Презентация на тему "Системы валютных курсов"

Презентация: Системы валютных курсов
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Системы валютных курсов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 6 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Системы валютных курсов
    Слайд 1

    Системы валютных курсов

    Выполнила группа Поповой Екатерины, 11 класс

  • Слайд 2

    Валюта – это денежная единица страны, используемая в международных финансовых расчетах, а также международные (региональные) счетные валютные единицы. Валютный (обменный) курс – это курс, по которому валюта одной страны обменивается на валюту другой страны; это цена иностранной валюты, выраженная в национальной денежной единице. Номинальный валютный курс – это относительная «цена» национальной валюты, выраженная в иностранной валюте. Реальный валютный курс – это соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны. Методы регулирования валютных курсов Девальвация валюты – это удешевление национальной валюты, т.е. рост цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Ревальвация валюты – это удорожание национальной валюты, т.е. падение цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Повышение учётной ставки Валютная интервенция (деятельность ЦБ по скупке-продаже иностранной валюты)

  • Слайд 3

    Формы валютного курса Колеблющийся – свободно меняется под влиянием спроса и предложения и основан на использовании рыночного механизма. Плавающий – колеблется, что обусловлено использованием механизма валютного регулирования. Фиксированный – официально установленное отношение между национальными валютами, основанное на определённых в законодательном порядке валютных паритетов. Причины изменения валютного курса Факторы, определяющие динамику валютного курса Факторы государственного регулирования (налоговая, кредитная, эмиссионная, внешнеторговая политика) Политические факторы (например, уровень доверия к валюте) Психологические факторы (например, новостной фон) Различие в темпах инфляции Изменения в ставках процента на кредиты

  • Слайд 4

    Мировые системы валютных курсов Денежная система «золотой стандарт» (1879-1934 гг.) предполагает, что цена каждой валюты должна быть выражена в золоте. Система фиксированных валютных курсов (1944-1971 гг.) «Бреттон-Вудсская» предполагает введение золото-девизного стандарта. Система свободно плавающих, или гибких, валютных курсов (действует с 1971 г.) предполагает, что гос-во не вмешивается в функционирования валютных рынков и действует на основе спроса и предложения. Валютная система – это форма организации денежных валютных отношений, закреплённая в договорных и государственно-правовых нормах. Этапы развития валютной системы: 1. 1867 г. – Парижская конференция 2. 1922 г. – Генуэзская конференция 3. 1944 г. – Бреттон-Вудсская конференция 4. 1978 г. – Ямайская конференция 5. Европейская валютная система (современная)

  • Слайд 5

    Курсы валют в современном мире (2014 г.) по данным ЦБ РФ

    Доллар в США $ на 14 мая 34, 8789 Евро на 14 мая 48,0073

  • Слайд 6

    Выводы

    На валютном рынке складываются курсы национальных валют, изменения которых зависят от динамики покупательной способности валют, размеров экспорта и импорта, различий в процентных ставках и других факторов (политических, в частности). В результате межгосударственных соглашений по валютным проблемам возникает мировая валютная система. Современная валютная система характеризуется наличием различных режимов формирования курсов, мягкими валютными ограничениями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке