Презентация на тему "Соседи по планете" 8 класс

Презентация: Соседи по планете
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Соседи по планете" по Биологии, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 1.05 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Соседи по планете
    Слайд 1

    Соседи по планете

    Выполнил ученик 8 «б» класса Яворский Виталий

  • Слайд 2

    КИТ СИНИЙ

    КИТ СИНИЙ крупнейшее животное из когда-либо существовавших на Земле. В 1926 г. в Южной Шотландии (в Антарктике) добыли самку длиной 33 м. Она не была взвешена, но, судя по размерам, значительно превышала 150 т, т. е. была тяжелее, чем 50 африканских слонов. Сердце крупных синих китовболее полу тонны. Детеныш рождается длиной 6—8,8 м и массой 2—3 т.

  • Слайд 3

    КИТ ЮЖНЫЙ

    Он отличается от гренландского кита меньшей величиной головы, занимающей около 1/4 длины тела и не отделенной шейным перехватом, более сложным изгибом ротовой щели. В октябре — ноябре уходит на юг в районы зимовок. Держатся обычно поодиночке, но на скоплениях корма собираются группой.

  • Слайд 4

    КИТ ГОРБАТЫЙ

    Тело его утолщенное, короткое, длиной до 18 м. В Антарктике питаются только рачком-черноглазкой, в районах зимовок голодают, а в других районах поедают довольно разнообразную пищу — придонных и пелагических массовых рачков, стайных рыб (тех же, что и малый полосатик), редко головоногих моллюсков. В настоящее время охота на горбатого кита запрещена.

  • Слайд 5

    Белуха

    Белух также называют белыми китами, а необычный цвет делает их самыми известными и легко различимыми из всех китов. Рождаются китята серыми или даже коричневыми и сменяют цвет на белый лишь через пять лет, достигнув половозрелого возраста

  • Слайд 6

    АКУЛА ГИГАНТСКАЯ

    Она достигает 12 и даже 15 м и при длине около 9 м весит примерно 4 т. Окраска ее серовато-коричневая, на спине почти черная, а на нижней поверхности обычно светлая. Тело имеет сигарообразную форму. Челюстные зубы мелкие (их высота не превышает 5 мм), острые. Они расположены на челюстях в 4—7 рядов и образуют подобие своеобразной терки. Пищу этого вида составляют планктонные животные. Питающаяся на скоплении планктона гигантская акула медленно плывет со скоростью около 3,5 км/час с широко раскрытой пастью, пропуская через ротовую полость воду и отфильтровывая планктон.

  • Слайд 7

    АКУЛА БЕЛАЯ

    АКУЛА БЕЛАЯ достигает особенно значительных размеров — самая крупная из современных хищных акул. Ее спина и бока окрашены в серый, коричневый или черный тон, а брюхо имеет грязно-белый цвет. Наибольшая из измеренных особей этого вида имела длину 11 м, хотя, по-видимому, иногда встречаются и еще более крупные экземпляры. Обычные размеры белой акулы составляют 5—6 м при весе 600—3200 кг. Эта акула обычно держится у поверхности, но может опускаться в глубинные слои воды: один экземпляр был пойман даже на глубине около 1000 м.

  • Слайд 8

    АКУЛА ТИГРОВАЯ

    Один из наиболее широко распространенных и крупных видов —обитает в тропических и субтропических водах всех океанов. Наибольшая измеренная длина этой акулы 4,8 м, хотя имеются указания на то, что она может быть намного крупнее — до 9 м. Обычные размеры составляют 3,6—4,5 м, причем вес при длине около 4 м достигает 585 кг. Тигровая акула имеет большие, грубо зазубренные зубы. В тропических водах тигровая акула представляет собой едва ли не наиболее опасный вид

  • Слайд 9

    РЫБА-ПИЛА

    Встречается у берегов Атлантического океана, в Средиземном море, у побережий Тихого и Индийского океанов. Он достигает 4,8 м в длину Он встречается не только в морской, но и в солоноватой и даже пресной воде. Этот вид заходит иногда в реки, поднимаясь высоко против течения (другие виды, например австралийский пилорыл —постоянно живут в реках).

  • Слайд 10

    РЫБА-ЛАПША

    Единственный вид семейства саланксовых в водах России. Лапша-рыба достигает длины 10 см.

  • Слайд 11

    РЫБА-МЕЧ

    Получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. В списке кормовых объектов этого вида значатся не только сравнительно мелкие приповерхностные и полуглубоководные рыбы (во время питания меч-рыба может опускаться на большую глубину), но и крупные хищники типа тунцов и даже акул (последние, правда, попадаются в составе пищи очень редко).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке