Презентация на тему "Здоровье человека" 11 класс

Презентация: Здоровье человека
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Здоровье человека" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 23 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по физкультуре в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Здоровье человека
    Слайд 1

    «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия постоянные и значительные, и заменить их нельзя ни чем» Н.М. Амосов учитель физической культуры МБОУ «Шокинская школа» Осипова Екатерина Михайловна Здоровье и как его сохранить

  • Слайд 2

    Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. (из устава Всемирной организации здравоохранения) Здоровье – это, прежде всего процесс, сохранения и развития психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определённых норм, правил и ограниченийв повседневной жизни, способствующих сохранения здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

  • Слайд 3

    Основные составляющие современной концепции здоровья: Физическая – включает в себя уровень роста и развитие органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования; Психологическая – состояние психической сферы, определяющееся мотивационными, эмоциональными, мыслительными и нравственно-духовными факторами; Поведенческая – внешнее проявление состояния человека (адекватность поведения, умение общаться).

  • Слайд 4

    Образ жизни – 50% (30% из 50% ЗОЖ отводит правильно организованной двигательной активности) Экология – 20% Здравоохранение – 10% Наследственность – 20% Данные министерства здравоохранения Факторы, определяющие здоровье:

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Воспринимайте своё тело как здоровое, даже если вас беспокоит какой-либо недуг (элемент самовнушения); О сохранении вашего здоровья, кроме вас самих, никто не позаботится; Необходимо помнить, что для успеха надо в поте лица трудиться всю жизнь; Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия постоянные и значительные, и заменить их нельзя ничем; Жить в согласии с природой, с обществом (доброта и милосердие): Культура труда, отдыха, сна, питания, физической и духовной жизни – всё это в целом и есть основа кодекса здоровья; Сознательное отношение к собственному здоровью должно стать нормой поведения, главной отличительной чертой культурной, цивилизованной личности.

  • Слайд 7

    Двигательная активность – главный и решающий фактор сохранения и укрепления здоровья, ни чем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма. Установлено, что если потребность в движении не удовлетворяется, то наступает гиподинамия. Рекомендуемая норма двигательной активности для школьников 12-14 часов в неделю.

  • Слайд 8

    Правильное питание подразумевает меню, богато овощами, фруктами, съедобными травами. Пища должна быть питательной и разнообразной. Ежедневное употребление первых блюд, овощных салатов, соков, каш способствует хорошей работе органов пищеварения. Режим питания: регулярность приёма пищи (не менее 3 – 4 раз в день, желательно в одни и те же часы); гигиена рук, гигиена приёма пищи; пища при приёме – не очень холодная, но и не очень горячая и мн. др.

  • Слайд 9

    Гигиена – наука о влиянии различных факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни. Личная гигиена – это соблюдение основных принципов и правил данной науки каждым человеком в процессе его индивидуальной жизни (режим дня, гигиена питания, одежды, жилья, полезный досуг, сочетание труда и отдыха и т.д.)

  • Слайд 10

    Закаливание – это система мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма к многообразным влияниям внешней среды. К основным средствам закаливания относятся естественные природные факторы: а) солнце; б) воздух (сон при открытой форточке или окне, физические упражнения на свежем воздухе, занятия зимними видами спорта, воздушные ванны); в) вода (обтирание, обливание, душ, купание). К одним из древнейших форм закаливания относятся хождение босиком по траве и снегу, хождение в воде, купание в снегу после банных процедур. Высшая форма закаливания – купание в проруби.

  • Слайд 11

    Курение

    Привыкание к табаку формируется от нескольких недель до 10 лет в зависимости от индивидуальности организма и интенсивности курения. Табак – это наркотик. У человека, привыкшему к курению, в случае резкого прекращения приёма табака наблюдается «ломка»(головные боли, колебание артериального давления, нервозность, агрессивность). Курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для подростков полпачки. Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто стал курить позднее. У курильщиков: в 2 – 3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания, в 15 – 30 раз чаще – рак лёгких, в 10 раз – язва желудка. Часто развивается рак губы, гортани, пищевода, нарушается зрение, слух. Пассивное курение

  • Слайд 12

    Рак лёгкого

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    В окружающую курильщика атмосферу попадает токсических компонентов во много раз больше, чем в организм самого курильщика. Основной поток табачного дыма образуют: - 35% сгорающей сигареты, - 50% уходят в окружающий воздух, - от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре. Через 1,5 часа пребывания на рабочем месте в накуренном помещении у некурящих концентрация никотина в организме повышается в 8 раз, многократно увеличивается и содержание других токсичных компонентов.

  • Слайд 15

    Алкоголь

    Алкоголь - это этиловый спирт, присутствующий в большом или меньшем количестве в любом алкогольном напитке. Относится к наркотикам, т. е. веществам вызывающим наркоз. Очень сильно влияние алкоголя на нервную систему, а именно на кору головного мозга. Алкоголизм – это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью невозможно. Один из признаков алкоголизма – неконтролируемое желание употреблять спиртные напитки. Алкоголизм -прогрессирующая болезнь, результатом которой может быть полная деградация личности или смерть. Учёные доказали, что в 4 раза у подростков алкоголизм, как болезнь, возникает и развивается быстрее чем у взрослых. Привыкание у девушек происходит быстрее, чем у юношей, а вылечить намного сложнее (женский алкоголизм). После употребления спиртных напитков через 10-15 минут алкоголь из желудка попадает в кровеносную систему. После этого он начинает циркулировать по всему организму. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему вызывает состояние, которое принято называть опьянением.

  • Слайд 16

    Печень берет на себя основной удар по обезвреживанию алкоголя – 90% вещества разрушается там. Способность печени справляться с алкоголем не беспредельна. Клетки её начинают разрушаться. У людей, систематически употребляющих алкоголь, развивается цирроз печени, что приводит к смерти. Курение Наркомания - Один из каждых четырех подростков участвуют в пьяных драках или скандалах. - Один из каждых десяти задерживается в нетрезвом виде полицией. - Спиртное очень быстро меняет настроение: веселье сменяется подавленностью или злостью. - Пьянство порождает насилие, вандализм, воровство и другие преступления.

  • Слайд 17

    Наркомания

    У людей, принимающих наркотики могут быть провалы в памяти и галлюцинации через несколько месяцев или даже лет. Тяжелее всего наркотики сказываются на психике. Люди впадают в депрессию и даже думают о самоубийстве, потому что им становится все труднее получить "заряд бодрости" от наркотиков. Это факт! Многие наркоманы болеют вирусными инфекциями, вызывающими гепатит Б или СПИД. Оба эти заболевания практически не лечатся и приводят к смерти. Вирус гепатита Б разрушает печень. СПИД разрушает иммунную систему человека и любое заболевание становится смертельным. Гепатит Б и СПИД передаются через кровь. Люди, использующие один и тот же шприц для введения наркотиков, неизбежно заражают друг друга этими страшными болезнями.

  • Слайд 18

    Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости. Не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны. От наркомании не возможно полностью излечиться – человек остаётся зависимым от наркотиковвсю жизнь.

  • Слайд 19

    Марихуана меняет работу мозга. Страдает сердце, нарушается координация движений, работа легких и сосудов, кружиться голова. Экстази сужает сосуды и уменьшает теплоотдачу. Это может привести к смерти от перегревания и теплового удара. Легко проникает в клетки коры головного мозга, в результате возникает синдром органического поражения головного мозга. Винт (ментамфетамин) вызывает сужение сосудов и скачки давления. Учащается дыхание, сердцебиение. Регулярное употребление амфетаминов приводит к истощению. Смерть может наступить в результате кровоизлияния в мозг, остановки сердца или от теплового удара. Грибы вызывают галлюцинации. Возникают психозы, а при регулярном употреблении - необратимое поражение психики, печени и желудка.

  • Слайд 20

    Героин угнетает центральную нервную систему, замедляет сердцебиение, дыхание, снижает активность головного мозга, что вызывает пневмонию т туберкулез, нарушает обмен веществ. Кокаин сужает сосуды, поэтому у всех кокаинщиков проблемы с сердцем. При длительном употреблении кокаина развивается так называемый кокаиновый психоз. Человеку постоянно страшно, кажется, что за ним кто-то следит. Кокс действует на нервную систему – возникают припадки, напоминающие эпилепсию, постоянно чешется кожа. При передозировке возможны кровоизлияния в мозг. ЛСД – один из самых токсичных галлюциногенов. Он действует на мозг и нервную систему, что вызывает страх, панику, желание выйти в окно или прикончить окружающих. ЛСД разрушает нейроны мозга, и его длительный прием ведет к шизофрении. Метадон по своему действию схож с героином. С первого же приема сильно поражает мозг, вызывая необратимые нарушения.

  • Слайд 21

    У всех всегда есть выбор. Используй его правильно!

  • Слайд 22

    Список использованной литературы:

    1. Буянова Н.Ю. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Медицина. М.: АСТ, 1995. 2. Готовые экзаменационные ответы, физическая культура, 11 класс: Санкт-Петербург, «Тригон», 2003. 3. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. 5 - 11 классы. М.: ВАКО, 2004. 4. Ковалёва Н.В. Родительские собрания в 5 – 7 классах. Изд. 2-е. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004. 5. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Экзаменационные вопросы и ответы. Физическая культура. 9 и 11 выпускные классы: Учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. 6. Литвинов Е,Н,, Погадаев Г.И., Торочкова Т.Ю., Шитова Р.Я. Методика физического воспитания учащихся 1 – 4 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 11997. 7. Лукьяненко В.П. Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ): Физическая культура в школе № 2; 2002.

  • Слайд 23

    8. Лядова Н.В., Аносова Ю.А., Кожарская В,И., Ослон В.Н. Формирование здорового образа жизни и профилактика социально значимых заболеваний: Учебно-методическое пособие – Пермь: ПОИПКРО, 2002. 9. Мишин Б.И., Погадаев Г.И. Примерные билеты и ответы по физической культуре для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в 2002 – 2003 учебном году. – М.:Дрофа, 2003. 10. Перминова Г.В. Физическая культура 11 класс. Готовые ответы на экзаменационные вопросы. – М.: «Абрис Д», СПб.: «Виктория плюс», 2005. 11. Шевченко С.В., Денисова В,Г., Цыбулина Г.М., Зорина В.В. Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества, ток-шоу). 1 – 11 классы.- Волгоград: Учитель, 2004. 12. Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. Ч. 1, Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым./ Глав. Ред. В.А. Володин. – М.: Аванта+, 2001. Газета «Аргументы и факты» № 22, 2007. Сайты - fantasyflash.ru vechnostb.narod.ru/Animashki.html www.animashky.ru svetlanal.narod.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке