Презентация на тему "Проценты"

Презентация: Проценты
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Проценты" по экономике. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проценты
    Слайд 1

    Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимо каждому человеку, это способствует «вхождению» в современную информационно-экономическую среду. Учебная тема Проценты Авторы: учащиеся 9-х классов

  • Слайд 2

    Гипотеза:

    Условия кредитования позволяют открыть свое дело

  • Слайд 3

    Цель: проанализировать условия кредитования в банках: Сбербанк России, ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк» , ВТБ-24 и выявить наилучшие условия для приобретения начального капитала с целью открытия своего дела.

    Задачи: - изучить теоретический материал; - научиться работать с различными информационными источниками; - выяснить: почему мы должны знать условия кредитования в банках; в каких банках нашего города можно взять кредит; кому может быть предоставлен кредит на открытие своего дела; какой банк более надежный; какой математический аппарат позволяет рассчитывать ставки? - сделать выводы.

  • Слайд 4

    Ход исследований:

    1. Изучение теоретического материала, поиск информации в Интернет; 2. Рассмотрение общего подхода к решению задач на проценты, которые встречаются в банковском деле. 3. Общение с работниками банков и предпринимателями, бравшими кредит в банке; 4. Сделать выводы.

  • Слайд 5

    Результаты исследований

    Принципы кредитования Условия кредитования в Сбербанке Условия кредитования в «Росбанке» Условия кредитования в ВТБ-24 Выводы

  • Слайд 6

    Результаты исследованийПринципы кредитования

    Срочность – банк предоставляет кредит на определенный срок, например, «образовательный кредит» дается на срок обучения или на срок не более 11 лет. Платность – за право пользоваться денежными средствами заёмщик платит определенную сумму. Она выражается в годовом проценте от суммы кредита. Плата за пользование кредитом устанавливается исходя из трат банка на предоставление кредита, его прибыльности и процентного дохода для вкладчиков банка. Возвратность – определение банком кредитоспособности клиента. Чаще всего банк учитывает чистый доход заемщика. Гарантированность – внесение заемщиком залога, как правило, в размере не менее 30% от суммы кредита.

  • Слайд 7

    Формулы вычисления процентов

    Простые проценты Сумма простых процентов Сложные проценты Сумма сложных процентов

  • Слайд 8

    Результаты исследований условий кредитования в Сбербанке

    Размер кредита для развития малого бизнеса составляет 200 тыс. рублей, процентная ставка 21% годовых, а срок кредита 1 год, ежемесячный аннуитетный платеж будет равен 200(0,21/12)/(1-1/(1+0,21/12)12 = 18,62 тыс. рублей. Общий размер выплат по кредиту, по окончании его срока, составит: 18,6212=223,48 тыс. рублей.

  • Слайд 9

    Результаты исследований условий кредитования в Росбанке

    Кредит в сумме 500 000 руб. выдан на срок 5 лет под 7% годовых. Начисляются сложные проценты, периодичность начисления - в конце каждого года. Сумма задолженности на момент погашения равна 701275,87 рублей.

  • Слайд 10

    Кредит выдан на сумму 4 000 000 рублей сроком на 5 лет. Процентная ставка составляет 14 % годовых. Погашение кредита производится в конце каждого месяца. Сумма, которая должна быть выплачена за все пять лет равна 8,022106 рублей и ежемесячный погасительный платеж 133,7103 рублей. Результаты исследований условий кредитования в ВТБ-24

  • Слайд 11

    Умение выполнять вычисления с процентами и расчеты необходимо каждому человеку, так как с процентами мы сталкиваемся в повседневной жизни. В ходе работы мы посетили филиалы банков и задавали вопросы, непосредственно связанные с выдачей кредитов. В частности, нас интересовали процентные ставки и формула начисления процентов при кредитовании малого бизнеса. Ценность полученных результатов в том, что они продемонстрировали широкий спектр применения расчёта процентов в экономических сферах, т.е. тесную взаимосвязь математики с экономикой. Условия кредитования банков дают возможность предпринимателю открыть свое дело.

  • Слайд 12

    ВЫВОДЫ

    В результате исследования мы познакомились с условиями кредитования в банках: Сбербанк России, ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк» и ВТБ-24. Выявили наилучшие условия для приобретения начального капитала с целью открытия своего дела. Выяснили, что задачи на проценты имеют широкое практическое применение в жизни человека. Таким образом, наша гипотеза, что условия кредитования позволяют открыть свое дело – верна.

  • Слайд 13

    Источники информации

    Бекоева О., Студенецкая В. Проценты с дополнениями. - М., газета «Математика» - приложение к газете «Первое сентября», №17, 2001.- С.11-16 Бунина О. Деловая игра «Проценты в современной жизни». -М., газета «Математика» - приложение к газете «Первое сентября», №21, 2007.- С.10-11 1. Л.С.Атанасян и другие. Учебник геометрия 7-9 класс. М.: Просвещение, 2002. Конова Е., Новокрещенова Т. Проценты и кредиты. - М., газета «Математика» - приложение к газете «Первое сентября», №21, 2007.- С.7-9 Захарова А.Е. Несколько задач «про цены ». //журнал «Математика в школе».-2002-№8. Дорофеев Г.В., Седова Е.А. Процентные вычисления: Учебно-методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке