Содержание
-
Контрольно–обобщающий урок по теме: «Структура и функции органоидов клетки» (10 класс)
Давыдова Марина Алексеевна, учитель биологии МОУ СОШ №8 г.Тулы.
-
Цели урока:
обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей клетки; Определить взаимосвязь строения и функций клетки; Выделить сходства и различия в строении и функциях эукариотической и прокариотической клеток.
-
Ход урока
Повторение и обобщение знаний о строении клетки.
-
Беседа по вопросам.
Когда и кем была впервые сформулирована клеточная теория? Изложите основные положения клеточной теории. 2. На основании каких данных цитологи утверждают, что клетка – структурная и функциональная единица всех живых систем. 3. Какие особенности присущи цитоплазме? Раскройте смысл мембранного принципа строения клетки.
-
Продолжение беседы
5. В клетках каких тканей и органов в наибольшей степени могут быть развиты такие органоиды как аппарат Гольджи? 4. Каким образом проникают в клетку вода и молекулы других веществ.
-
Каким образом в строении ЭПС получили отражение ее функции? 7. Какова связь между рибосомами и ЭПС?
-
8. Какие органоиды обеспечивают внутриклеточное переваривание? Каково их строение? 9. Почему митохондрии являются одним из важнейших органоидов клеток всех эукариотических организмов?
-
10. Каково строение различных видов пластид? Каким образом и при каких условиях происходит взаимное превращение пластид в растительных клетках?
-
11. На чем основывается утверждение о том, что ядро и цитоплазма тесно взаимосвязаны? 12. Охарактеризуйте строение ядра, назовите его главные компоненты, определите их функции.
-
13. Каковы функции ядра? 14. На чем основано деление всех живых организмов на прокариот и эукариот? 15. В чем сходство и различие клеток растительного и животного организма? О чем говорит это сходство?
-
Тестовый контроль знаний по вариантам.
Вариант I Какие особенности живой клетки зависят от функционирования биологических мембран: а) избирательная проницаемость; б) ионный обмен; в) поглощение и удержание воды; г) изоляция от окружающей среды и связь с ней. Вариант II Из каких веществ состоит клеточная мембрана: а) липидов; б) из белков; в) из углеводов; г) из воды; д) из АТФ.
-
Какая органелла связывает клетку в единое целое, осуществляет транспорт веществ, участвует в синтезе белков, жиров, углеводов: а) ЭПС; б) комплекс Гольджи; в) наружная клеточная мембрана. Как называются внутренние структуры митохондрий: а) граны; б) матрикс; в) кристы Какой из компонентов мембраны обуславливает свойство избирательной проницаемости: а) липиды; б) белки. 3. Где образуются субъединицы рибосом: а) в ядре; б) в цитоплазме; в) в вакуолях; г) в ЭПС.
-
Какое строение имеют рибосомы: а) одномембранное; б) двухмембранное; в) немембранное. Какие структуры образованы внутренней мембраной хлоропласта: а) строма; б) тилакоиды гран; в) кристы; г) тилакоиды стромы. Какую функцию выполняют рибосомы: а) синтез белков; б) фотосинтез; в) синтез жиров; г) транспортная функция. Какое строение имеют митохондрии; а) одномембранное; б) двухмембранное; в) немембранное.
-
Варианты ответов
Вариант I а,б,в,г а в в б,г Вариант II а,б,в а а а б
-
Итог урока
Учащиесясдают тетради на проверку – оценивается работа по вопросам и тестовый опрос. Выставляются оценки за работу на уроке.
-
Используемая литература
Методическое пособие для преподавателей. Биология. 10 класс. Поурочные планы по учебнику Д.К. Беляева, П.М. Бородина, Н.Н. Воронцова.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.