазки.

- С каким анализатором мы сегодня познакомимся?

По глазам вижу, что вы готовы к уроку, а почему?

- Вы ответите на этот вопрос в конце нашей совместной работы.

Издревле глаза занимали особое место среди органов чувств. Во все времена они символизировали суть и смысл жизни, их называли “зеркалом души”. Считалось, что глаза обладают мистической силой и способны влиять на судьбы людей.

Запишите в тетрадях число и тему урока: “ Орган зрения и зрительный анализатор ”.(Слайд №1)

- Какова цель нашего урока?(Слайд №2)�Сегодня на уроке нам предстоит:

Выяснить значение зрения для человека.

Познакомиться со строением и функцией глаза.

Узнать, как работает зрительный анализатор.

�Итак, переходим к первому вопросу.

1. Какова роль зрения в жизни человека?

Предполагаемый ответ: благодаря зрению мы различаем предметы окружающего мира; получаем опыт от предыдущих поколений через книги; обучаемся трудовым навыкам.�Кроме того, как доказала современная наука, наше здоровье во многом определяется тем, что мы видим, т.е. визуальная среда является одним из важных экологических факторов. Удивительный механизм наши глаза. Как много дают они нам, людям, каждому человеку в отдельности и всему миру живого! Однажды я прочла фразу Платона о том, что “из органов боги прежде всего устроили светоносные глаза”. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95 % информации об окружающем нас мире, они же по подсчетам Сеченова дают человеку до тысячи ощущений в минуту. Для нас же эти малые цифры - все или почти все.

Я выхожу на улицу, вижу солнце или тучи. Зеленые верхушки деревьев или снег, я вижу лужи или дымящийся от жары асфальт.

(Слайд №3)

Рембрандт, Пикассо... “Это надо видеть, - говорим мы друг другу. И это на самом деле надо видеть...

“Посмотри мне в глаза” (вряд ли кто из нас вспоминает в эти минуты слова Гюго о том, что глаза зеркало души), мы знаем, именно в них можно увидеть правду или ложь, самое высокое чувство или самое низкое....

У Максимилиана Волошина есть очень точные строчки:

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,�Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, �Пройти по всей земле горящими ступнями,�Все воспринять и снова воплотить.

– Итак, важность зрения очевидна. Но поговорка “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать” справедлива и для большинства животных. Вспомним, как шла эволюция органов зрения у позвоночных.

– У человека, как представителя отряда приматов, сохраняются особенности, присущие млекопитающим.�А еще одним доказательством родства человека и животных является наличие рудиментарных органов – “третьего века” и “третьего глаза”. �Переходим ко второму вопросу.

2. Строение и функции глаза.(Слайд№4)

– Вы знаете, что строение органа определяется его функцией. Какова функция органов чувств?

Предполагаемый ответ: воспринимают сигналы окружающего мира и преобразуют их в электрические импульсы в рецепторах.

– Для чего необходимо такое преобразование?

Предполагаемый ответ: другие формы энергии не могут передавать по нервной системе.

– Какова функция глаза?

Предполагаемый ответ: восприятие световых сигналов и преобразование их в электрический импульс.

Слезный аппарат. (Слайд 5,6).

Слёзные железы, расположенные у наружного угла глаз, выделяют слезы, которые увлажняют, очищают, дезинфицируют поверхность глазного яблока �Конъюнктива – тонкая прозрачная оболочка, покрывающая глаз снаружи

– Давайте докажем, что строение глаза соответствует его функции. Всем знакома поговорка: “Беречь как зеницу ока”.�“Зеница ока” – это глазное яблоко, расположенное в глазнице черепа. Именно в нем находятся части глаза, непосредственно участвующие в восприятии и преобразовании световых сигналов. �Со строением и функцией глазного яблока вы познакомитесь самостоятельно по тексту учебника, предварительно посмотрите на расположение основных частей глаза �На работу отводится 5 минут.

– Проверим результат работы (по ходу проверки – дополнения учителя). Попробуйте объяснить:

Почему роговица реагирует на малейшее раздражение защитным рефлексом - слезотечением, морганием, но в то же время не ощущает ни жары, ни холода?

Почему у южан глаза темные, а у северян светлые?

Почему у альбиносов красные глаза?

Почему ночью “все кошки серы”?

На доске вывешиваются новые понятия: (Слайд №7)

Аккомодация – изменение кривизны хрусталика.

Дальтонизм – нарушение цветового зрения.

– Каков же механизм работы фоторецепторов?�Когда свет падает на фоторецепторы, молекулы их пигмента изменяют свою форму. Это приводит к возникновению импульса, который и передается в мозг. Для того, чтобы лучше видеть в темноте, полезно есть морковь, т.к. в ней содержится предшественник витамина А, который является частью фоточувствительных пигментов в палочках.

– А сейчас зарядка для глаз – быстро моргаем в течение пяти минут, закрываем, открываем глаза в течение трех минут.

– Давайте повторим основные части глаза и их функции, для этого проведем эксперимент. Ваша задача – выполнить опыты по инструктивным карточкам и устно объяснить результаты.

На работу отводится две минуты.

Эксперимент 1 “Определение слепого пятна”.

Эксперимент 2 “Изменение размеров зрачка”.

Эксперимент 3 “Изменение формы хрусталика”.

(см. приложение: Лаб.р. №1,2,3)

– Кроме глазного яблока, к органу зрения относятся вспомогательные органы, те, что берегут “зеницу ока”. Назовите эти органы и их функции и занесите в таблицу. Проверим работу.

Дополнение учителя.

Вопросы:

Почему у жителей степей и пустынь узкий разрез глаз?

Почему, когда мы плачем, мы хлюпаем носом?

3. Работа зрительного анализатора (Сладй №8)

– Что называется анализатором?

Предполагаемый ответ: это система, состоящая из рецептора, проводящего пути, и участка коры больших полушарий.

– Какова функция каждой части?

Предполагаемый ответ: рецептор воспринимает сигнал и преобразует его в электрический импульс (проводящий путь проводит импульс, участок коры формирует ощущение).

– Назовите части зрительного анализатора.

Предполагаемый ответ: рецепторы сетчатки ––> зрительный нерв ––> зрительная зона коры больших полушарий.

– В какой части головного мозга находится зрительная зона коры?

Предполагаемый ответ: в затылочной доле.

– Как же работает зрительный анализатор?

– Итак, мы рассмотрели все три вопроса. Проверим, насколько хорошо вы ориентируетесь в новом материале. Фронтальный опрос в виде теста на компьютере.

Оптическая система глаза (Слайд №9)

Восприятие предметов внешнего мира осуществляется глазом путем анализа изображений этих предметов на сетчатке. Таким образом, в функциональном отношении глаз можно разделить на два основных отдела: светопроводящий и световоспринимающий.

Светопроводящий отдел составляют прозрачные среды глаза: роговица, влага передней камеры, хрусталик и стекловидное тело. Световоспринимающим отделом является сетчатка. Изображение предметов внешнего мира воспроизводится на сетчатке с помощью оптической системы светопроводящих сред. Лучи света, отраженные от рассматриваемых предметов, проходят через четыре преломляющие поверхности: переднюю и заднюю поверхности роговицы, переднюю и заднюю поверхности хрусталика. При этом каждая из них отклоняет луч от первоначального направления, в результате в фокусе оптической системы глаза образуется действительное, но перевернутое изображение рассматриваемого предмета.

Преломление света в оптической системе называется рефракцией. Учение о рефракции основано на законах оптики, характеризующих распространение света в различных средах.

Прямая линия, проходящая через центры кривизны всех преломляющих поверхностей, является оптической осью глаза. Лучи света, падающие параллельно этой оси, после преломления собираются в главном фокусе системы. Параллельные лучи идут от бесконечно удаленных предметов, следовательно, главным фокусом оптической системы называется то место на продолжении оптической оси, где образуется изображение бесконечно удаленных предметов.

Расходящиеся лучи, идущие от предметов, расположенных на любом конечном расстоянии, будут собираться уже в других, дополнительных фокусах. Все они будут располагаться дальше главного фокуса, так как для фокусировки расходящихся лучей требуется дополнительная преломляющая сила, тем большая, чем сильнее расхождение падающих лучей, т. е. чем ближе к линзе источник этих лучей.

В сложной оптической системе фокусное расстояние измеряется не от вершины какой-либо преломляющей системы, а от условной главной плоскости этой системы, которая вычисляется математически из величин преломляющей силы каждой преломляющей поверхности и расстояния между ними.

Расстояние от главной плоскости до главного фокуса называется главным фокусным расстоянием оптической системы (F).

Фокусное расстояние характеризует оптическую силу системы. Чем сильнее преломляет система, тем короче ее фокусное расстояние. Для измерения оптической силы линз используют величину, обратную фокусному расстоянию, которая называется диоптрией. За одну диоптрию (дптр) принимается преломляющая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м. Зная фокусное расстояние линзы (F), нетрудно определить ее рефракцию (D).

Для характеристики оптической системы глаза необходимо знать радиусы кривизны передней и задней поверхностей роговицы и хрусталика, толщину роговицы и хрусталика, глубину передней камеры, длину анатомической оси глаза и показатели преломления прозрачных сред глаза.

Измерение этих величин (кроме показателей преломления) можно выполнить на живом глазу. Методы, предложенные для этой цели, делят на три группы: оптические, рентгенологический и ультразвуковой. С помощью оптических методов производят непосредственное измерение отдельных элементов преломляющего аппарата, длину оси определяют путем вычислений. Рентгенологический и ультразвуковой методы позволяют непосредственно измерить длину оси глаза.

(Слайд №10)

Механизм работы оптической системы глаза следующий: лучи света от предмета, преломляясь на границе воздух – роговица проходят через хрусталик (линзу с меняющейся оптической силой) и создают изображение на сетчатке. Средняя оптическая сила глаза составляет: + 59 диоптрий. Поскольку фокусное расстояние у такой линзы очень маленькое (17 мм), то все наблюдаемые нами объекты располагаются за двойным фокусным расстоянием. Значит, изображение на сетчатке глаза получается уменьшенным, действительным и перевёрнутым (мозг “переворачивает” обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

(Слайд №11)

При нормальном зрении световые лучи от предметов проходят, преломляясь, через оптическую систему глаза и фокусируются на сетчатке. При нарушении зрения изображения предметов могут оказаться перед или за ней. При близорукости изображение расположено перед сетчаткой, при дальнозоркости – перед ней. И в том и другом случае сетчатка воспринимает нечеткое изображение.

(Слайд №12)

Исправляют дефекты зрения с помощью очков: близорукость очками с рассеивающими линзами, а дальнозоркость очками с собирающими линзами. Кроме того коррекцией зрения и лечением глазных болезней занимаются специалисты глазных клиник – офтальмологи.

Оценки за урок.

Домашнее задание. (Слайд №13)

§52 приготовить мини-проект по теме «Слепое пятно, его отличие от желтого пятна». Выполнить практическую работу на странице 200

Интернет ресурсы:

http://festival.1september.ru/articles/584229/

http://festival.1september.ru/articles/419680/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EB%E0%E7

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA%EA%EE%EC%EE%E4%E0%F6%E8%FF_(%E1%E8%EE%EB%EE%E3%E8%FF)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%EB%FC%F2%EE%ED%E8%E7%EC

Картинки

http://kartin.net/sites/default/files/imagecache/original-image/paintings/leonardo_da_vinchi/d268.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4209/teanika.6/0_484e9_696a6216_orig.jpg

http://lekmed.ru/images/statyi/1/glaz.jpg

http://journal.hutor.ru/pictures_new/1200071043_image008.gif

http://www.malych.org/papka_2/papka_5/z2.jpg

http://www.igotnewsforyou.com/images/baby_crying_small.jpg

http://b2.ac-images.myspacecdn.com/02042/24/02/2042012042_l.jpg

http://900igr.net/datai/biologija/Biologija-Analizatory/0007-004-Analizatory.png

http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/03.jpg

http://luchik.43-ozr.edusite.ru/p9aa1/DswMedia/01.jpg

http://all-there.ru/pic/861_all-there.ru.jpg

http://900igr.net/datas/biologija/Ukhudshenie-zrenija/0005-005-Ukhudshenie-zrenija.jpg

Литература:

Перышкин. Физика 8. – М. : Просвещение, 2002.

Батуев А.С. Биология. Человек. – М.: Дрофа, 1999.

Залесский М. Занимательная анатомия. – М.: Росмен, 2000.

Учебник. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. И.Н. Беляев Биология. Человек. 8 класс, Дрофа, Москва. 2009.

Драгомилов А.Г. , Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2011.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке