Презентация на тему "Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование"

Презентация: Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.7 Мб). Тема: "Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование". Предмет: экономика. 23 слайда. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование
    Слайд 1

    Кафедра общественного здоровья и здравоохраненияДисциплина «Экономическая теория»Тема лекции:Государственные расходы. Социальная помощь, государственное страхование.

    Романенко Ольга Вячеславовна

  • Слайд 2

    Вопросы лекции

    Понятие государственных расходов. Асимметричность информации. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.

  • Слайд 3

    1. Понятие государственных расходов.

    Государственные расходы - это использование государством и его местными государственными органами денежных средств, являющихся их собственностью, а также за счет заемных, денежных средств государственных предприятий, организаций и объединений, на цели и объекты, определяемые Законом «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах. (Закон РБ от 01.2007г.).

  • Слайд 4

    Цель государственных расходов - обеспечение государственными благами субъектов. Государственные расходы охватывают расходы бюджетов всех уровней, специальных внебюджетных фондов, а также расходы всех государственных хозрасчетных образований.

  • Слайд 5

    Задачи общественных расходов: 1. финансирование производства и приобретение определенного набора благ (товаров и услуг), ответственность за удовлетворение потребности.

    2. финансирование и организация различных программ социальной помощи тем членам общества, которые в ней нуждаются в соответствии с действующим законодательством. 3. финансирование и обеспечение различных программ обязательного социального страхования в случае временной (либо по возрасту) потери трудоспособности (например, болезнь, травма, увольнение и т.д.).

  • Слайд 6

    В республике Беларусь расходы делятся на:- республиканские - местные расходы.

  • Слайд 7

    В зависимости от характера, участия в общественном производстве денежные средства выделяются на: - финансирование оборотных средств (текущие расходы);- основных фондов (капиталовложение); - создание резервов.

    Расходы бюджетов (централизованные) являются объективной экономической категорией и имеют двойственный характер!!!

  • Слайд 8

    Два метода расходования государственных денежных средств:- финансирование;- кредитование.

    Финансирование производится за счет средств бюджетов, которое еще называется бюджетными ассигнованиями. Финансирование- это безвозвратное и безвозмездное выделение денежных средств, направленных для обеспечения выполнения своих функций и задач субъектами финансовой деятельности на строго определенные цели и в строго определенное время с соблюдением финансовой дисциплины.

  • Слайд 9

    Строго целевое использование денежных средств в соответствии с бюджетной классификацией - важнейший принцип расходования.

    Другими принципами являются: а) безвозмездность; б) безвозвратность; в) срочность; г) максимальная эффективность использования денежных средств; д) осуществление финансового контроля за строгим соблюдением финансовой дисциплины; е) режим экономии.

  • Слайд 10

    Расходы республиканского и местных бюджетов распределяются на: - функциональные;- ведомственные; - экономические.

  • Слайд 11

    Социальные мероприятия финансируются за счет внебюджетных государственных фондов.

    Государственный фонд занятости населения предназначен для оказания помощи безработным и организации рабочих мест.

  • Слайд 12

    2. Асимметричность информации.

    Асимметричная информация – это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Проблемы, возникающие на финансовых рынках из-за асимметрии информации: - проблема неблагоприятного отбора; - проблема риска недобросовестности; -проблема дорогостоящей верификации состояния.

  • Слайд 13

    Неопределенность качества и рынок «лимонов».

    Пример. Представьте себе, что вы приобрели новый автомобиль за 10 000 долл., проехали на нем 100 миль, а затем вдруг поняли, что на самом деле он вам не нужен. С автомобилем ничего не случилось — он работал прекрасно и оправдал все ваши ожидания. Вы просто почувствовали, что с таким же успехом могли бы обойтись без него и больше выиграли, если бы сохранили деньги для других вещей. Итак, вы решаете продать этот автомобиль. Какую выручку вы могли бы ожидать за него? Вероятно, не больше, чем 8000 долл., даже если это автомобиль новой марки, имеет лишь 100 миль пробега и у вас есть документы, разрешающие передать его другому лицу. По-видимому, если вы поставите себя на место предполагаемого покупателя, вы сами не отдадите за него более 8000 долл.

  • Слайд 14

    Значение асимметричной информации асимметричная - информация может привести к исчезновению рынка.

    Примеры: рынок здравоохранения; рынок труда; - страхование; - рынок кредита.

  • Слайд 15

    Социально значимое благо - частное благо, потребление которого представляет общественный интерес (услуги социальной сферы).

    Критерии: - совместный характер потребления; - высокий уровень исключаемости и убываемости; - сильно выраженный положительный внешний эффект; - предоставление благ государственными, общественными и частными структурами.

  • Слайд 16

    3. Структура государственных расходов на социальную сферу в Республике Беларусь.

    Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: - расходы на образование; - расходы в области социально-культурной системы; - расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт; - иные расходы на социальную политику.

  • Слайд 17

    Основными направлениями расходования бюджета Республики Беларусь в социальной сфере являются: расходы на образование; расходы в области социально-культурной системы; расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт; и другие расходы на социальную политику.

    Расходы на образование включают в себя расходы на:- дошкольное образование;- общее образование;- начальное профессиональное образование;- среднее профессиональное образование;- переподготовку и повышение квалификаций;- высшее профессиональное образование.

  • Слайд 18

    Расходы бюджета на обеспечение социальной политики классифицируются: 1) пенсии; 2) стипендии; 3) пособия семьям, имеющим детей; 4) пособия по безработице; 5) государственное обеспечение детей – сирот и др.

  • Слайд 19

    В Республике Беларусь осуществляется финансирование специальных программ и мероприятий по обеспечению социальной политики: - программы и мероприятия по социальной поддержке ветеранов и пожилых людей; - программы социальной поддержки инвалидов; - социальное обслуживание; - государственная адресная социальная помощь и др.

  • Слайд 20

    Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения республики Беларусь за 2012 год:- по доходам в сумме 56 995 298 092,5 тыс. рублей -- по расходам в сумме 56 225 346 953,6 тыс. рублей. С превышением доходов над расходами в сумме 769 951 138,9 тыс. рублей.

  • Слайд 21

    Рис. Структура расходов республиканского бюджета в январе-июне 2013 гг. период 2012 года.

  • Слайд 22

    Рис. Структура расходов местных бюджетов в I квартале 2013 года по функциональной классификации, трлн. руб.

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке