Презентация на тему "Структура движения цены"

Презентация: Структура движения цены
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Структура движения цены" по экономике. Состоит из 28 слайдов. Размер файла 2.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Структура движения цены
    Слайд 1

    1 занятие

    Структура движения цены

  • Слайд 2

    Виды рынков

    Как во многих учебниках прописано, снова повторимся, есть два вида рыночной активности: 1) флет (горизонтальная фаза рынка) 2) тренд (вертикальная фаза рынка) В зависимости от действующей фазы, следует выбирать систему торговли. Так, если на рынке обозначен флет, т.е. горизонтальная фаза – то следует торговать от границ этого флета внутрь. Пробой торговать лучше после того, как собственно говоря он случился, а не ждать чуда. Рассмотрим эти две фазы с точки зрения объемов.

  • Слайд 3

    Фазы рынка с точки зрения объемов

    Давайте вспомним Питера Стейдлмайераи его физику рынка. Питер Стейдлмайер предложил свою концепцию видения рынка. Он рассматривал рынок в трех плоскостях: цена, время, объем. На основе этого он предложил Market Profile (профиль рынка). Итак, о его физике. 1. Цена всегда движется в сторону согласия. И тут следует вспомнить о его термине «справедливая цена». Рынок всегда стремится найти баланс, точку, при которой будут согласны торговать оба участника рынка: и быки, и медведи, ну или покупатели и продавцы. Такая справедливая цена может быть только во флете (в горизонтальной фазе рынка). 2. На рынке есть два типа игроков: долгосрочные игроки и краткосрочные игроки. И при этом они никогда не торгуют друг с другом по одной и той же цене.

  • Слайд 4

    Market Profile

  • Слайд 5

    Горизонтальная фаза рынка

    Флет (горизонтальная фаза рынка) характеризуется движением цены в определенном коридоре. Горизонтальную фазу рынка называют эффективной рыночной активностью, так как удовлетворяются интересы как покупателей, так и продавцов.

  • Слайд 6

    Вертикальная фаза рынка

    Тренд – это направленное движение цены. Тренд может быть как бычьим (вверх), так и медвежьим (вниз). Трендовый рынок называют неэффективной рыночной активностью, так как удовлетворяется интерес только одной из сторон участников рынка: либо покупателей, либо продавцов.

  • Слайд 7

    Баланс и дисбаланс рынка

    Введем еще два понятия: баланс и дисбаланс рынка. Баланс (или сбалансированный рынок) – это горизонтальная фаза рынка (флет). Дисбаланс (или несбалансированный рынок) – это вертикальная фаза рынка (тренд). Как помните: цена всегда стремится найти справедливую цену, т.е. баланс.

  • Слайд 8

    Базовые тактики торговли: горизонтальный рынок

    Боковое движение цены сравнительной легко идентифицировать. Оно определяется движением цены в определенном диапазоне, где максимумы и минимумы цены остаются равными на протяжении некоторого времени. Этот рынок является рынком «ограниченной ликвидности». Что это значит? Это значит, что рынок движется в определенном сформировавшемся диапазоне, где активность покупателей компенсируется продажами, а активность продавцов компенсируется покупками. Таким образом, рынок остается в пределах диапазона. Правила торговли при боковой тенденции рынка: • Покупаем на нижней границе диапазона; • Продаем на верхней границе диапазона;

  • Слайд 9

    Базовые тактики торговли: восходящий тренд

    Восходящий тренд легко идентифицировать, так как он определяется рядом более высоких максимумов и минимумов. Данный рынок является рынком «неограниченной ликвидности», то есть на рынке преобладают покупатели и их становится все больше. Торговые правила при восходящем тренде: • Покупаем на минимумах восходящего движения; • В рамках одного временного промежутка продаем на максимумах (контртрендовая торговля).

  • Слайд 10

    Базовые тактики торговли:нисходящий тренд

    Нисходящий тренд определяется рядом более низких минимумов и максимумов.Данный рынок является рынком «неограниченной ликвидности», то есть на рынке преобладают продавцы и их становится все больше. Торговые правила при нисходящем тренде: • Продаем на максимумах нисходящего движения; • В рамках одного временного промежутка покупаем на минимумах (контртрендовая торговля).

  • Слайд 11

    Точки перелома тренда

    Тренды имеют определенное свойство: к сожалению, рано или поздно они заканчиваются. Есть довольно ироничная шутка: если домохозяйки начинают покупать какой-то финансовый актив (значит тренд скоро закончится). И очень важно понимать, в какой точки этот тренд может закончиться. Как мы видим, точкой перелома восходящего тренда является Low последнего движения вверх. Далее по картинке - коррекция, в которой был обозначен новый low, однако он не влияет на перелом структуры тренда. Если же точка перелома тренда не была пробита в коррекции, то мы просто напросто имеем сложный откат.

  • Слайд 12

    Точка перелома восходящего тренда и сложная коррекция

    Точка перелома восходящего тренда Сложная коррекция

  • Слайд 13

    Точка перелома нисходящего тренда

    Те же правила действуют и для точки перелома нисходящего тренда. Точка перелома нисходящего тренда - начало последней волны вниз (не путайте с коррекцией). Точка тренда переносится на другой уровень только в случае пробоя предыдущего экстремума.

  • Слайд 14

    Точка перелома нисходящего трендаи сложная коррекция

    Точка перелома нисходящего тренда Сложная коррекция

  • Слайд 15

    Определяем флетформализованно!

    Множество трендовых, да и пробойных систем страдает, когда на рынке начинается горизонтальная фаза (флет). И множетство трейдеров теряют свои депозиты во флете. А ведь по сути флет составляет около 70% времени движения цены. Горизонтальная фаза начинается тогда, когда 4 точки тренда (вершины/впадины) находятся в пределах предыдущего движения. Рассмотрим это на схематичной картинке.

  • Слайд 16

    А если не флет…? Если точек меньше, чем 4, то перед нами может быть сложный откат. 4 точки нужны, чтобы показать боковой тренд.

  • Слайд 17

    Измерение тренда: моментум, проекция, глубина

    Моментум цены - это измерение силы или слабости тренда. Моментум цены - это не индикатор, а свойство движения цены. Наверняка, вас интересует вопрос, для чего нужно измерять тренд? Моментумцены помогает понять потенциал будущего тренда. Моментум цены определяется путем сравнения наклонов движения цены, скорости и ускорения настоящего движения цены с прошлым.

  • Слайд 18

    Моментум цены

    Рассмотрим эту картинку. На картинке есть две диаграммы: скорость цены и ускорение цены. Рассмотрим для начала скорость цены. На диаграмме мы видим две линии, красную и голубую. Представим, что это наклоны движения цены. Красная линия показывает болеее крутой наклон, голубая линия - менее крутой. Если сравнить эти две волны, то получается, что первая волна (красная) сильнее второй (голубой). Далее рассмотрим ускорение или замедление в изменении скорости. Голубая линия показывает ускорение - возрастание силы быков, красная линия показывает замедление - ослабление силы быков. И то же самое, но для медвежьего рынка.

  • Слайд 19

    Моментум восходящего тренда Моментум нисходящего тренда

  • Слайд 20

    Итак, что важно? При анализе моментума важно не измерение самого моментума, а сравнение текущего моментума движения цены с прошлым моментумом движения цены. Попытаемся научиться анализировать моментум цены. 1) Сравним моментумы движения цены в одном направлении. Т.е. сравним волны (к примеру движения вниз). 2) Сравним моментумы движения цены в разных направлениях. Т.е. сравним две разнонаправленных волны. 3) Ускорение и замедление цены.

  • Слайд 21

    Сравнение моментумов волн в одном направлении

    Разберем пример. Сравните наклоны (а) (с) (е). Видите, как уменьшается скорость, показывая уменьшение медвежьего моментума. Слабость проявляется на стороне медведей. Посмотрите на (b) (d), скорость увеличивается, увеличивается сила и моментум быков. Теперь посмотрите, что происходит дальше, (f), (h), (j). Посмотрите на скорость, изменение бычьего моментума. Показатель слабости быков. Сравните с (g) (i), здесь сила на стороне медведей.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Сравнение моментумов волн в разных направлениях

    Еще один способ определить силу и слабость цены - это сравнение моментума двух разнонаправленных волн. То есть, мы сравниваем бычью волну с медвежьей волной, и наоборот. Давайте вместе рассмотрим пример. Сравниваем волны (a) и (b). Волна (a) имеет более острый угол наклона по сравнению с волной (b). Волна (b) слабее волны (a). Сравниваем волны (с) и (d). Волна (d) показывает небольшое увеличение скорости по сравнению с волной (c). Теперь сила на стороне быков, но пока что разница незначительна. Волна (е) показывает умньшениемоментума медведей, и угол уже меньше. Теперь сила явно на стороне быков. Мы ждем, что цена пойдет вверх, в сторону силы.

  • Слайд 24

    Если вы посмотрите на волны (b) (d) (f), вы не увидите изменений моментума. Нет доказательств силы или слабости цены. То же самое, если мы сравним (а) (с) и (е). Но если сравнивать волны противоположных движений, то мы получим нужную информацию. Сравнивая (а) и (b) мы видим, что быки сильнее, то же верно и для других волн.

  • Слайд 25

    Моментум: ускорение и замедление

    Если вы не первый день смотрите на минутные графики, то скорее всего вы сталкивались с одной из этих ситуаций. Это ситуации часто приводят к тому, что трейдеры начинают искать сделку на другой стороне игроков. На примере показано замедление цены и ослабление моментума. Но замедление цены не обязательно показывает разворот, просто это показатель того, что цена начинает ослабевать.

  • Слайд 26

    Но, слишком большое ускорение может быть сигналом разворота потому что большие и сильные движения показывают кульминацию движения, после которого следует разворот. Кульминационные движения показывают последнюю толпу, которая покупает с рынка по любой цене, в погоне за ценой выше и выше. Когда уже не остается продавцов, цена разворачивается, и они попадают в ловушку. Они вынуждены закрывать позиции, от чего цена падает еще быстрее. То же верно и для движения вниз.

  • Слайд 27

    Проекция и глубина

    Силу и слабость тренда можно также анализировать с помощью проекции и глубины. Проекция - это расстояние, которое цена проходит при пробое экстремума. Если посмотреть на пример, восходящий тренд, то мы увидим, что цена сделала 3 волны вверх Е1, Е2 и Е3. Проекция пробоев - Р1, Р2 и Р3. Р1 это расстояние, которое Е1 прошло выше предыдущей высшей точки и так далее. Обратите внимание на проекцию Е2 (Р2) в сравнении с Е1 (Р1). Расширение Е2 гораздо больше, чем Е1, что показывает, как тренд набирает силу. Проекция Р3 короче Р2, что показывает слабость. Тоже самое верно и для нисходящего тренда. Увеличивающаяся проекция - признак силы тренда. Уменьшающаяся проекция - признак слабости тренда.

  • Слайд 28

    Глубина - это расстояние, на которое цена откатывает от экстремума (размер коррекции). На примере мы видим волны Е1, Е2 и Е3. Глубиной этих волн являются - D1, D2 и D3. Как и в случае с проекцией нас не интересуют показатели глубины, нас интересуют изменения глубины от одной волны цены к другой. Обратите внимание, что глубина D2 гораздо меньше идет вниз, чем глубина D1, что говорит нам о слабости медведей, а следовательно, силе восходящего текущего тренда. Глубина D3 в свою очередь гораздобольше, чем глубина D2, что говорит о потенциальной силе медведей, а следовательно потенциальной слабости текущего тренда. Те же концепции применимы и к нисходящему тренду. Увеличение глубины это признак потенциальной слабости тренда. Уменьшение глубины отката это признак потенциальной силы тренда.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке