• Презентация: Тестовые задания по физической культуре к разделу «Спортивные игры»

1.Какие размеры волейбольной площадки указаны правильно? 1) 10 х 152) 18 х 93) 12 х 244) 40 х 20

• Слайд 4

2.Сколько игроков из одной команды участвуют в игре на площадке?1) 62) 83) 4 4) 12

• Слайд 5

3. До какого счета ведется игра в одной партии?1) до счета 25 очков 2) до счета 15 очков3) до счета

17 очков4) неограниченный счет

• Слайд 6

4.Разрешается ли в игре подача мяча с руки (без подбрасывания мяча)?

1) да2) нет3) разрешается при переходе подачи4) запрещается только без свистка судьи

• Слайд 7

5.Сколько времени отводится игроку для проведения подачи после свистка судьи?

1) 3 сек.

2) 6 сек.

3) 10 сек.

4) 5 сек.

• Слайд 8

6.Можно ли касаться мячом сетки во время выполнения подачи?

1) можно

2) нельзя

3) можно, после свистка судьи

4) нельзя, после свистка судьи

• Слайд 9

7. Можно ли подавать мяч ударом двух рук?1) можно 2) нельзя 3) можно только в прыжке 4) нельзя

подавать в прыжке

• Слайд 10

8.Сколько подач может выполнять один игрок в партии?1) одну подачу 2) две подачи3)

неограниченное количество4) пока подающий игрок или его команда не совершили ошибку

• Слайд 11

9.Сколько касаний мяча может совершить команда игроков при розыгрыше одного очка в партии?

1) 3 касания 2) 4 касания3) 5 касания4) неограниченное количество касаний

• Слайд 12

10. Можно ля играть во время розыгрыша мяча в партии ногами или другими частями тела?

1) можно 2) нельзя 3) можно играть ногами 4) нельзя играть ногами в обороне

• Слайд 13

11.Можно ли касаться мячом сетки во время игры?1) можно2) нельзя3) нельзя, при проведении

подачи4) можно при проведении подачи

• Слайд 14

12.Можно ли касаться сетки во время игры? 1) нельзя2) можно3) можно, но только во время

защитных действий4) можно, но только во время атакующих действий

• Слайд 15

13. Сколько замен можно сделать в одной партии?1) две2) четыре3) шесть4) восемь

• Слайд 16

14. Сколько времени дается команде при замене игрока?1) 20 сек.2) 30 сек.3) 1 мин.4) времени для

замены не дается

• Слайд 17

15.Что означает жест судьи: судья поднимает вертикально два пальца?1) засчитывается два очка2)

предлагается игроку сделать вторую подачу3) номер игрока (2)4) двойное касание мяча одним и тем же игроком

• Слайд 18

16. Что означает жест судьи: судья поднимает вертикально четыре пальца?1) счет в партии 4:02)

номер игрока (4) 3) четвертая замена в команде игроков4) четыре удара по мячу одной и той же команды

• Слайд 19

17.Что означает жест судьи: судья прикладывает к вертикально поднятой ладони другую ладонь

горизонтально?1) перерыв2) перенос рук под сеткой 3) неправильная замена 4) замена

• Слайд 20

18. Сколько перерывов может сделать команда за одну партию?1) один2) два 3) три4) четыре

• Слайд 21

19. Можно ли использовать нереализованные перерывы в партиях последующих?1) можно2) нельзя

3) можно, не более двух4) можно, при равном счете в игре

• Слайд 22

20. Что означает жест судьи: судья складывает руки крест-накрест?1) замена игрока 2) конец партии

3) конец игры4) продолжение игры

• Слайд 23

Баскетбол

• Слайд 24

1. В каком году баскетбол возник, как спортивная игра?1) 1861г.2) 1891г. 3) 1824г.4) 1904г.

• Слайд 25

2.В какой стране изобрели баскетбол?1) США2) Испания3) Англия4) Россия

• Слайд 26

3. Сколько игроков в баскетбольной команде? 1) 52) 103) 12 4) 15

• Слайд 27

4. Сколько игроков обеих команд одновременно участвуют в игре?1) 8 игроков 2) 6 игроков 3)

5 игроков4) 10 игроков

• Слайд 28

5.Сколько очков получает команда, забросившая мяч в кольцо с дистанции далее 6 метров?1)одно

2)два3)три4)четыре

• Слайд 29

6. С какого номера и по какой номер должны иметь игроки баскетбольной команды на майке?

1) с 4 по 15 2) с 1 по 123) с 1 по неограниченно4) с 5 по 20

• Слайд 30

7.Что означает жест судьи: имитация удара ребром ладони одной руки по запястью другой?

1) толчок игрока2) удар игрока3) блокировка4) задержка игрока

• Слайд 31

8.Что такое "дриблинг"?1) бросок мяча2) ведение мяча3) нарушений правил выбрасывания мяча в

игру4) штрафной бросок

• Слайд 32

9. Что такое "блокировка"?1) выбивание мяча из рук соперника2) нарушение правил, препятствие

продвижению соперника, не владеющего мячом3) нарушение правил, препятствие продвижению соперника, владеющего мячом4) толчок игрока, владеющего мячом

• Слайд 33

10.Что такое "фол"?1) перерыв в игре2) персональное замечание игроку или тренеру

3) заброшенный мяч с игры 4) заброшенный мяч со штрафного броска

• Слайд 34

11. Что такое “пробежка”?1) «передвижение» по площадке 2) бег в направлении кольца соперника

3) нарушение правил, когда игрок делает более двух шагов с мячом в руках

• Слайд 35

12.Сколько фолов может получить игрок за одну игру?1)один2)два3)пять4)десять

• Слайд 36

13.Сколько длится баскетбольный матч?1) 2 тайма по 20 мин.2) 2 тайма по 30 мин.3) четыре

четверти по 15 мин.4) четыре тайма по 10 мин

• Слайд 37

14.Что такое правило пяти секунд?1) в течение 5 секунд игрок, владеющий мячом,

не предпринимает никаких действий2) в течение 5 секунд была проведена замена игроков3) в течение 5 секунд игроки команды нападения перевели мяч из зоны защиты в зону нападения

• Слайд 38

15. Может ли в игре быть ничейный счет?1) да2) нет3) может быть в финальной части турнира

4) может быть в предварительной части турнира

• Слайд 39

16. Сколько шагов может сделать игрок с мячом в руках?1) один2) два3) три 4) четыре

• Слайд 40

17.Сколько “тайм-аутов” может быть у одной команды в игре?1) 2 в одном тайме2) 2 в игре3)

4 в одном тайме4) неограниченное количество

• Слайд 41

18.Что означает поднятая вверх открытая ладонь судьи?1) начало игры2) окончание игры3)

минутный перерыв4) удаление игрока с поля

• Слайд 42

19. Что означает сжатая в кулак рука судьи, поднятая вверх?1) начало игры2) окончание игры3)

персональное замечание игроку или тренеру4) минутный перерыв

• Слайд 43

20. Что означает жест судьи: руки перекрещены перед грудью, ладони открыты? 1) персональное

замещение2) предупреждение игрока3) неправильное ведение мяча4) замена игрока

• Слайд 44

Футбол

• Слайд 45

1. Назовите страну - родину футбола:1) США2) Англия3) Италия4) Голландия

• Слайд 46

2.Как обозначается в сокращенном варианте Международная федерация футбола?1) НБА2) АИБА

3) ФИЛА4) ФИФА

• Слайд 47

3.Что означает в футболе выражение “девятка”?1) девятый номер игрока. 2) девять игроков остаются

на поле после удаления двух игроков.3) счет в игре 9:0 в пользу одной команды4) обозначение верхнего угла футбольных ворот.

• Слайд 48

4. Что означает слово “аут”?1) ведение мяча ногой2) удар головой3) выход мяча за пределы поля

4) выход мяча за боковую линию за пределы поля

• Слайд 49

5.На каком расстоянии должна находиться стенка от игрока выполняющего штрафной удар?1)

6 метров2) 7 метров3) 8 метров4) 9 метров

• Слайд 50

6.Можно ли вратарю играть руками?1) можно2) нельзя3) можно только в штрафной площадке

4) нельзя в штрафной площадке

• Слайд 51

7.Какое наказание следует после того, как защитник собьет с ног нападающего с мячом?

1) штрафной удар2) свободный удар3) удаление игрока с поля4) дополнительный гол команде соперников

• Слайд 52

8.Что означает выражение “вне игры”?1) игрок, получающий пас от партнера находится в таком

положении, что кроме вратаря перед воротами больше нет ни одного соперника2) мяч после удара игрока пересек линию ворот3) два игрока одновременно ударили по мячу4) удар по мячу после свистка арбитра

• Слайд 53

9.Когда назначается угловой удар?1) когда мяч вышел за пределы поля от нападающей команды

2) когда мяч вышел за пределы поля от защитника3) когда мяч вышел за лицевую линию от защитника вратаря

• Слайд 54

10. Когда назначается свободный удар?1) когда нарушение правил или грубая игра не носит

умышленный характер2) когда мяч вышел за боковую линию3) когда вратарь поймал мяч руками4) когда игрок мешает сопернику ввести мяч в игру

• Слайд 55

11.Сколько времени длится футбольный матч?1) 2 тайма по 30 мин.2) 2 тайма по 20 мин.3) четыре

четверти по 15 мин.4) 2 тайма по 45 мин.

• Слайд 56

12.Когда назначается 11-ти метровый штрафной удар?1) если игрок совершил умышленное

нарушение правил игры2) если игрок совершил умышленное нарушение правил своей штрафной площадки3) если игрок совершил нарушение в перерыве игры4) если мяч вышел за линию ворот от игрока своей защищающейся команды

• Слайд 57

13.Можно ли вбрасывать мяч из-за боковой линии, стоя на коленях или сидя на земле?1)да2)нет

• Слайд 58

14.Мяч случайно попадает в судью, находящегося в пределах поля, и отскакивает в ворота. Следует

ли засчитать гол?1)Да2)нет

• Слайд 59

15.Может ли капитан команды за серьёзный проступок удалить с поля кого-либо из своих партнёров?

1) да2)нет3)только с разрешения судьи

• Слайд 60

16. Игрок, которого собираются заменить, отказывается покидать поле. Какие действия должен

предпринять судья?1) Остановить игру до тех пор, пока не будет произведена замена.2) Удалить игрока за неспортивное поведение.3) Продолжить игру.

• Слайд 61

17.Может ли игрок носить очки во время матча?1) Да, если они не представляют собой опасности.

2)Да3)Нет

• Слайд 62

18.Что должен предпринять судья, если цвета свитеров у обоих вратарей совпадают, и ни у одного

из нет свитера другого цвета?1)Начать игру.2)Не начинать, пока не найдут свитер другого цвета.3)Разрешить одному играть без свитера.