Презентация на тему "Многообразие биогеоценозов"

Презентация: Многообразие биогеоценозов
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Многообразие биогеоценозов" по Биологии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 1.35 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 8-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Многообразие биогеоценозов
    Слайд 1

    Многообразие биогеоценозов

  • Слайд 2

    Биогеоцено́з– это природная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или абиотических, компонентов среды их обитания. К косным компонентам относятся: рельеф, приземный слой атмосферы с её газовыми, водными и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водоминеральными ресурсами. Структурной основой биогеоценозов суши является фитоценоз – сообщество растений. Они ведут неподвижный образ жизни и определяют вертикальное и горизонтальное членение биогеоценоза.

  • Слайд 3

    Прежде всего, любой биогеоценоз выделяется только на суше. На море, в океане и вообще в водной среде биогеоценозы не выделяются. Биогеоценоз имеет конкретные границы. Они определяются границами растительного сообщества - фитоценоза. Образно говоря, биогеоценоз существует только в рамках фитоценоза. Там, где нет фитоценоза, нет и биогеоценоза. Понятия экосистема и биогеоценоз совершенно тождественны только для таких природных образований, как, например, лес, луг, болото, поле.

  • Слайд 4

    Масштабы биоценозов могут быть различны — от сообществ подушек лишайников на стволах деревьев, моховых кочек на болоте или разлагающегося пня до населения целых ландшафтов. Так, на суше можно выделить биоценоз суходольного луга, биоценоз сосняка-беломошника, биоценоз ковыльной степи, биоценоз пшеничного поля и т .д.

  • Слайд 5

    Многие насекомые размножаются в водоемах, где являются важным источником питания рыб и некоторых других животных. В молодом возрасте они входят в состав водного биоценоза, а во взрослом состоянии ведут наземный образ жизни, т.е. выступают как элементы сухопутных биоценозов. Зайцы могут питаться на лугу, а обитать в лесу. То же касается и многих видов лесных птиц, которые ищут себе пропитание не только в лесу, а и на прилегающих лугах или болотах.

  • Слайд 6

    Каждый биоценоз можно описать, основываясь на совокупности составляющих его видов. Видовое разнообразие различных биоценозов разное, что обусловлено их разным географическим положением. Установлено: оно уменьшается по направлению от тропиков в сторону высоких широт, что объясняется ухудшением условий жизни организмов.

  • Слайд 7

    Например, во влажных тропических лесах Малайзии на 1 га леса можно насчитать до 200 видов древесных пород. Биоценоз соснового леса в условиях Беларуси может включать максимум до десяти видов деревьев на 1 га, а на севере таежной области на такой же площади присутствует 2—5 видов. Наиболее бедными биоценозами по набору видов являются альпийские и арктические пустыни, самыми богатыми — тропические леса.

  • Слайд 8

    Вся совокупность биотических факторов реализуется в форме существования водных сообществ живых организмов или гидробиоценозов. Под гидробиоценозом понимается система популяций, находящаяся во взаимодействии с водной средой. Такие системы замкнуты по массообмену и существуют за счет поступления энергии извне.

  • Слайд 9

    Гидроценозы Морские Пресноводные Прибережные Открытых вод Реки Озера Болота Пруды Экологическая зональность водоемов обусловлена сменой условий существования организмов от поверхности в глубину водоема и от побережья к его открытым частям. В основе экологической зональности водоема лежат изменения факторов внешней среды обусловливающие возможность выделения таких зон.

  • Слайд 10

    Биогеоценозы – это основные структурные компоненты биосферы. Их разнообразие и распространенность по земной поверхности имеют большое значение для человека, поскольку в них он получает продукты питания, вещества для лечения, материалы для изготовления одежды и постройки жилья, сырье для промышленного производства и т. д. Охрана и восстановление биогеоценозов, осуществляемые в настоящее время человеком, ставят целью сохранение природы, поддержание ее биологического и структурного разнообразия в биосфере и улучшение качества окружающей природной среды.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке