Презентация на тему "Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие животные»"

Презентация: Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие животные»
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие животные»" по физкультуре, включающую в себя 34 слайда. Скачать файл презентации 2.08 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие животные»
    Слайд 1

    МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» г. Сергиев ПосадКонспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе«Дикие животные»

    Воспитатель Кузнецова Екатерина Петровна 2016г.

  • Слайд 2

    Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные»

    Цель: обогащать представления детей о животных; отмечать характерные признаки представителей диких животных; уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло и т.д.; развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость; учить понимать образный смысл загадок; развивать общую, мелкую моторику через игровые упражнения.

  • Слайд 3

    Предварительная работа:

    рассказывание и чтение детям русских народных сказок о зверях оформление выставки русских народных сказок в книжном уголке Материалы и оборудование: Мольберт, картинки животных: лиса, заяц, волк, медведь; дидактическая игра «Лесные животные»; картинки с изображением берлоги медведя, норы лисы, логова волка.

  • Слайд 4

    Ход НОД:

    Дети стоят перед мольбертом. На мольберте прикреплены перевернутые картинки диких животных. Воспитатель: Ребята, помните, приходил к нам Ежик и рассказывал, кто живет в лесу. Давайте вспомним, кто же живет в лесу. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, кто же живет в лесу. (Дети отгадывают, а воспитатель показывает картинки с изображением животных)

  • Слайд 5

    Воспитатель: Хитрая плутовка Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее… Дети: Лиса. Воспитатель: Открою я картинку, там, правильно, лиса!

  • Слайд 6

    Воспитатель: Лиса - красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапами и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. У нее отлично развиты различные качества, она с лёгкостью по запаху определяет, где пробежал заяц, и затаилась мышка. Лиса способна услышать то, что происходит в противоположной части леса.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Воспитатель: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит, бродит он молчком, Уши серые торчком. Дети: Волк. Воспитатель: Посмотрите, точно волк!

  • Слайд 9

    Воспитатель: Волк - крупный зверь, внешне похожий на собаку. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. Летом ходит волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, птицы улетят. Звери спрячутся, нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. Ночью, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец –всех съедят. В лесу добыча волков – лоси, кабаны, олени. Могут на своем пути съесть зайца, птицу, птичье яйцо.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Воспитатель: Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Дети: Медведь Воспитатель: И точно, медведь!

  • Слайд 12

    Воспитатель: Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы, поэтому его назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, мёд. Медведь зимой забирается в берлогу, спит и сосёт лапу.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Воспитатель: Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в шубке серой – летом.  Дети: Заяц Воспитатель: Мы картинку повернем, и узнаем кто же в нем, правильно, заяц!

  • Слайд 15

    Воспитатель: У зайца длинные уши, длинные задние лапы и маленький хвостик-комочек. Ему совсем не холодно, теплая шерстка согревает его в холоднее зимние дни. Заяц любят чистоту и порядок, что каждый день умываются языком и причесывают шерстку лапами. У Зайчика есть враги, которых он боится - это лиса, рысь, куница, волки, собаки, орлы, большие вороны. Он не умеет защищаться от врагов, поэтому ему приходится убегать. И это у него очень хорошо получается! Заяц быстро бегает и очень ловко прыгает.

  • Слайд 16

    Воспитатель: Давайте, мы тоже превратимся в зайчиков и убежим от хитрой лисички! Подвижная игра «Лиса и зайчики» По лесной лужайке разбежались зайки, Вот какие зайки, зайки - побегайки. («Зайцы» играют на «полянке») Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок, Вот какие зайки, зайки - побегайки. (Приседают на корточки, «роют») Вдруг бежит лисичка,рыжая сестричка. Ищет где же зайки ,зайки - побегайки? (Дети сели на корточки и закрываются глаза. Прибегает «лисичка», бегает между ними, ищет зайчиков) По сигналу зайчики выходят из домиков, лиса со словами «Догоню» ловит зайчиков, зайчики убегают.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Воспитатель: Молодцы, не догнала вас лиса. Ребята, а как можно назвать одним словом и волка, лису, зайца и медведя? Дети: Животные Воспитатель: Какие животные? Дети: Дикие животные Воспитатель: А где они живут? Дети: В лесу Воспитатель: Посмотрите, чем же похожи эти животные друг на друга? Дети: У них есть морда, лапы, хвост, глаза, уши, тело покрыто шерстью. Воспитатель: Ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы догадались, где заяц? Дети: У зайца длинные уши. Воспитатель: А как вы догадались, что это лиса? Дети: Лиса рыжая, хитрая, у нее пушистый хвост. Воспитатель: А как вы догадались, что это медведь? Дети: он большой, неуклюжий.

  • Слайд 19

    Дидактическая игра «Лесные животные» Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столе все картинки перемешались, давайте попробуем собрать из кусочков животных! Дети собирают. Воспитатель: Молодцы, всех животных собрали!

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Воспитатель: Ребята, а у диких животных есть дома в лесу? Дети: да, есть. Воспитатель: У каждого животного есть свой домик, только эти дома все разные, где кому удобно жить? Дети: Медведь живет в берлоге, волк в логове, лиса в норе, заяц под кустиком.

  • Слайд 22

    Воспитатель показывает картинки с изображением берлоги медведя, норы лисы, логова волка.

  • Слайд 23

    Воспитатель: А теперь представьте, что вы не детки, а разные животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть (дети имитируют повадки разных животных), воспитатель старается отгадать, кто кого изображает. Воспитатель: Молодцы ребята как точно вы изображали животных! А теперь представьте, что вы опять дети, зашли в дремучий лес и повстречали там медведя. Игра « У медведя во бору»

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    П р и л о ж е н и е

  • Слайд 26

    Загадки

    Хитрая плутовка Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее… (Лиса)

  • Слайд 27

    День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит, бродит он молчком, Уши серые торчком. (Волк)

  • Слайд 28

    Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)

  • Слайд 29

    Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в шубке серой – летом. (Заяц)

  • Слайд 30

    Дидактическая игра«Лесные животные»

  • Слайд 31

    Изображение берлоги медведя

  • Слайд 32

    Изображение лисьей норы

  • Слайд 33

    Изображение логова волка

  • Слайд 34

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке