Содержание
-
Урок физики в 7 классе «Определение размеров малых тел» Разработала: учитель физики Космачева Н.В.
-
Методические рекомендации к уроку:
I этап: Организационный II этап: Организация деятельности III этап: Осуществление деятельности IV этап: Закрепление знаний V этап: Домашнее задание VI этап: Рефлексивно-оценочный
-
Цели урока:
обучающая: изучить способ измерения размеров малых тел методом рядов; развивающая: развивать активную мыслительную деятельность учащихся; формировать умение применять знания на практике; воспитывающая: создать условия для развития навыков общения; содействовать воспитанию аккуратности оформления записей в тетради.
-
Планируемые результаты:
личностные: сформировать познавательный интерес, развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся; сформировать отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры; развивать самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; повысить мотивацию школьников к изучению предмета на основе личностно- ориентированного подхода; сформировать ценностное отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.
-
предметные: сформировать понятие измерения размеров малых тел; совершенствовать умение описывать изученные свойства тел, используя физические величины; правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения. формировать способность применения метода рядов в повседневной жизни
-
метапредметные: Совершенствовать умение обучающихся пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблици формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений.
-
Видыуниверсальных учебных действий
Личностные: сформировать стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений сформировать рефлексивную адекватную самооценку
-
Регулятивные: контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной и в письменной форме в виде вывода к работе; вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности;
-
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-
Коммуникативные: аргументация своего мнения; участвовать в коллективном обсуждении; аргументировать свое мнение по данной теме; осуществлять контроль.
-
Оборудование
УЧЕНИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА, НИТКА, КНИГА, МИКРОСКОП, ВОЛОС, ФОТОГРАФИЯ ВОЛОСА.
-
I Организационный этап
Приветствие. Задание на дом (эвристического характера): написать сочинение или стихотворение на тему: «Жизнь молекул»
-
Постановка проблемного вопросаВыдвижение гипотез
Как измерить толщину человеческого волоса, тетрадного листа, диаметр нитки?
-
II Организация деятельности
Сегодня нам предстоит выполнить лабораторную работу «Определение размеров малых тел». Ребята, какую бы цель вы поставили сегодня перед собой? Что хотели бы узнать, в чем убедиться? (Учащиеся ставят цели, один из них записывает на доске)
-
Цель работы: научиться определять размеры малых тел.
Вам сегодня нужно определить диаметр нитки. Как вы это сделаете?Как можно определить толщину листа книги?Как определить диаметр человеческого волоса? (Учащиеся предлагают свои варианты.)Какие инструменты и приборы вам будут необходимы в работе?Ученик записывает на доске.Оборудование: нитка, линейка, книга, микроскоп, принтер, бумага.
-
Инструктаж по технике безопасности
Соблюдать требования инструкции при выполнении лабораторной работы. Подготовить рабочее место и учебные принадлежности к занятию. Разместить приборы, материалы, оборудование, исключив возможность их падения. Выполнять задания только послеразрешения учителя.
-
Не проводить самостоятельно опыты, не предусмотренных заданиями работы. Соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте. В случае необходимости поднять руку и пригласить учителя. По окончании лабораторной работы убрать рабочее место. Не оставлять рабочее место без разрешения учителя. С мелкими телами работать аккуратно, чтобы не рассыпать их на пол и по столу.
-
III. Осуществление деятельности.– А теперь, ребята, можете приступать к выполнению лабораторной работы. Пусть девизом для вас сегодня станут слова Шота Руставели «Если действовать не будешь, ни к чему ума палата».Желаю удачи!
-
IV. Рефлексивно – оценочный этап
Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые записаны на доске: Какую цель ставили перед собой и достигли ли вы её? Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему? Самым трудным было… Это занятие помогло мне… Если бы человечество не знало об этом, то…
-
Можно ли применить метод ряда к большим объектам (например, измеряя высоту кирпичной кладки дома)? Ребята отвечают на поставленные вопросы, дополняя друг друга и предлагая свои варианты ответа.
-
-
Ребята, мы сегодня с вами плодотворно поработали, ответили на много вопросов, познакомились с новым способом измерения размеров малых тел, применили его на практике, достигли намеченной цели, закрепили полученные ранее знания. Надеюсь, вы поняли, что «никто не знает так много, как все мы вместе». Спасибо за урок!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.