Содержание
-
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один: Желанье – это множество возможностей, А нежеланье – множество причин. Э. Асадов
-
ТЕМА УРОКА
Закономерности наследования признаков. Моногибридное скрещивание.
-
Цели урока:
- выявить основные закономерности наследования признаков, изучив 1 и 2 законы Г.Менделя, изучив их цитологическую основу; - продолжить работу с генетической символикой, основными понятиями генетики; - сформировать первичные навыки решения генетических задач.
-
Планурока
Организационный момент. 1. Мотивация учащихся. 2. Совместная формулировка темы и цели урока. Входной контроль. Этап получения и первичного закрепления новых знаний. Этап закрепления новых знаний. 1. Выходной контроль. 2. Подведение итогов урока. VII. Домашнее задание. VIII. Рефлексия. Оцени свое настроение.
-
Входной контроль
-
Перетащить определение в нужную строчку
-
Грегор Иоганн Мендель(1822-1884)
Родился - 22 июля 1822 года в чешской Силезии, в семье бедного крестьянина. Окончил гимназию и семинарию, выпускавшую сельских ксендзов и учителей приходских школ. В 1843 году поступил в монастырь святого Томаша в Брно, где принял монашеское имя Грегор.
-
Преимущества гороха огородного как объекта для опытов:
Легко выращивать, имеет короткий период развития Имеет многочисленное потомство Много сортов, чётко различающихся по ряду признаков Самоопыляющееся растение Возможно искусственное скрещивание сортов, гибриды плодовиты
-
Альтернативные признаки
-
При проведении опытов Мендель:
Использовал чистые линии Ставил одновременно опыты с несколькими родительскими парами Наблюдал за наследованием малого количества признаков Вёл строгий количественный учёт потомков Ввёл буквенные обозначения наследственных факторов Предложил парность определения каждого признака
-
Моногибридноескрещивание
Скрещивание двух организмов отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков X P жёлтые семена зелёные семена СЕМЕНА
-
х АА аа А Аа а ГАМЕТЫ Р(родители) F1 (первое поколение потомков) Аа Аа
-
Первый закон Менделя (правило единообразия первого поколения)
при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, все первое поколение будет единообразным и нести признак одного из родителей.
-
F1 (первое поколение потомков) Х А а А а F2 (второе поколение потомков) АА Аа Аа аа Расщепление по фенотипу - 1:3 Расщепление по генотипу - 1:2:1
-
Второй закон Менделя (закон расщепления)
гибриды первого поколения при дальнейшем размножении расщепляются. Наблюдается расщепление по фенотипу 1:3, по генотипу 1:2:1
-
Правило чистоты гамет:
при образовании половых клеток в каждую гаметы попадает только один ген из аллельной пары А А АА аа а а P G X ♀ ♂
-
-
-
-
Вывод урока
Закрепление изученного материала Оценки за урок Домашнее задание
-
Рефлексия
Аристотель: «Познание начинается с удивления»; Конфуций: «Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный; путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта- это путь самый горький»; Мольер: «Как приятно знать, что ты что- то узнал»; Сократ: «Я знаю, что я ничего не знаю».
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.