Содержание
-
- ТЕМА УРОКА: РАЗМНОЖЕНИЕ СПОРОВЫХ РАСТЕНИЙ.
- УРОК В 6 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ И УЧЕБНИКУ В.В. Пвсечника.
-
- Задачи:
- а)образовательная: познакомить учащихся с характерными особенностями размножения водорослей, папоротникообразных, как представителей споровых растений; показать черты усложнения организации размножения папоротникообразных
- по сравнению с водорослями и мхами; дать представление о размножении и распространении.
- б) развивающая: формирование самостоятельности в мыслительной деятельности учащихся
- в) воспитательная: развитие культуры предметной речи.
- Оборудование: презентация, живые экземпляры комнатных папоротников.
-
- Ход урока:
- 1.Актуализация прежних знаний./тема: способы размножения/
- 2. Изучение нового материала.
- Сравнение циклов развития споровых растений.
- 4.Закрепление изученного материала.
- 5.Выводы к уроку.
-
- Все споровые растения делятся на низшие и высшие.
- Низшие споровые
- Мхи, хвощи и папоротники высшие
- споровые растения
-
- Дайте определения понятиям:
- 1.Зооспоры –
- 2.Предросток –
- 3.Спорангий
- 4.Заросток –
- 5.Зигота –
- 6.Сперматозоид –
- 7.Яйцеклетка –
- 8.Оплодотворение –
- 9.Вайя –
- 10.Гамета –
- 11.Антеридии
- 12.Архегонии-
-
- Размножение хламидомонады как представителя низших растений.
-
Размножение
- Размножение нитчатой водоросли улотрикса: красные стрелки — бесполое размножение, синие стрелки — половое размножение.
-
Жизненный цикл мха кукушкина льна как представителя высших споровых
-
- Цикл развития мхов.
-
Папоротники хвощи и плауны. Развитие папоротника
- Растение образующее споры
- Образование спор
- Прорастание споры
- Заросток
- Яйцеклетка
- Зигота
- Сперматозоид
- Заросток с молодым растением
-
- Тест
- «Размножение споровых растений»
- на «3»- ответь на вопросы части I( без *)
- на «4»- ответь на все вопросы части I
- на «5»- ответь на все вопросы части I и II
- I.Выбери правильный ответ:
- 1.Папоротник в отличие от водоросли имеет:
- а) клеточное строение
- б) хлоропласты в клетках
- в) ткани и органы
- г) клетки с оболочкой , ядром и цитоплазмой
- 2. Спора в отличие от семени представляет собой:
- а) одну клетку, покрытую оболочкой
- б) многоклеточный зародыш
- в) многоклеточный зачаток нового растения
- г) половую клетку.
- 3. Строение предростка мха свидетельствует о его происхождении от :
- а) бактерий
- б) грибов
- в) древних многоклеточных водорослей
- г) одноклеточных водорослей
- 4. Почему папоротники нельзя отнести к вполне сухопутным растениям?
- А) они влаголюбивы
- Б) живут в затененных местах
- В) не выносят ярких солнечных лучей
- Г) для их размножения нужна влажная среда.
-
- *5. Размножение папоротников и мхов происходит
- а) только половым путем
- б) только бесполым путем
- в) бесполое чередуется с половым
- г) только вегетативным способом.
- *6. Папоротникам для размножения нужна вода, потому что:
- а) в ней происходит образование спор
- б) в ней происходит прорастание спор и оплодотворение
- в) вода разносит споры
- г) вода придает клеткам упругость.
- *7. Спорами размножается :
- а ) кукушкин лен б) пшеница в) клен г) сосна
- *8.Что развивается из спор у высших споровых растений?
- А) гаметофит б) спорофит
- *II.Напиши определение:
- Зигота-
- Бесполое размножение-
- Половое размножение-
- Гамета-
-
- Домашнее задание:
- *параграф № 41;
- *создать кроссворд по теме; *выполнить задания в рабочей тетради.
-
- Спасибо за урок
Посмотреть все слайды