Презентация на тему "Советский спорт"

Презентация: Советский спорт
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Советский спорт" для 10-11 класса в режиме онлайн. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Советский спорт
    Слайд 1

    Советский спорт 5klass.net

  • Слайд 2

    Золотой век спорта

    С чего начинался золотой век советского спорта? С рабочих спартакиад, с программы ГТО, с грозных предвоенных лет. Сразу после революции государство рабочих и крестьян взялось не только за ликвидацию безграмотности. Говорил и о том, что физкультура в нашей стране должна стать массовым увлечением. Выдающимся организатором массовой физкультуры и большого спорта был «первый красный офицер» К.Е. Ворошилов. Сегодня соревнования заканчиваются мордобоем и полицейщиной, а раньше после матчей на стадионах оставались в худшем случае окурки и шелуха от семечек, а сегодня — кровь, покалеченные мальчишки, поломанные кресла. А вот на первой международной рабочей спартакиаде после соревнований пригласили гостей в Центральный Дом Красной Армии на праздник пролетарской смычки, где коллективы художественной самодеятельности исполняли отрывки из Шекспира и Мольера по-английски и по-французски. И до утра потчевали гостей сонатами Бетховена, прелюдами Дебюсси, вальсами Штрауса… Большой спорт расширял кругозор, приучал к дисциплине, к особой молодцеватой выправке.

  • Слайд 3

    Советские спортсмены в первый раз приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году. Тогда в Хельсинки каждый четвёртый в нашей команде был фронтовиком. Казалось, что война обескровила великий народ. Никто не верил в олимпийские успехи страны, потерявшей 27 миллионов человек.

  • Слайд 4

    За четыре буквы!

    Двадцать лет официально не существует нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик. Но время от времени в трансляциях международных спортивных соревнований появляются наш красный флаг и четыре буквы — СССР. Страна ушла в легенду, но она остаётся для всего мира ориентиром спортивной доблести. Дело в том, что многие рекорды советских спортсменов до сих пор не побиты! К сожалению, в прежние времена чемпионаты и соревнования на кубки мира проводились куда реже, чем нынче, к тому же с тех пор на Олимпийских играх и других главных соревнованиях стали разыгрывать больше медалей. Именно поэтому современные спортсмены обгоняют советских звёзд по количеству медалей.

  • Слайд 5

    Рекорды

    Самым сильным человеком на планете остаётся Леонид Тараненко: бывший фрезеровщик из Бреста поднял в 1988 году 475 килограммов в двоеборье. Рекорд мира в стрельбе из малокалиберного пистолета-581 очко. Этот рекорд поставил Александр Мелентьев. До сих пор не побиты рекорды советской прыгуньи в длину Галины Чистяковой и эстафетной четвёрки женщин в беге на 400 метров Королем прыжков с шестом с 1983 года считается Сергей Бубка, гордость советского спорта восьмидесятых. Супруги-легкоатлеты Юрий Седых и Наталья Лисовская в течение двадцати пяти лет остаются обладателями рекордов, первый — среди молотобойцев, вторая — в толкании ядра. А ведь и Седых, и Лисовская владели рекордными достижениями и до 1986—1987 годов! Королевой лыжни была Галина Кулакова- четырёхкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира. Если бы в 1970-е было столько же дистанций и соревнований, сколько сегодня, нет сомнений, медалей у Кулаковой было бы в два-три раза больше.

  • Слайд 6

    У недругов советского спорта есть довод: причина наших олимпийских побед в том, что до соревнований не допускали профессионалов. В социалистических странах все мастера большого спорта считались любителями — вот и побеждали без конкуренции. И денег вкладывали немало в олимпийскую индустрию, мечтая о победе над СССР. Но побеждала раз за разом именно советская система развития физкультуры и спорта, которую до сих пор стараются перенять во многих странах!

  • Слайд 7

    Советского потенциала хватило с лихвой на девяностые годы, когда в условиях государственного равнодушия, в пору, которую народ окрестил словом «бардак», спортсмены из бывшего СССР снова и снова первенствовали. Но фундамент спорта в те годы уничтожался: нищали и старели тренеры, исчезла система отбора юных талантов. А в середине «нулевых годов» в российский спорт пришли длинные рубли. В глазах пестрит от «легионеров» не только в футбольных и хоккейных командах, но и в баскетболе, водном поло, даже в волейболе, где Россия всегда была законодательницей мод…Современные политики любят позировать на фоне спортивных побед. Наследники Ельцина в этой страсти перегибают палку. Ни одна страна мира в последние 5—7 лет не тратит на олимпийский спорт столько средств, сколько тратит Россия. По освоению бюджетов мы — непобедимы!

    Падение

  • Слайд 8

    Наталья Лисовская

  • Слайд 9

    Леонид Тараненко

  • Слайд 10

    Галина Кулакова

  • Слайд 11

    Александр Мелентьев

  • Слайд 12

    Автор презентации Глазов Кирилл обучающийся 11 класса.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке