Презентация на тему "Упаковка"

Презентация: Упаковка
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Упаковка" по экономике, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.07 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Упаковка
    Слайд 1

    Тема 2. Элементы, виды и функции упаковки.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Определение упаковки. Упаковка – комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства к транспортированию и хранению, для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния.

  • Слайд 3

    Элементы упаковки: тара, упаковочные материалы, перевязочные материалы.

    Элементами упаковки являются: Тара – основной элемент упаковки, изделие для размещения продукции. Упаковочные материалы – дополнительный элемент упаковки, предназначенный для защиты товаров от механических воздействий. Перевязочные материалы – дополнительный элемент упаковки, предназначенный для повышения прочности тары.

  • Слайд 4

    Индивидуальная и групповая упаковка.

    Совместная упаковка – упаковочное место, в котором находится больше, чем один груз. Индивидуальная тара – тара, предназначенная для единицы продукции. Групповое упаковывание – упаковывание одинаковых упаковочных единиц или неупакованной штучной продукции в групповую упаковку. Комплектное упаковывание – упаковывание в одну тару или упаковочный материал различных штучных изделий или упаковочных единиц в определенном наборе.

  • Слайд 5

    Производственная и торговая упаковка.

    Для правильной и рациональной упаковки необходимо иметь точное представление об упаковочных требованиях, предъявляемых к товару: свойства товара (наружный вид, цвет, масса, затариваемое количество, поведение по отношению к физическим и химическим воздействиям) условия траспортирования (способ транпортировки –морская, железнодорожная, авиационная, автомобильная перевозка).

  • Слайд 6

    Основное назначение упаковки.

    Основное назначение упаковки – защита упакованных товаров от неблагоприятных внешних условий, предупреждение попадания частиц товаров или отдельных экземпляров в окружающую среду, что уменьшает количественные потери самих товаров, и загрязнение окружающей среды.

  • Слайд 7

    Основные функции упаковки:

    Защита продукции от воздействия факторов окружающей среды, Инертность упаковки по отношению к упаковываемой продукции. Уменьшение качественных и количественных потерь товара Защита от загрязнения окружающей среды Носитель маркировки Способствует созданию потребительских предпочтений

  • Слайд 8

    Основные требования, предъявляемые к упаковке:

    безопасность, экологические требования, надежность, совместимость, взаимозаменяемость, экономическая эффективность.

  • Слайд 9

    Безопасность упаковки: для потребителя; для окружающей среды.

    Безопасность упаковки означает, что содержащиеся в ней вредные для организма вещества не могут перейти в товар, непосредственно соприкасающийся с упаковкой. Безопасность упаковки обеспечивается путем нанесения на нее защитных покрытий (пищевой лак, полуда для металлической тары) или ограничением сроков хранения изделий (полиэтиленовая или полихлорвиниловая упаковки). Для красочного оформления, которое наносят на упаковку, должны применяться красители, разрешенные для этих целей органами Минздрава России. Наиболее безопасна стеклянная и тканевая тара, наименее – металлическая и полимерная.

  • Слайд 10

    Экологические требования.

    Экологические свойства упаковки – способность ее при использовании и утилизации не наносить существенного вреда окружающей среде. При утилизации разных видов упаковки в окружающую среду выделяются разнообразные вещества, отличающиеся различной степенью воздействия на нее. Экологические свойства упаковки повышаются, если она используется многократно (возвратная тара) или подвергается вторичной переработке (бумагу и древесину перерабатывают в картон).

  • Слайд 11

    Надежность упаковки.

    Надежность упаковки – способность сохранять механические свойства и/или герметичность в течение длительного времени. Упаковка многократного использования сама должна обладать хорошей сохраняемостью как с товаром, так и без него. Срок сохраняемости одноразовой упаковки может не превышать значительно сроки годности товаров.

  • Слайд 12

    Совместимость упаковки.

    Совместимость упаковки – способность не изменять потребительские свойства упакованных товаров. Для этого упаковка должна быть чистой, сухой, без признаков плесени и посторонних запахов. Она не должна поглощать отдельные компоненты товара (вода, жиры и т.п.). Запрещается применять упаковку, несовместимую с товаром.

  • Слайд 13

    Взаимозаменяемость и эстетические свойства,

    Взаимозаменяемость – способность упаковок одного вида заменить упаковки другого вида при использовании по одному назначению. Например, герметичные металлические банки могут быть заменены стеклянными банками с металлическими крышками, ящики – контейнерами или картонными коробками. Эстетические свойства важны для упаковки и в первую очередь для потребительской тары. Эстетичность упаковки достигается путем применения привлекательных материалов (фольга, целлофан, полиэтилен и т.п.), а также красочного оформления (цветовая гамма и рисунки).

  • Слайд 14

    Экономическая эффективность

    Экономическая эффективность упаковки определяется ее стоимостью, а также ценой эксплуатации и ценой утилизации. Стоимость упаковки зависит от применяемых материалов, а также технологичности производства. Одноразовая упаковка дешевле, но требуется больше затрат на ее утилизацию. Многооборотная тара отличается пониженными затратами, если она используется более 3-5 раз, не требуя ремонта.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке