Презентация на тему "Фитбол" 6 класс

Презентация: Фитбол
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Фитбол"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Также представлены другие презентации по физкультуре для 6 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фитбол
    Слайд 1

    Рекомендации по построению уроков физической культуры для учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

    1 Калина Т.В. Учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 201 Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    2 В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культуры» (№ 13-51-263/13 от 31.10. 2003) учащиеся могут принимать участие в итоговой аттестации по физической культуре, проводимой в форме экзамена по выбору. В этой связи приходиться разрабатывать вопросы и ответы для аттестации выпускников основной школы по физической культуре, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе ( СМГ), а также примерное тематическое планирование по физической культуре. Содержание теоретических знаний и тематического планирования направлено на реализацию требований здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных учреждениях, решение задач по совершенствованию физического воспитания учащихся, укреплению их здоровья, введение таких форм работы на уроке, которые обеспечивают благотворное влияние на организм школьника, позволяют плодотворно трудиться, заниматься творческой деятельностью, положительно сказываются на всех жизненных процессах.

  • Слайд 3

    3 В своих разработках я использую средства и методы учебного пособия «Занятия физической культурой со школьниками, отнесенных к СМГ» под редакцией доктора медицинских наук М,Д, Рипы, а также включены элементы обязательного минимума содержания основных обязательных программ стандартного начального, основного общего, среднего образования по физической культуре. Также мною учтены рекомендации по лечебной физкультуре в детском возрасте доктора медицинских наук Потапчук А.А. Существует много форм работы для того, чтобы учащиеся осознавали необходимость физической культуры, например: разъяснение врачом важности положительного влияния физической культуры на здоровье; агитационно – пропагандистская работа со стороны классного руководителя и учителя физической культуры и то, что отличная оценка по физической культуре повысит средний балл получаемого аттестата, и т.д. Важно отметить и то, что, систематические занятия по физической культуре, также как и многие другие виды деятельности, - это потребность человека, а потребность может быть либо врожденной, либо сформированной, и в первую очередь, привлекательностью занятий. Таким образом, именно эта форма работы может привести к выработке устойчивого интереса к урокам физической культуры.

  • Слайд 4

    4 Конечно, наличием широкого выбора средств физического воспитания можно решить данную проблему, однако ограничения в их применении вследствие их противопоказаний по здоровью, имея ввиду характер того или иного заболевания, сильно сужает их применение. Поэтому одной из форм работы, направленной на реализацию задачи повышения интереса к занятиям физической культурой в СМГ, является использование нетрадиционных форм, которые по своему содержанию представляют собой подвижные игры с элементами того или иного вида спорта. Безусловно, основная задача согласно календарно- тематическому планированию на уроке должна быть выполнена, но ее решению непременно будет способствовать использование таких форм физкультурно - спортивной работы, как игры в волейбадминтон, «Мельница», упрощенный волейбол, упражнения по методу психомышечной тренировки, спортивные игры с щадящей физической нагрузкой . Для выработки у учащихся устойчивого интереса к урокам физической культуры, в эту программу я ввела вместо обычных гимнастический упражнений фитбол – гимнастику. Некоторые упражнения и рекомендации по их применению, я привожу ниже.

  • Слайд 5

    5 Фитбол — большой упругий мяч от 55 до 75 см в диаметре, используемый для занятий аэробикой. Упражнения с фитболом дают нагрузку на большинство групп мышц, помогают исправить осанку, улучшить координацию и повысить гибкость. Круглая форма мяча помогает выполнять движения с большей амплитудой, а его неустойчивость заставляет держать мышцы в постоянном напряжении для удержания равновесия. Аэробика с использованием фитболов разной величины используется с середины 50-х годов. Особенность аэробики с фитболом в том, что в ней сильно снижена ударная нагрузка на нижние конечности, что позволяет заниматься фитбол-аэробикой даже пожилым людям, людям, имеющим варикозное расширение вен, поврежденные коленные и голеностопные суставы, избыточный вес.

  • Слайд 6

    6 Фитбол включает в себя самые обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче.Такая разновидность фитнеса считается наиболее щадящей для позвоночника и особенно для поясницы. Ведь именно поясница больше всего страдает от нагрузок, которые возникают при работе над брюшным прессом. К тому же выполнение упражнений на фитболе имеет еще один положительный аспект: помимо того, что вы корректируете талию и живот, вы также заставляете работать свои ягодицы и бедра. Занятия фитбол – аэробикой дают возможность тренировки вестибулярного аппарата, развитие координации движений, а также снимает дополнительную нагрузку на позвоночник, что позволяет детям с проблемами позвоночника, с избыточным весом, чувствовать себя достаточно комфортно при занятиях фитболом. Главная функция фитбола – разгрузить суставы, когда это необходимо. Гимнастика на фитболе, который мягко пружинит, полезна при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах. Это щадящая, но эффективная гимнастика. Вот именно поэтому формируя специальную группу в школе вместе с врачом , мы решили ввести в учебную программу и фитнес – аэробику. Занятия фитболом проводятся 2 раза в неделю по 45 минут и пока только во 2 четверти. Но глядя на свои результаты можно сказать , что занятия на фитболах нужно проводить постоянно в специальной медицинской группе.

  • Слайд 7

    7 Упражнения подбираются по рекомендации врача, индивидуально для каждого ребенка. Занятия проводятся группой по 6-8 человек. Занятия подразделяются на 3 части – подготовительную, основную и заключительную. В подготовительной части происходит настрой учащихся на работу, и подготовка организма к основной части урока. В основной части урока происходит максимальная нагрузка на организм, которая должна быть оптимальной для учащихся с проблемами здоровья. В связи с этим во время занятия должно учитываться возрастные и индивидуальные особенности. Стоит напомнить, что нужно обязательно в середине основной части проверить пульс у занимающихся, чтобы отследить как переносят нагрузку дети. Заключительная часть способствует улучшению восстановительных процессов и расслаблению организма. Все занятия проходят под музыкальное сопровождение. Урок начинается с измерения пульса. Начинается разминка с игровой гимнастики под музыку. Все движения выполняются под музыку, только сидя на мяче. Далее занятие проходит под любую музыку. Темп мелодий может меняться. Вначале лучше использовать мелодии медленного или среднего темпа, чтоб организм постепенно входил в работу. Во время занятий, особенно первоначально, обращать внимание учащихся на правильное положения ( сидя, лежа на мяче) для выполнения упражнений. Дальше хочу привести приблизительное содержание урока для занимающихся в специальной медицинской группе детей возраста 5- 6 класс.

  • Слайд 8

    Содержание урока

    8 Инвентарь: мячи по количеству учащихся в группе, коврики по количеству уч-ся, магнитофон, диски. Подготовительная часть – 15 мин. Сначала ведется подсчет пульса до начало занятия. Упр-я выполняются сидя на мяче с пружинистыми движениями. Разминка проводится под веселую музыку. Во время разминки выполняются упражнения для всех основных групп мышц, начиная с головы и заканчивая ногами. Упражнения - Игра«Салки» под музыку. - Наклоны головой вперед – назад, вправо – влево. Темп медленный. - Повороты головой направо – налево. Темп медленный. - Круговые вращения руками вперед и назад. Темп средний. - Наклоны туловища вправо – влево. Темп средний. - Повороты туловища направо – налево. Темп средний. - «Лестница» - поднимать руки поочередно на пояс, вверх, два хлопка руками и обратно так же поочередно(плечи, пояс, два хлопка внизу мяча). Постепенно темп можно увеличивать. - Ходьба сидя на мяче – вправо – влево (не отрывая ягодиц от мяча). Пройти как можно дальше. - Ходьба сидя на мяче вперед – назад (не отрывая ягодиц от мяча). Пройти как можно дальше. Спина прямая. Прыжки на мяче как можно выше от пола. - Прыжки сидя на мяче вокруг себя (подпрыгиваем, постепенно переставляя ноги и двигаемся по кругу).

  • Слайд 9

    9 Основная часть –20 мин. Выполняется в положении сидя на мяче, лежа на мяче (на спине, на животе), лежа на коврике (на спине и животе). Упражнения стоя: - Стоя на коврике мяч в руках. Поднимание прямых рук с мячом вверх- вниз (10 – 12 раз) - Стоя на коврике, мячв руках. Повороты туловища вправо – влево ( руки с мячом на уровне груди). - «Маятник». Руки с мячом справа сверху, опускаем их вниз и поднимаем влево вверх. - Ходьба по кругу, держа мяч прямыми руками над головой, а можно «змейкой»постепенно то увеличивая, то уменьшая темп. - Отбивание мяча одной рукой, двумя и поочередно на месте и в движении. - Бросание мяча вверх и ловля. Так же упражнения можно выполнять в парах с двумя мячами. - Катание мяча друг другу. - Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Удерживание равновесия. Ноги прямые. Руки в стороны. - Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Катание мяча вперед – назад или вправо –влево. - Стоя на одной ноге, вторая на мяче. Приседание (8-10 раз). Руки в стороны. Ноги в коленях прямые. - Стоя, ноги на ширине плеч, руки касаются мяча. Прокатывание мяча вперед и назад , не отрывая ноги от пола (колени прямые). Нужно прокатить мяч как можно дальше.

  • Слайд 10

    10 Упражнения сидя на мяче : Перекаты с носков на пятки. Руки в стороны. - Сидя на мяче (пятки и голень как можно ближе к мячу), ноги оторвать от пола и удержать равновесие как можно дольше. Руки в стороны. - Ходьба вперед, не отрывая ягодиц от пола, постепенно опуская спину на мяч. Лежа на мяче удерживать равновесие (руки в стороны), затем постепенно поднимаясь идти назад. Упражнения лежа на коврике на спине :   - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами. Катание мяча вперед – назад сгибая и выпрямляя ноги. - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами. Поднимание и опускание ног поочередно. Ноги прямые. - Лежа на коврике на спине, мяч обхватить ногами с двух сторон. Поднимание и опускание прямых ног. Руками можно держаться за коврик. - Лежа на коврике на спине, мяч под ногами, руками держаться за пол. Поднимание и опускание таза.

  • Слайд 11

    11 Упражнения, лежа на коврике на животе:   - Лежа на коврике на животе, руки впереди с мячом. Поднимание и опускание туловища (по возможности подниматься как можно выше), можно удерживать положение на верху несколько секунд. - Лежа на коврике на животе, руками перекатывать мяч вправо и влево, удерживая положение туловища как можно выше.   Упражнения лежа на мяче на животе :   - «Качалочка». Стоя на коленях, перекат на мяче вперед на прямые руки и вернуться в обратно на колени. - Лежа на мяче на животе, руками упереться в пол, ноги прямые не касаются пола. Туловище параллельно полу. Удерживать равновесие несколько секунд. - Лежа на мяче на животе, руками упереться в пол, сгибать и разгибать выпрямленные ноги поочередно и одновременно. Ноги не касаются пола. - Лежа на мяче на животе, ходьба на прямых руках вперед и назад. Ноги прямые параллельно полу. - «Самолет». Лежа на мяче на животе, прямыми ногами упереться в пол, спину поднять как можно выше, руки в стороны. Удерживать позу несколько секунд.  

  • Слайд 12

    12

  • Слайд 13

    13 Упражнения лежа на мяче на спине : - «Звездочка». Лежа на мяче на спине, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Удерживать положение несколько секунд. - Перекаты на спине вперед – назад. Лежа на спине на мяче, упереться прямыми ногами в пол, руки в стороны. Выполнять сгибание и разгибание ног. - «Мостик» на мяче выполняется с помощью педагога, который страхует и поддерживает уч-ся (или уч-ся сами друг друга страхуют). Вовремя выполнения упражнения нужно оттолкнуться ногами от пола, выполнить перекат назад на мяче и поставить руки на пол. Вначале можно выполнять перекаты на руки и обратно, отталкиваясь от пола то руками, то ногами.  Заключительная часть (5-10 мин) В заключительной части выполняются дыхательные упр-я стоя, сидя на мяче, лежа на мяче и подвижные игры с фитболом

  • Слайд 14

    14 Примерные дыхательные упражнения : - Исходные положения стоя, сидя , лежа ( глаза лучше закрыть) Сделать медленный вдох через нос, пауза ( кто сколько сможет), затем плавный выдох через нос (5- 10 раз). Дышите тихо, спокойно, плавно. - Исходное положение стоя, сидя, туловище выпрямлено, но не напряжено. Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки, через правую ноздрю сделать тихий выдох (5 – 8раз). - «Воздушный шар» И.п. лежа на спине, туловище расслаблено, глаза закрыты, ладони на животе. Сделать медленный плавный вдох без каких либо усилий, живот медленно поднимается вверх и раздувается как круглый шар. Сделать медленный плавный выдох, живот медленно втягивается (4- 8 раз) - «Воздушный шар» в грудной клетке : И.п. лежа, сидя, стоя. Руки положить на нижнюю часть ребер и сконцентрировать на них внимание. Сделать медленный ровный выдох. Медленно выполнять вдох через нос, руки должны ощущать распирание грудной клетки. На выдохе грудная клетка вновь медленно зажимается двумя руками в нижней части ребер. Мышцы живота и плечевого пояса остаются неподвижны (6-10 раз).

  • Слайд 15

    15 -«Ветер» И.п. лежа, сидя, стоя, туловище расслаблено. Сделать полный вдох, выпячивая живот и грудную клетку, задержать дыхание 3-4 сек, сквозь зажатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. - «Радуга обними меня» И.п. Стоя или в движении. Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны, задержать дыхание на 3-4 сек, растягивая губы в улыбке, произносим звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот. Руки сначала впереди, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи ( 3-4 раза). Подвижные игры с фитболом.

  • Слайд 16

    16 В заключении хочется сказать, что не все упражнения и игры приведенные выше, могут быть использованы во время одного занятия. Лучше делать уроки разнообразнее, включая в них , то одни, то другие упражнения. Начинать необходимо с более простых упражнений и постепенно переходить к более сложным. Урок может быть направлен на развитие одного или нескольких качеств. Важно следить за правильностью положения тела на фитболе, за правильностью выполнения упражнения. Кроме того, следует принимать меры для предотвращения травматизма. В занятия можно включать дополнительные пособия, такие как гантели, гимнастические палки, мячи, что так же разнообразит занятия и помогает решать дополнительные задачи. Важно следить за нагрузкой, постепенно увеличивая ее. И учитывая возрастные и индивидуальные особенностей уч-ся.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке