Презентация на тему "Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах"

Презентация: Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах" по экономике. Презентация состоит из 27 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.0 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах
    Слайд 1

    Исторические аспекты налоговой системы в Зарубежных странах

    Выполнили студенты ФТД-4 Группы ДС-06 Лепичева Наталия Сазонова Юлия

  • Слайд 2

    введение

    В каждой стране существуют свои виды налоговых систем, иногда существенно отличающихся друг от друга. Свое особое “национальное лицо”имеют налоговые системы США, Японии, Франции, Германии, Швеции, Великобритании. Во многом это связано с традициями, накладывающими отпечаток на количественные и качественные характеристики, а также с конкретной социально-экономической ситуацией и соответственно с теми задачами, которые решает налоговая система в тот или иной период времени.

  • Слайд 3

    Налоговая система США

    Уровни налоговой системы

  • Слайд 4

    Для современной американской налоговой системы характерно 1) преобладание прямых налогов над косвенными Прямые налоги составляют более 70% всех налоговых поступлений более 50% из которых составляют федеральные подоходные налоги 2)параллельное использование основных видов налоговых платежей федеральным правительством, правительствами штатов и местными органами власти. 3) взимание на федеральном уровне налогов, которые дают наиболее крупные и стабильные поступления

  • Слайд 5

    Основными нормативными правовыми актами в области налогообложения в США являются:

    1) Кодекс внутренних доходов 1986 года; 2) Законодательство о государственном бюджете на пред- стоящий год (Например, Deficit Reduction Omnibus Reconciliation Act of 2005); 3) Закон о стимулировании экономического развития и ус- тановлении налоговых льгот 2001 г. (EconomicGrowthandTax Relief Reconciliation Act of 2001).

  • Слайд 6

    ФФедеральные налоговые платежи

    Налог на доходы физических лиц Плательщиками налога являются физические лица, которые подразделяются на : Резиденты США нерезиденты США уплачивают налог из всех источников получения доходов уплачивают налог из источников толь- ко в США

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Налог на прибыль корпораций

    Плательщиками налога являются корпорации, которые подразделяются на местные и иностранные. Если налогоплательщик создан по законам США, то он признается местным. Иные юридические лица – иностранными. Если корпорация получает доходы из США, а связь сосуществлением коммерческой деятельности отсутствует, налогом облагаются исключительно пассивные доходы плательщика (арендные платежи, платежи по авторским договорам и т. п.) по ставке 30%. Если источник получения дохода частично или полностью связан с США и наблюдается связь с осуществлениемкоммерческой деятельностью на территории страны , налогомоблагается прибыль корпорации по ставкам, в таблице.

  • Слайд 9

    Ставки налога, действующие для местных компании

  • Слайд 10

    Налог на имущество, переходящеев порядке дарения

    Налогом облагается имущество передаваемое резидентами и нерезидентами США другому физическому или юридическому лицу. Плательщиком является даритель, который несет все тяготы налогового бремени Не подлежат налогообложению: 1) имущество, стоимость которого на момент передачи ни- же размера ежегодного вычета; 2) оплата обучения, медицинских расходов другого лица; 3) имущество, передаваемое супруге (супругу), политиче- ским партиям, благотворительным учреждениям.

  • Слайд 11

    Налог на имущество, переходящеев порядке наследования

    Налогом облагается любое имущество переходящее в по- рядке наследования другому лицу, указанному в завещании Размер налоговых обязательств рассчитывается как разница между общей стоимостью передаваемого имущества и общей суммой вычетов и льгот. Ставки налога образуют шкалу обложения от 18 до 45%.

  • Слайд 12

    Налоговые системы стран Евросоюза

    Франция Налогообложение находится в компетенции парламента (Национальной Ассамблеи), который ежегодно при голосовании государственного бюджета утверждает законодательные акты о налогах, а также декреты и предписания, принимаемые в развитие указанных законов Организацией налогообложения в стране занимается налоговая служба, функционирующая в составе Министерства экономики, финансов и бюджета. Ее возглавляет Главное налоговое управление.

  • Слайд 13

    Основными законодательными актами в области налогообложения во Франции являются: – Налоговый кодекс 1948 года (Code Gènèral des Impòts); – Кодекс фискальных (налоговых) процедур 1982 года. (Livre des procedures fiscales) Основными налогами во Франции являются: 1. Налог на доходы физических лиц. Плательщиками налога являются физические лица, которые для целей налогообложения подразделяются на резидентов и нерезидентов.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Налог на добавленную стоимость

    Из общей суммы стоимости товара или услуги вычитается размер налога, уплаченного поставщикам сырья и полуфабрикатов. Объектом налогообложения является продажная цена товара или услуги. Кроме розничной цены сюда включаются все сборы и пошлины, включая НДС. Основная ставка налога равна 19,6%. Пониженные ставки применяются 1 .к продовольственным товарам, 2. продукции сельского хозяйства и книжной продукции (5,5%) 3.Для некоторых периодических печатных изданий и лекарств (2,1%).

  • Слайд 16

    От НДС освобождаются:

    – государственные учреждения, деятельность которых направлена на осуществление административных, социальных,воспитательных, культурных и спортивных функций; – сельскохозяйственное производство; – некоторые свободные профессии: частная преподава- тельская деятельность, частнопрактикующие врачи, люди, занимающиеся духовным творчеством.

  • Слайд 17

    Налог на прибыль организаций.

    Если оборот компании превышает 7 630 000 евро за год, то взимается дополнительный платеж 3,3% с общей суммы налога, которая превышает 763 000 евро. Стандартная ставка налога составляет 33,33% (33 и 1/3%) Сниженные ставки налога составляют: 1. 8% для доходов от прироста капитала; 2. 15% для предприятий малого и среднего бизнеса с суммы прибыли, не превышающей 38 120 евро (с части превышающей этот предел, взимается стандартная ставка налога). Полный перечень условий для применения ставки 15%1: 1) оборот компании не превышает 7 630 000 евро за год; 2) уставный капитал выплачен полностью; 3) не менее 75% уставного капитала находится в руках фи- зических лиц или одного предприятия с годовым оборотом, не превышающем 7 630 000 евро

  • Слайд 18

    Взносы во внебюджетные фонды

    во Франции уплачиваются в зависимости от плательщика в полном объеме или частично. Полный пакет страхования для работников и работодателей, участвующих в Общегосударственной программе социального страхования, дает право на: 1) медицинское обеспечение; 2) пенсионное обеспечение; 3) получения различных пособий, включая пособия по беременности и родам, нетрудоспособности и др. Взносы включены в единый платеж только для работников и работодателей. Доля работника определяется по шкале от 18 до 24%, работодателя составляет примерно около 40% от суммы выплат и вознаграждений работнику. Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы на медицинское (13,55% годового размера прибыли) и пенсионное обеспечение (16,35% годового размера прибыли), а так- же некоторые специфические взносы по видам деятельности

  • Слайд 19

    Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_France#CBS_ and_CRDS 2 н/о – нет ограничений (учитывается вся сумма выплат и вознагра- ждений)

  • Слайд 20

    Германия

    Бюджетная система Германии включает в себя бюджет федерации с двумя специальными фондами: бюджет земель и общин. В финансовой статистике все перечисленные звенья объединены в понятие «сводный (консолидированный) госу- дарственный бюджет».

  • Слайд 21

    Основными нормативными правовыми актами в области налогообложения являются: 1. Положение о налогах, сборах, пошлинах от 16.03.1976 г. Abgabenordnung, 1976), включает в себя общие положения налогового законодательства Германии. Порядок исчисления и уплаты конкретных видов налогов регулируют отдельные законы. Основные из них перечислены ниже. 2. Закон о подоходном налогообложении от 19.10.2002 г. (Einkommensteuergesetz, 2002). 3. Закон о налоге на добавленную стоимость от 9.06.1999 (Umsatzsteuergesetz, 1999). 4. Положение о налогово-финансовых судах от 6.10.1965 г. (Finanzgerichtsordnung, 1965).

  • Слайд 22

    Особый интерес привлекают следующие принципы организация налогообложения в Германии: 1) налоги должны быть по возможности минимальными; 2) при налогообложении того или иного объекта должны учитываться экономическая целесообразность взимания налога; 3) налоги не должны препятствовать конкуренции; 4) система налогообложения должна строиться на уважении частной жизни налогоплательщика, соблюдением коммерческой тайны; 5) в системе должно быть исключено двойное налогообложение; 6) налоги должны обеспечивать справедливое распределение доходов в обществе; 7) величина доходов должна находиться в соответствии с размером, оказываемых государством услуг.

  • Слайд 23

    Подоходный налог с физических лиц.

    Взимается независимо от гражданства; решающим фактором является фактическое проживание Существенным отличием налогообложения нерезидентов в ФРГ является то, что если издержки, непосредственно связанные с получением дохода, превышают поступления, то соответствующая деятельность признается убыточной и не облагается в связи с отсутствием дохода. Резиденты уплачивают налог с доходов из всех источников, нерезиденты – с доходов из Германии. Максимальная ставка налога составляет 42%.

  • Слайд 24

    1 Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_Germany

  • Слайд 25

    Взносы во внебюджетные фонды Германии.

    Поступают в автономный Фонд социального страхования и формально не имеют отношения к налоговой системе. Взносы уплачиваются в процентах к фонду заработной платы на основе установленных ставок.

  • Слайд 26

    Церковный налог Налогоплательщиками являются все члены религиозной организации, Ставки налога составляют 8% и 9% в зависимости от земли. Солидарный сбор Он представляет собой надбавку к подоходному налогу, установленную в целях преодолении финансовых трудностей Ставка сбора равна 5,5%.

  • Слайд 27

    Налог на добавленную стоимость

    На всех этапах пути, проходимого продуктом, налог взимается лишь со стоимости, добавленной на данной стадии переработки Налогом не облагаются медицинские услуги и квартплата, а также услуги частных школ, театров, музеев, благотворительных союзов и т.п. Основная (стандартная) ставка налога составляет 19%. Льготная ставка 7% распространяется на продукты питания,книги, газеты, услуги пассажирского транспорта

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке