Презентация на тему "Обоняние"

Презентация: Обоняние
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Обоняние" по Биологии. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 1.61 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Обоняние
    Слайд 1

    Обоняние.

    Идрисова Жамиля. 1 курс. Психология.

  • Слайд 2

    Обоняние - это психофизиологическая функция, позволяющая ощущать и различать по запаху химические соединения, находящиеся в воздухе.

  • Слайд 3

    Упрощенная схема сенсорной обонятельной системы.

    раздражители обонятельных ощущений - пахучие вещества содержащиеся в воздухе. Рецепторы обонятельных ощущений, расположенные в верхней части носовой полости, воспринимают запахи веществ. Здесь же формируются электрические сигналы, которые через обонятельный нерв поступают в обонятельную луковицу отдел мозга в лобной доле полушарий.

  • Слайд 4

    Следует отметить, что обоняние, по мнению многих авторов, занимает промежуточное положение между контактными и дистантными ощущениями, поскольку формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета, но в то же время молекулы, характеризующие запах предмета, с которыми происходит контакт обонятельного рецептора, несомненно принадлежат данному предмету. В этом и заключается двойственность положения, занимаемого обонянием в классификации ощущений.

  • Слайд 5

    Классификация запахов.

     Немецкий физиолог ХансХеннинг (HansHenning) создал «парфюмерную призму», вершины которой образуют шесть основных, первичных запахов: цветочный, фруктовый, пряный, смолистый, горелый и гнилостный. Внутреннее пространство такой призмы занимают составные ароматы. Другая похожая классификация, предложенная американскими учеными Крокером и Хендерсоном (Crocker, Henderson), основывалась на четырех базовых запахах: ароматный, кислый, горелый и козлиный. Эти простые ароматы, оцененные по шкале от 1 до 8, использовались для описания составных; таким образом, система позволила описать несколько тысяч смесей.

  • Слайд 6

    В силу той роли, которую обоняние играет в настройке вегетативной нервной системы, выполняющей адаптационно-трофические функции по отношению ко всем видам чувствительности, обоняние может оказывать влияние на пороги различных органов чувств.

  • Слайд 7

    По обонятельным и вкусовым ощущениям люди различаются слабо, хотя есть люди с повышенной чувствительностью к запахам и вкусовым качествам продуктов (дегустаторы, например). Обонятельные и вкусовые ощущения находятся под влиянием других видов ощущений. Например, ощущение голода обостряет чувствительность к сладкому и кислому, а запах ментола вызывает ощущение прохлады.

  • Слайд 8

    Физические теории.

    По теории Гейнинкса (1916), частицы пахучего вещества—одоривекторы—излучают определенный вид энергии, которая передается на обонятельный рецептор посредством микроволн. Пахучие вещества обладают периодами колебаний, лежащими в пределах частот ультрафиолетовых лучей; различные пахучие вещества обладают различными вибраторными группами. В зависимости от частоты этих колебаний можно получить резонансное возбуждение со стороны тех или других обонятельных клеток. Согласно теории Тойда (1919), источник запаха связан с электронной оболочкой одоривектора. Запах вызывается бомбардировкой волосковых клеток периферического обонятельного рецептора электронами. Имеется связь между количеством бомбардирующих обонятельную область электронов и характером запаха. Электронные бомбардировки, а следовательно, и пахучий эффект могут благодаря резонансу и интерференции усиливаться пли уменьшаться. По теории Унгерера и Стодерда (1922), запах обусловлен интермолекулярными колебаниями в пределах ультрафиолетовых частот. Эти физические теории обоняния, или так называемые вибрационно-волновые теории, не совпадают с общими физическими представлениями о сущности подобных энергетических процессов. Современные физика и химия не знают иных видов энергии, кроме электромагнитных или упругих волн. Пахучие вещества принадлежат к типу устойчивых нерадиоактивных тел, в которых ядерные процессы не могут иметь места, а поэтому и не могут быть обнаружены органом обоняния.

  • Слайд 9

    Химические теории.

    Согласно Цваардемакеру, интенсивность пахучего вещества зависит: 1) от летучести, 2) способности к диффузии, 3) легкости адсорбции на поверхности водных мембран и 4) растворимости в липоидных тканях. К теории обоняния Цваардемакера примыкает ряд других химических теорий, которые отчасти развивают и дополняют ее. Так, Вокер (1906) придает большое значение насыщенности пахучего вещества и его летучести. Чем меньше насыщенность раствора и чем больше летучесть пахучего вещества, тем большим запахом он обладает. Бакман (1917) считает, что интенсивность воздействия пахучего вещества на обонятельные клетки зависит от степени их растворимости в воде и липоидах. Миссенден (1926) придает большое значение количеству молекул, пришедших в непосредственный контакт с обонятельными клетками.

  • Слайд 10

    Обоняние и вегетарианство.

    Основываясь на опросе людей отказавшихся от мяса, можно сделать вывод, что вегетарианцы и сыроеды чувствуют запахи и вкусы острее, чем те кто употребляют в пищу мясо (в особенности красное мясо)

  • Слайд 11

    Установлено, что каждый человек имеет свой, характерный только для него, запах тела. Этот факт наряду с дактилоскопией используют для установления личности правоохранительные органы. А психологи, занимающиеся проблемами семьи и брака, рекомендуют паре, вступающей в брак, проверить себя на совместимость по запахам.

  • Слайд 12

    Эмоциональный тон.

    Из всех ощущений, пожалуй, ни одни не связаны так широко с эмоциональным чувственным тоном, как обонятельные: почти всякое обонятельное ощущение обладает более или менее ярко выраженным характером приятного или неприятного; многие вызывают очень резкую положительную или отрицательную эмоциональную реакцию. Есть запахи нестерпимые и другие – упоительные. Некоторые люди особенно чувствительны к их воздействию, и чувствительность многих в этом отношении так велика, что породила целую отрасль промышленности – парфюмерную.

  • Слайд 13

    Роль обоняние у животных

    У животных, особенно на низших ступенях эволюционного ряда, биологическая роль обоняния очень значительна. Обонятельные ощущения в значительной мере регулируют поведение животных при отыскании и выборе пищи, при распознавании особей другого пола и т.д. Первоначальный зачаток коры большого мозга у рептилий является по преимуществу центральным органом обоняния.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке