Презентация на тему "Понятие о фирменном стиле в рекламе"

Презентация: Понятие о фирменном стиле в рекламе
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.29 Мб). Тема: "Понятие о фирменном стиле в рекламе". Предмет: экономика. 28 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Понятие о фирменном стиле в рекламе
    Слайд 1

    Тема 16. Понятие о фирменном стиле в рекламе

    Кафедра Маркетинга и коммерции ВГУЭС Кметь Елена Борисовна к.э.н., доцент Дисциплина «Общая теория рекламы»

  • Слайд 2

    СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

    Ключевые понятия Учебный материал: 16.1. Фирменный стиль 16.2. Бренд 16.3. Классификации брендов 16.4. Процесс управления брендом 16.5. Планетарный анализ Вопросы для самопроверки Рекомендованная литература

  • Слайд 3

    КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ 3 3 Фирменный стиль Элементы и носители фирменного стиля Слоган Торговая марка Бренд Брендинг и брендирование Товарный знак и торговая марка Идентификация бренда Имидж бренда Элементы бренда Архитектура бренда Планетарный анализ Портфель брендов

  • Слайд 4

    16.1. Фирменный стиль

  • Слайд 5

    ЭЛЕМЕНТЫ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ

    Фирменный стиль - совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых фирма подчеркивает свою индивидуальность. Классическая схема компоновки фирменного стиля строится на двух базовых элементах: логотипе (графическом представлении торговой марки) и слогане (девизе, отражающем ключевую идею фирмы, ее направленность). Такое разделение позволяет разделить воздействие на два уровня: визуальный и вербальный. Выделяют следующие элементы фирменного стиля: Торговая марка Логотип (сочетание торговой марки и фирменного названия компании) Слоган (девиз) Фирменные шрифты Фирменные цвета Фирменный блок

  • Слайд 6

    НОСИТЕЛИ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ

    Фирменный стиль используется при оформлении предлагаемых фирмой товаров, в качестве рекламы, ярлыков. Фирменный стиль используется как инструмент продвижения фирмы на рынок, конкуренции, привлечения внимания покупателей. Чтобы потребители выделили вашу компанию среди конкурентов, чтобы они запомнили ее и после неизбежной стадии выбора обратились именно в нее, она должна иметь свое неповторимое лицо - фирменный стиль. Носителями фирменного стиля могут вступать: Внутренняя и внешняя документация компании (фирменные бланки, визитки, бейджи и т.д.) Печатная реклама (листовки, буклеты, проспекты и т.д.) Сувенирная продукция и представительская полиграфия Форма (одежда служащих) Фирменный транспорт Упаковка продукции

  • Слайд 7

    16.2. Бренд

  • Слайд 8

    Содержание понятий «бренд» и «брендинг»

    Чтобы практически использовать брендинг в деятельности предприятия, нужно основываться на хорошо разработанных базовых понятиях. Термин “branding” происходит от латинского слова “brand” — тавро, клеймо. Как академическая концепция он формируется в 30-е годы XX века в США и с тех пор активно используется. Бренд – это то мнение о фирме или его товаре, которое фирма смогла создать в сознании потребителей , т.е.это то, что существует исключительно в умах потребителей. «Брендинг» и «брендирование» являются идентичными понятиями. Брендинг — это процесс создания, развития и поддержания жизнеспособности бренда на различных этапах жизненного цикла товара».

  • Слайд 9

    Содержание понятия «бренд»

    Бренд– система связей между организацией и целевыми аудиториями, позволяющая последним узнавать и выбирать товары и услуги именно данной организации, оставаясь ее лояльным клиентом долгие годы. Бренд- это комбинация функциональных и эмоциональных характеристик товара или услуги, существующих в уме потребителя, определяющих индивидуальность данного товара или услуги, которая, в свою очередь, стимулирует потребительские предпочтения определенной категории людей. Логотип, слоган, рекламные концепции, упаковка дают поверхностные представления о бренде. Фактически бренд — это набор ассоциаций и ожиданий, связанных с продуктом, характеризующих то, как потребители воспринимают компанию и / или торговую марку.

  • Слайд 10

    Отличия понятий «бренд» и «товарный знак»

    Все, что подразумевается под брендом, в конечном итоге можно свести к формуле «товар + отношение потребителя к нему». Ведь именно за счет эмоций бренд и процветает. И если при виде товара у потребителя возникают какие-то определенные эмоции, то это – бренд Товарный знак – это скорее юридическое понятие, “обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц”. Обязательным условием является их официальная регистрация. Торговая марка почти синоним товарного знака. Отличие в том, что термин «товарный знак» обычно употребляется в юриспруденции, понятие «торговая марка» относится, скорее, к сфере маркетинга, брендинга и рекламы. Торговая марка – это дословный перевод английского термина trademark. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» № 3520-1 от 23.09.92 г.

  • Слайд 11

    Степень продвинутости бренда

    Сложившейся бренд характеризуется “степенью продвинутости” (brand development index) и “степенью лояльности брэнду” (brand loyalty), в целевой аудитории покупателей и в ее отдельных сегментах. Это хотя и субъективные, но измеряемые понятия, результатами которых становится стоимостная оценка брэнда (brand value), которая производится с помощью замеров степени его известности. Развитым брендом (strong brand) считается такой бренд, который знают и могут отличить от других марок по ключевым элементам более 60% потребителей данной товарной категории. Если бренд знают и различают от 30 до 60% потребителей, то его можно назвать развивающимся брендом (причем это развитие может идти как в большую, так и в меньшую сторону). Если бренд знают и различают среди конкурентов менее 30% потребителей, то по сути, это уже не бренд или слаборазвитый бренд, т.е. основная задача брендинга не может считаться решенной. (Aaker D. Building Strong Brands – NY The Free Press, 1996)

  • Слайд 12

    Атрибуты (имидж бренда) и идентификация бренда

    Каждый бренд обладает определенными атрибутами(Brand Attributes) - функциональными или эмоциональными ассоциациями, присвоенными бренду покупателями и потенциальными клиентами. Атрибуты бренда могут быть как позитивными, так и негативными, могут иметь различную силу и важность для разных сегментов рынка. В каждый конкретный момент любой бренд обладает определенным имиджем(Brand Image) - уникальным набором ассоциаций, которые находятся в умах потребителей. Все атрибуты бренда в совокупности составляют идентификацию бренда (Brand Identity) которая выражает то, что, по мнению организации, составляет основное значение бренда и является долгосрочным обещанием потребителям от организации.

  • Слайд 13

    Идентификация бренда

    Важно отметить, что имидж бренда - это то, что находится в умах потребителей, в то время как идентификация бренда - то, как организация видит данный бренд и как она стремится передать своим целевым аудиториям. Идентификация бренда включает следующие компоненты: позиционирование(Brand Positioning) - место, которое бренд занимает в умах потребителей и относительно других брендов; характер,или личность(Brand Personality/Character) человеческие черты, которыми создатели наделяют бренд; отношение (Brand Attitude) к потребителям - "как считают потребители, что бренд думает о них".

  • Слайд 14

    Элементы бренда

    Правильный Бренд должен содержать СЛЕДУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ: имя, идея, индивидуальность, история, миссия. Имя– название марки Идея- преимущество, приписываемое товару (услуге), набор ожиданий покупателя. Идея — основа дальнейшей стратегии продвижения товара (услуги). Индивидуальность - Неплохо в идею заложить УТП (уникальное товарное предложение), чтобы выделить товар из ряда ему подобных. В брендинге существует принцип, называющийся "принципом позиционности" — он заключается в том, что первую компанию, уже занявшую свою позицию в умах потребителей, очень сложно лишить своей ниши. История - придает бренду солидность, романтический ореол и многое другое. Если подходящей истории в реальности не было — то нужно ее придумать. Миссия - Причем, верить в социальную необходимость и полезность бренда должны и потребители, и все в самой компании-держателе бренда, от грузчика до генерального директора.

  • Слайд 15

    16.3. Классификации брендов

  • Слайд 16

    По типу объекта

  • Слайд 17

    По территориальному признаку

  • Слайд 18

    По сфере применения и по принадлежности

  • Слайд 19

    По принадлежности

  • Слайд 20

    16.4. Процесс управления брендом

  • Слайд 21

    Процесс управления брендом

    1. Создание визуально-словесного выражения или создание марки:- Фирменное название- Товарный знак- Фирменный стиль- Слоган 2. Использование в деятельности:- Деловых документов- Рекламных мероприятий- Рекламных сувениров 3. Формирование брэнда:- Рамки брэнда- Программа продвижения брэнда - Анализ результатов программы 4. Сложившийся брэнд:- Исследования- Диагностика- Программа дальнейшего развития

  • Слайд 22

    16.5. Планетарный анализ

  • Слайд 23

    КАРТА «СИСТЕМЫ БРЕНДОВ» 23

  • Слайд 24

    ПОРТФЕЛЬ БРЕНДОВ 24

  • Слайд 25

    25 Торговые марки распределены по разным направления рынка парфюмерии и косметики - профессиональная линия, mass-market, люкс и аптечная косметика. Поэтому любой человек может найти в косметике Лореаль все, что ему необходимо. Полный список брендов приведен ниже.

  • Слайд 26

    ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 26 26 1. Для чего компании нужен фирменный стиль? 2. Перечислите основные элементы фирменного стиля. 3. Перечислите носители фирменного стиля? 4. Чем отличаются понятия «бренд» и «фирменный стиль»? Перечислите основные этапы (шаги) брендирования? Чем имдж бренда отличается от идентификации бренда? Перечисите основные элементы бренда. Перечислите известные классификации и виды брендов. Чем брендовый дом отличается от дома брендов? В чем суть планетарного анализа?

  • Слайд 27

    РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 27 1. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Перевод с англ. под ред. С. Божун. – СПб. : Питер, 2001. – 864 с. 2. Кметь Е.Б. Маркетинговые коммуникации: уч. пос. Владивосток : Дальрыбвтуз, 2005. -191 с. 3. Кузьмина Е.Е. Шаляпина Н.М. Теория и практика маркетинга: учебник под ред. д-ра экон. наук Е.Е. Кузьминой. – М. : КНОРУС, 2005. – 224 с. 4. Песоцкий Е. Современная реклама. : теория и практика Библиотека "Полка букиниста« (Электрон. Ресурс):polbu.ru, 2009. Режим доступа:World wide Web. URL:http://polbu.ru/pesocky_advertising

  • Слайд 28

    28 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов. Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке