Презентация на тему "Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний" 9 класс

Презентация: Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по биологии на тему "Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний" поможет учителю в проведении урока. Цель занятия - выяснить, как качество состояния сердечно-сосудистой системы влияет на здоровье человека, и какие меры профилактики необходимо в связи с этим предпринимать. Оформление презентации иллюстрировано большим количеством тематических картинок, таблиц и схем. Данная презентация поможет учащимся усвоить материал быстро, легко, качественно и интересно.

Краткое содержание

  1. Сердце человека в разрезе
  2. Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы
  3. Достижения медицины
  4. Помощь при кровотечениях

Содержание

  • Презентация: Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний
    Слайд 1
    • Учитель высшей категории Павлова Г.Г.
    • МОУ «С(к)ОШ № 24» г. Магнитогорска
    • Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. Первая помощь при кровотечениях
  • Слайд 2

    Сердце в работе

  • Слайд 3

    Цели урока:

    • Научить учащихся распознавать капиллярное, венозное, артериальное кровотечения и оказывать первую помощь
    • Раскрыть вредное влияние никотина и алкоголя на сердце и сосуды, показать необходимость тренировки сердца для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
    • Развивать речь, мышление (умение классифицировать, выделять существенные признаки), концентрацию и переключение внимания.
  • Слайд 4

    Задача урока:

    • Создание условий для формирования мотивации обучения
  • Слайд 5

    Организационный момент:

    • раздать памятки и карточки; жетоны на стол;
    • настроить на сплоченную работу в доброжелательной обстановке. «Улыбку передали друг другу, хлопок в ладони (1; 1; 1, 1, 1)»
  • Слайд 6

    Домашнее задание

    • (на доске § 23, ответить на вопросы устно § 23 № 1-9 и под «!»).
    • Дома потренироваться: накладывать давящую повязку и жгут на конечность (пояснение учителя).
  • Слайд 7

    Проверка домашнего задания

    • Работа учащихся по карточкам
    • По каким сосудам движется кровь от сердца и к сердцу?
    • Какое значение имеет медленное движение крови по капиллярам?
    • Какие сосуды имеют самые тонкие стенки?
    • Внутри каких сосудов имеются клапаны?
    • В каких сосудах кровь течет под наименьшим давлением?
    • В каких сосудах кровь течет под наибольшим давлением?
    • Какие клапаны во время сердечного цикла большее время закрыты?
    • Какие клапаны во время сердечного цикла большее время открыты?
  • Слайд 8

    Работа у доски (таблица)

    • Рассказать о строении сердца
    • Сердце четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков, кровь движется по двум кругам кровообращения, движется в одном направлении, из предсердий в желудочки, из желудочков в сосуды
  • Слайд 9

    Сердце человека в разрезе:

    1. — левое предсердие;
    2. — легочные вены;
    3. — митральный клапан;
    4. — левый желудочек;
    5. — межжелудочковая перегородка;
    6. — правый желудочек;
    7. — нижняя полая вена;
    8. — трехстворчатый клапан;
    9. — правое предсердие;
    10. — синусно-предсердный узел;
    11. — верхняя полая вена;
    12. — предсердно-желудочковый узел.
  • Слайд 10

    Каковы причины непрерывного движения крови по сосудам кругов кровообращения? (таблица)

    • Кровяное давление – основная причина. Из левого желудочка кровь с силой выбрасывается в большой круг кровообращения – в аорту, где давление достигает 120-150 мм рт. столба, далее аорта ветвится на артерии, идущие по всем органам (р = 80-100 мм рт. столба), артерии ветвятся на капилляры, где давление еще меньше. Через стенки капилляров кровь отдает клеткам О2 и питательные вещества, а продукты жизнедеятельности клеток и углекислый газ поступают в кровь. Затем кровь собирается в вены, давление в венах 10-15 мм рт. столба, мелкие вены в крупные вены – нижнюю и верхнюю полые вены, здесь в крупных венах у сердца давление 0 или отрицательное.
  • Слайд 11

    Выводы учащихся:

    • Причина движения крови по кругам кровообращения – разность давления в артериях и венах, создаваемое работой сердца и сопротивлением току крови в сосудах.
  • Слайд 12
    • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    • ПОВТОРИ ДВИЖЕНИЯ
    • ДЫХАНИЕ
    • ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА
  • Слайд 13

    Вывод из рассказа учащихся:

    • Сердце и рабочие органы связаны между собой кругами кровообращения.
    • От работы сердца зависит движение крови по сосудам и следовательно доставка О2 и питательных веществ к органам.
    • Если хорошо работает сердце, значит, хорошо будут работать органы.
    • Если сердце недостаточно хорошо работает, то тогда органам не будет хватать О2 и питательных веществ, они дают сбои.
    • Отсюда возникает вопрос о том, как важно беречь сердце, тренировать его.
  • Слайд 14

    Закрепление:

    • Что значит беречь сердце?
    • Почему важно иметь здоровое сильное сердце?
    • Что вредно и что полезно сердцу человека?
  • Слайд 15

    Пример:

    • Марафонский вестник пробежал расстояние от Марселя до Афин за 3 часа, чтобы известить своих сограждан о победе и, крикнув им: «Радуйтесь, мы победили!», – упал мертвым.
  • Слайд 16

    Словарная работа:

    • Правила тренировки сердца: систематичность, постепенность, посильность.
    • Физический труд и спорт, непосильная физическая нагрузка ослабевает сердце, недостаточность движения – гиподинамия, излишний вес. Развитие скелетных мышц развивает и мышцу сердца, к рабочему органу требуется О2 и питательных веществ больше, значит сердце вынуждено работать, мышцы сердца тренируются. Если скелетные мышцы не тренируются, то не тренируются и мышцы сердца, у кого плохо развиты скелетные мышцы, у того ожирение, излишний вес, малоподвижность.
  • Слайд 17

    СЛОВАРНАЯ РАБОТА

    • Стресс –
    • Гиподинамия –
    • Сердце состоит из
    • Сердечный цикл –
    • Электрокардиограмма
    • Адреналин –
    • напряженное состояние организма, которое вызвано раздражителем
    • недостаток движений
    • предсердий и желудочков
    • сокращение и расслабление желудочков и предсердий
    • показывает сокращение сердца
    • усиливает деятельность сердечно-сосудистой системы
  • Слайд 18

    Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы

    • По данным мировой статистики первое место в мире по смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания, серьезными причинами этих заболеваний служат курение и злоупотребление алкоголем, ожирение и гиподинамия.
  • Слайд 19
    • Алкоголь.
    • Алкоголь учащает сердечные сокращения, понижает их силу, вызывает спазмы сосудов сердца и приводит к их ожирению. Опьяневшим кажется тепло на морозе и у них притупляется чувство боли. Алкоголь нарушает нервную регуляцию сосудов, они расширяются и на морозе не сужаются. Человеку кажется, что ему тепло, в то время как происходит интенсивная отдача тепла, и он замерзает.
    • Никотин. Минздрав России предупреждает.
  • Слайд 20

    Выводы:

    • Мы можем ответить на поставленный вопрос.
    • Сердце может рассказать об образе жизни человека, употребляет ли он алкогольные напитки, курит ли, занимается ли спортом, физическим трудом и т.д.
  • Слайд 21

    Достижения медицины в области лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

    • сосудосшиватели, синтетические сосуды;
    • гипертония, гипотония;
    • гипертрофия миокарда – сердечные мышцы дряблые;
    • инфаркт миокарда – некроз сердечной мышцы;
    • нарушение работы клапанов, перенос инфекций: грипп, ангина, пороки сердца, деформация клапанов
    • Операции: вшивают клапаны, вставляют искусственные.
  • Слайд 22

    Выводы:

    • Итак, сердце надо беречь, вести необходимо здоровый образ жизни, в области медицины вы услышали, у нас большие успехи, достижения огромные, но и вы сами лично тоже можете внести свой вклад, принять участие, оказывая помощь при кровотечениях. Ситуации экстремальные: Чернобыль, Арзамас, Свердловск, Армения.
  • Слайд 23

    Офтальмопауза

    • Звучит спокойная музыка
    • Закрыли глаза, настроили мысль на хорошее, открыли глаза
    • посмотрели вверх (2-3 сек),
    • посмотрели вниз (2-3 сек),
    • посмотрели вдаль (2-3 сек).
    • Повторить 2 раза
  • Слайд 24

    Способность к обобщению

    • Какие типы сосудов кровеносных вам известны?
    • Какие сосуды называют артериями?
    • Каковы особенности строения артерий?
    • Зная все об артериях, как будет выглядеть артериальное кровотечение?
    • Ярко-алая кровь, т.к. богата О2 и питательными веществами, вырывается фонтаном из раны, кровь идет под большим давлением.
  • Слайд 25
    • Какие сосуды кровеносные называют венами?
    • Какая кровь в венах?
    • Зная строение вен, сделайте вывод о том, как будет выглядеть венозное кровотечение?
    • Темно-вишневого цвета кровь вытекает медленнее, равномерной непрерывной струей.
  • Слайд 26
    • Какие кровеносные сосуды называют капиллярами?
    • Как будет выглядеть капиллярное кровотечение?
    • Красная кровь, сочится каплями по всей раневой поверхности, легко остановить, при нормальной свертываемости кровотечение прекращается самостоятельно.
  • Слайд 27

    Выводы:

    • при повреждении артерий –
    • при повреждении вен –
    • при повреждении капилляров –
    • артериальное;
    • венозное;
    • капиллярное.
    • Умение классифицироватьВы выяснили о том, что существуют три вида кровотечений:
  • Слайд 28

    Умение контролировать свои действия

    • У нас на урок приглашена медицинская сестра. Она покажет меры оказания I доврачебной помощи при кровотечениях.
    • Умение контролировать свои действия
    • Первая помощь при артериальном, венозном, капиллярном кровотечении.
    • Лабораторная работа.
    • Оказание первой помощи соседу по парте по остановке условного кровотечения из сосуда предплечья или кисти.
    • Выводы: Что узнали?
  • Слайд 29

    Закрепление

    • Заполнение таблицы: Первая помощь при кровотечении
  • Слайд 30

    Помощь при кровотечениях

    • Внутреннее кровотечение – кровь изливается в полость сердца, в полость легких, в брюшную полость. По внешнему виду можно отличить: бледность, липкий пот на лбу, головокружение. Срочно скорую помощь. Положить лед!
    • Артериальное кровотечение – жгут на плечевую кость.
    • Венозное кровотечение – тугую повязку.
    • Капиллярное кровотечение – обработать рану (вокруг раны йодом).
  • Слайд 31

    Итог

    • Усвоение (осознанность применения)
    • «Сердце состоит из предсердий и желудочков»?
    • Отвечает каждый «да» или «нет»
    • Оценки по количеству жетонов в дневники.
  • Слайд 32

    ВЫВОДЫ

    • Полулунные 0,4 + 0,1 закрыты
    • Створчатые 0,4 + 0,1 открыты
  • Слайд 33

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С КАРТОЧКОЙ

  • Слайд 34

    Вывод урока: назови части сердца!

    • 1 — левое предсердие;
    • 2 — легочные вены;
    • 3 — митральный клапан;
    • 4 — левый желудочек;
    • 5 — межжелудочковая перегородка;
    • 6 — правый желудочек;
    • 7 — нижняя полая вена;
    • 8 — трехстворчатый клапан;
    • 9 — правое предсердие;
    • 10 — синусно-предсердный узел;
    • 11 — верхняя полая вена;
    • 12 — предсердно-желудочковый узел.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке