Презентация на тему "Вопросы по теории легкой атлетики"

Презентация: Вопросы по теории легкой атлетики
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации "Вопросы по теории легкой атлетики" приведено тестирование по теоретическим основам этого вида спорта. В конце презентации - вопросы для проверки результатов. К презентации прилагается план-конспект урока и тезисы для беседы с учащимися по технике безопасности.

Краткое содержание

  • Введение. Объяснение условий выполнения теста.
  • Тест (вопросы с вариантами ответа)
  • Проверка результатов
  • Беседа по технике безопасности
  • Подведение итогов

Содержание

  • Презентация: Вопросы по теории легкой атлетики
    Слайд 1

    Вопросы по теории лёгкой атлетики

  • Слайд 2

    Вопрос №1

    Сколько метров необходимо пройти после бега, чтобы восстановить дыхание?

    А – 5-10 м

    Б – 10-15 м

    В – 20 -25 м

  • Слайд 3

    Вопрос №2

    На каком рисунке изображены шиповки?

    А

    Б

    В

    Д

    Г

  • Слайд 4

    Вопрос №3

    Как правильно дышать во время бега?

    А – через рот

    Б – через нос

    В – значения не имеет

    Г – вдох через нос, выдох через рот

    Д - вдох через рот, выдох через нос

  • Слайд 5

    Вопрос №4

    К каким дистанциям относится бег на 1500 метров?

    А – к коротким

    Б – средним

    В - длинным

  • Слайд 6

    Вопрос №5

    Про какую дистанцию идёт речь?

    Движения рук и ног должны быть более энергичны, маховую ногу поднимают выше и больше сгибают в колене. Отталкивание ногой также более энергичное.

    А – короткую

    Б – среднюю

    В - длинную

  • Слайд 7

    Вопрос №6

    Какие команды подают при беге на короткие, средние и длинные дистанции?

    А – «На старт!», «Внимание!», «Марш!»

    Б - «На старт!», «Марш!»

    В - «Внимание!», «Марш!»

  • Слайд 8

    Вопрос №7

    В каком виде лёгкой атлетики используется способ «Согнув ноги»?

    А – прыжок в высоту

    Б – прыжок в длину с разбега

    В – бег с барьерами

  • Слайд 9

    Вопрос №8

    Сколько весит мяч для метаний на дальность полёта?

    А – 150 гр

    Б – 100 гр

    В – 250 гр

    Г - 125 гр

  • Слайд 10

    Вопрос №9

    Как накажут команду в легкоатлетической эстафете, если участник прибежит на финиш без палочки?

    А – снимут с соревнований

    Б – присвоят то место, какой прибежала команда

    В – заставят перебежать заново

  • Слайд 11

    Вопрос № 10

    Кто имеет право находиться в зоне приземления снаряда при метании?

    А – только учитель

    Б – учитель и тот, кто подбирает снаряды

    В - никто

  • Слайд 12

    Вопрос №11

    Какую команду выполняют спортсмены?

    А – «На старт!»

    Б – «Внимание!»

    В – «Марш!»

  • Слайд 13

    Вопрос №12

    В какую погоду не рекомендуется проводить соревнования по лёгкой атлетике?

    А – очень жаркую

    Б – дождливую

    В – при сильнейших порывах ветра

  • Слайд 14

    Вопрос №13

    Какие виды не являются легкоатлетическими?

    А - бег с барьерами

    Б – бег с препятствиями

    В – бег на лыжах

    Г – бег на коньках

    Д - кросс

  • Слайд 15

    Проверь себя

    1 – Б2 – Б3 – Б4 – Б5 – А6 – А7 – Б8 – А9 – А 10 – В 11 – Б 12 – В 13 – В,Г

  • Слайд 16

    Источники:

    В.С.Кузнецов, Г.А.Колодницкий Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе «Владос» Москва,2004 год

Посмотреть все слайды

Конспект

Тема: Лёгкая атлетика

Цели урока:

Проверить уровень знаний по разделу программы: «Лёгкая атлетика».

  • Ознакомить учеников с правилами техники безопасности по гимнастике и элементам акробатики.
  • Воспитание чувства ответственности.
  • Место проведения: компьютерный класс.

Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор или компьютеры по количеству учеников, авторучка, тетрадь.

Ход урока:

Подготовительная часть (3 минуты). Проверяется готовность класса к уроку (тетрадь, авторучка, дневник). Сообщение задач урока.

Учитель: Сегодня вам предстоит ответить на 13 вопросов раздела школьной программы: «Лёгкая атлетика». За каждый правильный ответ – 1 балл. Если вы набрали 10 и более баллов – оценка «5», 7 – 9 баллов – «4», менее 7 баллов – «3». Желаю успеха!

Основная часть (39 минут).

  • Теоретический опрос (26 минут).
  • На экран выводятся слайды с вопросами (смотреть презентацию). Дети в тетради или на листках пишут ответы.
  • Техника безопасности (13 минут)
  • Рассказ учителя: «Техника безопасности по гимнастике и элементам акробатики» (смотреть приложение).
  • Роспись учеников в журнале по технике безопасности.
  • Заключительная часть(3 минуты).

Собрать работы учеников сделанные на уроке.

Задание на дом: упражнения на растяжение мышц ног, рук, туловища.

Приложение

Инструкция по технике безопасности для обучающихся на занятиях по гимнастике и элементах акробатики

1. Общие требования к безопасности

  • К занятиям гимнастикой допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности при выполнении отрабатываемых упражнений.
  • Обучающиеся должны знать, что во время занятий гимнастикой чаще всего травмы возникают при выполнении упражнений:
    • на неисправных спортивных снарядах;
    • без страховки или без использования гимнастических матов;
    • на загрязненных спортивных снарядах;
    • влажными ладонями.
  • Спортивный зал должен быть оснащен огнетушителями и аптечкой, укомплектованной медикаментами и перевязочными средствами, необходимыми для оказания первой помощи пострадавшим.

2. Требования к безопасности перед началом, во время и по окончании занятий

Перед началом занятий обучающиеся обязаны:

  • надеть спортивную обувь с нескользкой подошвой;
  • коротко остричь ногти, снять с себя все украшения (кольца, перстни, цепочки, браслеты, серьги, часы и прочие предметы);

В процессе занятий обучающемуся запрещается:

  • выполнять упражнения на спортивных снарядах без учителя (преподавателя) или его помощника, а также без страховки;
  • стоять близко к снаряду при выполнении упражнений другим обучающимся;
  • выполнять упражнения на спортивных снарядах с влажными ладонями.
  • При выполнении прыжков и соскоков со снарядов обучающемуся следует приземляться мягко на носки, пружинисто приседая.

При поточном выполнении упражнений (один за другим) обучающимся во избежание столкновений необходимо соблюдать достаточные интервалы.

После окончания занятий обучающийся обязан снять спортивные костюм и обувь; принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

3. Требования к безопасности в особых ситуациях

При появлении во время занятий боли в суставах рук, покраснении кожи или потертостей на ладонях, а также при плохом самочувствии обучающемуся следует прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю).

При возникновении пожара в спортивном зале обучающиеся обязаны немедленно прекратить занятия и эвакуироваться.

Тема: Лёгкая атлетика

Цели урока:

Проверить уровень знаний по разделу программы: «Лёгкая атлетика».

  • Ознакомить учеников с правилами техники безопасности по гимнастике и элементам акробатики.
  • Воспитание чувства ответственности.
  • Место проведения: компьютерный класс.

Инвентарь и оборудование: мультимедийный проектор или компьютеры по количеству учеников, авторучка, тетрадь.

Ход урока:

Подготовительная часть (3 минуты). Проверяется готовность класса к уроку (тетрадь, авторучка, дневник). Сообщение задач урока.

Учитель: Сегодня вам предстоит ответить на 13 вопросов раздела школьной программы: «Лёгкая атлетика». За каждый правильный ответ – 1 балл. Если вы набрали 10 и более баллов – оценка «5», 7 – 9 баллов – «4», менее 7 баллов – «3». Желаю успеха!

Основная часть (39 минут).

  • Теоретический опрос (26 минут).
  • На экран выводятся слайды с вопросами (смотреть презентацию). Дети в тетради или на листках пишут ответы.
  • Техника безопасности (13 минут)
  • Рассказ учителя: «Техника безопасности по гимнастике и элементам акробатики» (смотреть приложение).
  • Роспись учеников в журнале по технике безопасности.
  • Заключительная часть(3 минуты).

Собрать работы учеников сделанные на уроке.

Задание на дом: упражнения на растяжение мышц ног, рук, туловища.

Приложение

Инструкция по технике безопасности для обучающихся на занятиях по гимнастике и элементах акробатики

1. Общие требования к безопасности

  • К занятиям гимнастикой допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности при выполнении отрабатываемых упражнений.
  • Обучающиеся должны знать, что во время занятий гимнастикой чаще всего травмы возникают при выполнении упражнений:
    • на неисправных спортивных снарядах;
    • без страховки или без использования гимнастических матов;
    • на загрязненных спортивных снарядах;
    • влажными ладонями.
  • Спортивный зал должен быть оснащен огнетушителями и аптечкой, укомплектованной медикаментами и перевязочными средствами, необходимыми для оказания первой помощи пострадавшим.

2. Требования к безопасности перед началом, во время и по окончании занятий

Перед началом занятий обучающиеся обязаны:

  • надеть спортивную обувь с нескользкой подошвой;
  • коротко остричь ногти, снять с себя все украшения (кольца, перстни, цепочки, браслеты, серьги, часы и прочие предметы);

В процессе занятий обучающемуся запрещается:

  • выполнять упражнения на спортивных снарядах без учителя (преподавателя) или его помощника, а также без страховки;
  • стоять близко к снаряду при выполнении упражнений другим обучающимся;
  • выполнять упражнения на спортивных снарядах с влажными ладонями.
  • При выполнении прыжков и соскоков со снарядов обучающемуся следует приземляться мягко на носки, пружинисто приседая.

При поточном выполнении упражнений (один за другим) обучающимся во избежание столкновений необходимо соблюдать достаточные интервалы.

После окончания занятий обучающийся обязан снять спортивные костюм и обувь; принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

3. Требования к безопасности в особых ситуациях

При появлении во время занятий боли в суставах рук, покраснении кожи или потертостей на ладонях, а также при плохом самочувствии обучающемуся следует прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю).

При возникновении пожара в спортивном зале обучающиеся обязаны немедленно прекратить занятия и эвакуироваться.


Сообщить об ошибке