Презентация на тему "Легкая атлетика"

Презентация: Легкая атлетика
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Легкая атлетика" по физкультуре. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 6-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.83 Мб.

Содержание

  • Презентация: Легкая атлетика
    Слайд 1

    Легкая атлетика

  • Слайд 2

    Общие сведения

    Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивная ходьба, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта. Руководящий орган — Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) создана в 1912 и объединяет 213 национальных федераций (2009). ИААФ даёт следующее определение термину «лёгкая атлетика»: «соревнования на стадионе, бег по шоссе, спортивная ходьба, кросс и бег по горам (горный бег)».

  • Слайд 3

    Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний ещё в глубокой древности. Но история лёгкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).

  • Слайд 4

    Технические дисциплины легкой атлетики

    Технические дисциплины лёгкой атлетики объединяют следующие виды : вертикальные прыжки: прыжок в высоту, прыжок с шестом горизонтальные прыжки: прыжок в длину, тройной прыжок метания: толкание ядра, метание диска, метание копья, метание молота.

  • Слайд 5

    Метание молота

    Метание молота — легкоатлетическая дисциплина, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — молота — на дальность. Требует от спортсменов силы и координации движений. Проводится в летний сезон на открытых стадионах. Относится к техническим видам легкоатлетической программы. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики (у мужчин — с 1900 года, у женщин — с 2000 года).

  • Слайд 6

    Правила

    Молот представляет собой металлический шар, соединённый стальной проволокой с рукоятью. Длина молота у мужчин составляет 117—121,5 см, а общий вес — 7,265 кг (= 16 фунтов). У женщин его длина составляет от 116 до 119,5 см, а общий вес — 4 кг. То есть, вес молота равен весу ядра, используемого спортсменами соответствующего пола. Спортсмен при метании находится в специальном круге диаметром 2,135 м, в пределах которого он раскручивается и метает спортивный снаряд. Для того, чтобы попытка была засчитана, спортсмен должен покинуть круг лишь после удара молота об землю и только с задней стороны круга. К тому же молот должен упасть в пределах предназначенного сектора огороженного сеткой. В связи с опасностью, которую летящий молот представляет для спортсменов, участвующих в других видах соревнований, угол сектора постоянно сужался. В 1900-х годах он составлял 90°, в 1960-х — 60°, а в настоящее время — примерно 35°. По этой же причине соревнование в метании молота часто проводится в начале легкоатлетической программы или переносится на другой стадион.

  • Слайд 7

    История

    Как спорт метание молота возникло в Шотландии и Ирландии, где изначально бросали какой-либо массивный груз с прикреплённой деревянной рукоятью. С 1866 года в Англии проводятся первые соревнования по метанию молота с жёсткой ручкой. Первый рекорд составлял 24.50 м. Современные правила были установлены в Англии в 1887. С 1896 года в практику тренировки и соревнований введён современный молот с ручкой в виде стального гибкого троса. Значительный вклад в развитие техники и популярности внёс ирландский атлет Флэнэген, который в 1896 году эмигрировал в США. Он трижды становился олимпийским чемпионом (1900,1904,1908) и 14 раз бил мировые рекорды.

  • Слайд 8

    Мировые рекорды IAAF(Международная ассоциация легкоатлетических федераций (англ. International Association of Athletics Federations (IAAF)) в метании молота регистрируются с 1913 года.

  • Слайд 9

    Юрий Георгиевич Седых

    В послевоенной истории, начиная с 1950-х годов, лидерство среди мужчин захватили спортсмены Венгрии и СССР. В 1976-1988 году 2 золотых и 1 серебряную медаль на Олимпиадах завоевал Юрий Седых (СССР), которому и по сей день принадлежит мировой рекорд (86,74 м). В настоящее время в этом виде лидируют спортсмены Белоруссии, Польши, Японии, Словении.

  • Слайд 10

    Польская чемпионка Камила Сколимовска

    Начиная с 1990-х годов метание молота стало популярным у женщин. С 2000-го года оно включено в женскую программу олимпийских игр. Лидируют здесь спортсменки России, Кубы, Германии, Китая.

  • Слайд 11

    Татьяна Лысенко (4.9.11)

    В южнокорейском Тэгу завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Очередную, восьмую по счету золотую медаль принесла сборной России метательница молота Татьяна Лысенко. Канал "Россия-2", Вести.Ru и Sportbox.ru вели трансляции из Южной Кореи. Татьяна Лысенко трижды улучшала свой лучший результат сезона, отправляя молот на 76,80 м, 77,09 и 77,13 м. Любая из этих попыток позволяла Лысенко стать чемпионкой мира. Серебряную медаль в пятой попытке вырвала рекордсменка мира немка Бетти Хайдлер (76,06), опередившая китаянку Чжан Венсю (75,03).

  • Слайд 12

    Техника

    Современная техника при метании молота обычно включает два круга молотом над головой без вращения туловища и далее 4.5 оборота вместе с молотом. Атлет начинает движение стоя спиной к сектору и отпускает снаряд стоя лицом. У атлетов мужчин высокого класса начальная скорость молота может достигать 32 м/c

  • Слайд 13

    Сильнейшие атлеты

    Джон Флэнэген (США) Юрий Седых (СССР) Сергей Литвинов (СССР) Иван Тихон (Белоруссия)

  • Слайд 14

    Татьяна Лысенко (Россия) Ольга Кузенкова (Россия) Михаэла Мелинте (Румыния) Камила Сколимовска (Польша)

  • Слайд 15

    Рекорды

  • Слайд 16

    Используемая литература

    http://ru.wikipedia.org

  • Слайд 17

    Спасибо за вниманиеツ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке