Презентация на тему "Концепция развития розничной торговли за рубежом"

Презентация: Концепция развития розничной торговли за рубежом
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Концепция развития розничной торговли за рубежом" для студентов в режиме онлайн. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Концепция развития розничной торговли за рубежом
    Слайд 1

    КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЗА РУБЕЖОМ

    Феоктистова Дарья Петрищева Мария Бескрёстнова Екатерина Девятов Никита Группа БК-10

  • Слайд 2

    Во всех странах мира розничная торговля - одна из крупнейших отраслей экономики. Так, на 2 млн предприятий розничной торговли США занято 16 млн чел. (примерно 13 % всех занятых) Розничная торговля - это торговая деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечным потребителям для личного, семейного или домашнего использования.

  • Слайд 3

    Классификация предприятий по формам собственности. Предприятия розничной торговли разделяются на независимых розничных торговцев, торговую сеть, розничные франшизы, арендуемые отделы и кооперативы. Торговая сеть. Это одно из заметных явлений в розничной торговле последних десятилетий. Они подразумевают совместное владение двумя или более розничными точками и осуществляют централизованную закупку и сбыт продукции. В настоящее время в США на долю сетей приходится 20 % розничных торговых точек, обеспечивающих 52 % оборота всей розничной торговли

  • Слайд 4

    TargetCorporation— американская компания-ретейлер, управляющая сетью магазинов розничной торговли, работающих под марками Target и SuperTarget. Является шестым крупнейшим ритейлером в США Сеть также является третьим крупнейшим продавцом музыки в США. Штаб-квартира расположена в городе Миннеаполисе (штат Миннесота, США). Компания была основана в Миннеаполисе в 1902 году Джорджем Дейтоном и начинала с торговли галантерейными товарами под названием DaytonDryGoodsCompany Типичный магазин сети — дискаунтер площадью 12 000 м², специализирующийся на торговле предметами интерьера, ювелирными изделиями, медианосителями, товарами для детей и иными промтоварами (из продуктов питания в продаже обычно бывают бакалейные товары длительного срока хранения).

  • Слайд 5

    Macy’s — одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США. Основана в 1858 году РоулендомХассиМейси в сеть входит более 800 универмагов непродовольственных товаров. Магазины сети ориентированы на торговлю одеждой и обувью, также в магазинах продаётся мебель, товары для дома, постельные принадлежности, украшения, косметика. Магазины сети Macy’s считаются одними из первых, в которых одежда развешена по размерам. Также Macy’s известен как магазин, определивший дату Дня Благодарения, отмечающегося в США каждый год в четвертый четверг ноября.

  • Слайд 6

    «Существует один босс — покупатель. Он может сместить любого в компании — от директора до грузчика лишь тем, что просто потратит свои деньги в другом месте», — утверждал Сэм Уолтон, король розничной торговли конца XX века. Walmart— крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит (по состоянию на 2012 год) более 10130 магазинов в 27 странах мира. В их числе — как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия сети включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены.

  • Слайд 7

    Покорение страны и мира Первый маркетWal-Mart открылся в июле 1962 года в г. Роджерс штат Арканзас. Сэму Уолтону было уже 44 года. Название Wal-Mart было выбрано из-за малого количества букв — дешевле стоили вывески. Супермаркет сразу же привлек к себе внимание местных жителей. Основной идеей всей сети магазинов было «Низкие цены. Постоянные распродажи». Также он отличался дружелюбной атмосферой маленького семейного магазина. Работниками этого магазина и последующих стали местные жители, что еще больше располагало их к компании. За пять лет Уолтон открыл 24 маркета, приносивших ежегодно свыше $12 млн. Постепенно сеть Wal-Mart вышла за пределы своего штата и становится национальной американской торговой сетью.

  • Слайд 8

    Правила дядюшки Сэма Сэм Уолтон выработал целый ряд корпоративных принципов, известных каждому «партнеру», — так в сети принято называть всех сотрудников. Например, «правило заката» — аналог знаменитой поговорки «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Тогда же Уолтон сформулировал «принцип трех метров». Все сотрудники магазинов оказавшись на этом расстоянии от клиента, должны посмотреть ему в глаза, поприветствовать и предложить помощь. Все торговые центры сети Wal-Mart спланированы одинаково. Таким образом, в каком бы городе ни оказались постоянные покупатели сети, они быстро находят нужные секции и товары. Снижение расходов стало основным пунктом стратегии Уолтона. Этой цели были подчинены все его менеджерские решения: и открытие магазинов в мелких населенных пунктах, и приобретение дешевых складских помещений на окраинах, и расширение торговых залов. Уолтон первым начал размещать кассы у выхода из торгового зала, что позволило обслуживать больше покупателей меньшим количеством продавцов.

  • Слайд 9

    Все магазины Wal-Mart пестрели значками, сообщавшими покупателям о выгодных скидках. Кстати, около 40% продукции либо выпускается под собственной торговой маркой, либо поступает от компаний, с которыми Wal-Mart имеет прямые контракты. Магазины сети торгуют практически всем: электроникой, мебелью, компьютерами и ПО, игрушками и товарами для детей, фототехникой, косметикой, спортивными товарами, медикаментами, разнообразной мелочью для дома, посудой, книгами и компакт-дисками и т.д. С осени 2009 г. в ассортименте появились гробы, причем купить их можно в рассрочку.

  • Слайд 10

    Консолидированная чистая прибыль компании- 16,999 млрддолл Операционная прибыль компании за 2012 финансовый год достигла 27,801 млрд долл. Совокупная выручка Wal-MartStores за отчетный период выросла - 469,162 млрд долл. Прибыль на акцию Wal-MartStores за IV квартал 2012 финансового года составила 1,67 долл. Общая численность персонала компании — 2,1 млн человек.

  • Слайд 11

    В BJ’s вы покупаете товар с помощью касс самообслуживания. Торговый зал объединен со складам. Форма продаж преимущественно оптовая и мелкооптовая. После выбора необходимого товара покупатель самостоятельно сканирует каждый из них и расплачивается с помощью безналичного расчета. В этом магазине вы не найдете пакетов, однако на выходе вы можете взять картонную коробку для более удобной перевозки вашего товара.

  • Слайд 12

    Расчетный терминал self-service

  • Слайд 13

    Расчетный терминал self-service позволяет покупателю самостоятельно сканировать товары и оплачивать счет как наличными, так и банковскими картами. Розничное предприятие получает при этом весомую экономию на заработной плате кассиров, которые в Штатах получают до $10 в час. Обычно четыре кассы self-service обслуживает один контролер, который на мониторе отслеживает все, что сканируют и оплачивают клиенты.

  • Слайд 14

    Супермаркет Oregon(торговая площадь – 3200 м2, ассортимент – 30 тыс. наименований) сконцентрировался на привлечении покупателей с детьми. В торговом зале под потолком проложена игрушечная железная дорога с поездом. Летом сотрудники Oregon организуют для детей рыбалку на озере в 200 метрах от магазина

  • Слайд 15

    Супермаркет Weaver-markets

    Торговая площадь – 5600 м2, ассортимент – 30 тыс. позиций. Супермаркет предлагает клиентам проведение праздников, для чего в подвале под торговым залом был оборудован банкетный зал общей площадью 900 м2. На прилегающей к супермаркету территории построены длинные мангалы под навесами и терраса для проведения концертов.

  • Слайд 16

    Сеть Marsh, работающая под слоганом experts in fresh, предлагает широкий ассортимент свежей продукции. В ассортименте в 40 тыс. наименований весомую долю составляют фрукты и овощи, выложенные на льду и искусственном сене, а также охлажденная мясная продукция.

  • Слайд 17

    Торговый концерн в Германии «Kaufhof» предлагает такие виды услуг своим посетителям:

    1. Бесплатная выдача «карточки клиента», с помощью которой можно расплачиваться за произведенные покупки; 2. Бесплатная доставка товара, начиная со стоимости от 200 немецких марок за товар; 3. Обмен товара; 4. Лотереи и розыгрыши; 5. Зоны отдыха на каждом этаже; 6. Заказ столового и постельного белья в любом количестве; 7. Заказ посуды, столовых приборов, сервизов, фарфора, кухонного оборудования;  

  • Слайд 18

    Заказ книг с доставкой в течение 24 часов Ремонт часов, смена и подзарядка батареек Детские игровые комнаты   Комнаты для грудных младенцев   Фотоуслуги

  • Слайд 19

    Отдел потерянных вещей Упаковка товаров Резервирование товаров Подбор и составление товарных комплектов Хранение багажа Бесплатный вызов такси

  • Слайд 20

    Семейное предприятие розничной торговли Globus

    Клиенту даётся возможность получить обратно 5 марок в случае 10-минутного ожидания около кассы в очереди Еще клиент получает обратно 5 марок, если на покупаемый клиентом товар (йогурты, молоко и даже свежие продукты) заканчивается установленный срок годности В магазинах сети Globus около кассы вы не увидите товары так называемого импульсивного спроса (конфеты, шоколад)

  • Слайд 21

    Список источников:

    http://www2.moyo-delo.ru/disk/md/md/md58/md58-28.htm Супермаркет в США в 2000 г. // Торговля за рубежом. — 1992. — № 2. — с. 5—6. Маркин Р. Управление розничной торговлей/Пер. с англ. — М.: Экономика. 1980. — 272 с. Энджел Д. Поведение потребителей. — СПб.: Питер Ком, 1999. — 768 с.  http://sbiblio.com/biblio/archive/nikishkin_osobkompmark/ http://www.finanal.ru/002/organizatsiya-i-regulirovanie-roznichnoi-torgovli-v-germanii

  • Слайд 22

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке