Презентация на тему "Институционализм вебленовской традиции"

Презентация: Институционализм вебленовской традиции
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Институционализм вебленовской традиции" по экономике. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.51 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Институционализм вебленовской традиции
    Слайд 1

    Институционализмвебленовской традиции

    Работу выполнили: Панфилова Юлия Ведерникова Екатерина

  • Слайд 2

    Институционализм — направление в экономической мысли, исходящее из постулата, что общественные обычаи регулируют хозяйственную, экономическую деятельность. Определяющей роль принадлежит не индивидуальной, а групповой психологии.

  • Слайд 3

    Институционализм образует обширный массив разнородных концепций, общей чертой которых является изучение экономических явлений и процессов в тесной связи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами. Данная взаимосвязь формирует социальные институты.

  • Слайд 4

    Впервые институты - социальные, политические, правовые - были введены в предмет экономической теории представителями так называемого старого институционализма - американскими экономистами Т. Вебленом (1857-1929), Д. Коммонсом(1862-1945), У. Митчеллом (1884-1948). Институционалисты исходили из наличия острых социальных противоречий капитализма и необходимости их реформирования. Они отвергали революции, были сторонниками эволюционного развития.

  • Слайд 5

    Перу Т. Вебленапринадлежит ряд исследований: "Теория праздного класса" (1899), "Теория делового предпринимательства" (1904), Инстинкт мастерства и уровень развития технологии производства" (1914), Крупные предприниматели и простой человек" (1919), "Инженеры и система ценностей" (1921), "Абсентическая собственность и предпринимательство в новое время" (1923).

  • Слайд 6

    Благодаря Вебленув экономическую теорию вошло понятие “престижное или показное потребление”, получившее название “эффект Веблена”. Рыночную экономику характеризует не эффективность и целесообразность, а демонстративное расточительство, завистливое сравнение, преднамеренное снижение производительности.

  • Слайд 7

    Движущие мотивы человеческого поведения: не максимизация выгоды, а инстинкт мастерства (изначально заложенное в человеке стремление к творчеству), инстинкт праздного любопытства (продолжение инстинкта игры как формы познания мира) и родительское чувство (забота о ближнем) формируют облик экономики в целом. Поведение человека не может сводиться к экономическим моделям, основанных на принципах утилитаризма и гедонизма.

  • Слайд 8

    Противоречие между “бизнесом” и “индустрией”: индустрия - сфера материального производства, основанная на машинной технике, бизнес— сфера обращения (биржевые спекуляции, торговля, кредит). Индустрия, согласно взглядам Веблена, представлена функционирующими предпринимателями, менеджерами и другим инженерно-техническим персоналом, рабочими. Все они заинтересованы в развитии и совершенствовании производства и потому являются носителями прогресса. Представители же бизнеса ориентированы исключительно на прибыль и производство как таковое их не волнует.

  • Слайд 9

    Капитализм проходит две ступени развития: стадию господства предпринимателя, в течение которой власть и собственность принадлежат предпринимателю, стадию господства финансиста, который не принимает непосредственного участия в производстве.

  • Слайд 10

    Свою убежденность в эволюционном преобразовании общества Т. Веблен основывал на своеобразном преломлении теории эволюции природы Ч.Дарвина. Отталкиваясь от ее постулатов, он, в частности, пытался аргументировать положение об актуальности в человеческом обществе «борьбы за существование».

  • Слайд 11

    Отличительной особенностью методологии Веблена стал отказ от атомизма. В противовес ему использовался методологический холизм. Холизм как методологический принцип предполагает целостный подход к объекту анализа.

  • Слайд 12

    Второй особенностью методологии Веблена была приверженность к релятивистскому подходу. Исследовательские задачи экономической науки и методы их решения он рассматривал во взаимосвязи с развитием культуры общества в целом, его социальных и экономических институтов, а также проблемами реальной экономической практики.

  • Слайд 13

    Третьей особенностью методологии Веблена был его эволюционный метод. Выделив в качестве исходной гипотезу определяющих человеческое поведение врожденных инстинктов, Вебленне сделал их начальной единицей анализа. Он отказался от концепции борьбы за существование с победой сильнейшего в финале. Индивиды и институты не являются слепыми игрушками сил природы, а являются творениями и одновременно творцами истории.

  • Слайд 14

    Четвёртой особенностью методологии Веблена можно считать исторический метод. Он утверждал, что поскольку экономическая наука занимается исследованием поведения человека в экономической среде, то она должна быть генетическим исследованием образа его жизни.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке