Презентация на тему "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе" 1 класс

Презентация: Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по физкультуре для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
    Слайд 1

    Презентация «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»

    Выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 40 Богданова Рада Александровна

  • Слайд 2

    Последние медицинские обследования здоровья детей показали, что: 10 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 40 % - хронические заболевания.

  • Слайд 3

    Наиболее распространенные заболевания среди детей школьного возраста – это: Заболевание опорно-двигательного аппарата. Нарушение осанки, плоскостопие. Снижение зрения. Нервно-психические расстройства. Болезни органов пищеварения.

  • Слайд 4

    Причины заболеваний – это: Малоподвижный образ жизни. Нарушение режима. Вредные привычки. Перегрузка учебными занятиями. Накапливание отрицательных эмоций.

  • Слайд 5

    Здоровьесберегающие технологии

    Для формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в начальную школу внедряются здоровьесберегающие технологии, которые заключают в себе системный подход к обучению и воспитанию с сохранением здоровья ребенка, приучения его к активной здоровой жизни.

  • Слайд 6

    Цель и задачи здоровьесберегающих технологий

    Цель: Способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка, сформировать у него необходимые знания умения и навыки здорового образа жизни. Задачи: 1. Обеспечить гармоничное, соответствующее возрасту, развитие учащихся: физическое, психологическое, социальное. 2. Создать условия для укрепления здоровья учащихся. 3.Обучить школьников принципам и практике здорового образа жизни, воспитать у них потребность грамотно заботиться о своем здоровье.

  • Слайд 7

    Образовательные технологии здоровьесберегающей направленности

    Технология личностно-ориентированного обучения учитывает особенности каждого ученика и направлена на возможно более полное раскрытие его потенциала; Технология дифференцированного обучения позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учащихся; Технология рефлексивного обучения даёт возможность отслеживать в процессе урока уровень понимания учебного материала; Педагогика сотрудничества помогает реализовывать задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов; Технология игровых методов (уроки–игры, соревнования, конкурсы), позволяют обеспечить психологическую разгрузку учащихся.

  • Слайд 8

    Физкультминутки

    Для того, чтобы снять зрительное, умственное и физическое напряжение необходимо проводить физминутки. Проводят физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока. Иногда бывает целесообразным проведение физкультминутки дважды за урок. Продолжительность 2-3 минуты.

  • Слайд 9

    Роль физкультминуток на уроке: Положительно влияют на деятельность мозга, сердечно - сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов , улучшают работоспособность нервной системы, помогают снижению умственного переутомления.

  • Слайд 10

    Требования к физкультминуткам: Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Проводятся на начальном этапе утомления. Упражнения должны быть разнообразны. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц.

  • Слайд 11

    Физкультминутки включают: Гимнастику для глаз Упражнения для кистей рук Упражнения для профилактики нарушения осанки Упражнения для профилактики плоскостопия Дыхательные упражнения Психогимнастику Игровой самомассаж Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

  • Слайд 12

    Гимнастика для глаз Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом. Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.(Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.(Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)

  • Слайд 13

    Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

  • Слайд 14

    Физминуткидля рук и пальцев Для учеников начальных классов, особенно для первоклассников, держать в руках ручку – большой труд. Дети очень крепко сжимают её пальцами считая, что чем крепче они держат ручку, там красивее у них получатся буквы. В итоге мелкие мышцы руки и кисти быстро устают и требуют расслабления.

  • Слайд 15

    Есть большое количество стихотворных упражнений, которые помогают расслабить кисти рук, например: Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький. Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит. Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине. Этот – указательный, пальчик замечательный. Этот пальчик – вот какой, называется большой. Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём. Раз, два, три, четыре, пять Мы начнём опять писать.

  • Слайд 16

    Упражнения для улучшения осанки: 1. Правильная поза учащегося во время занятий: принять правильное положение и зафиксировать его. 2. Упражнения для профилактики нарушения осанки: Мы походим на носках, а потом на пятках. Вот проверили осанку и свели лопатки. Поднимает руки класс – это раз, Завертелась голова – это два, Три – руками три хлопка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.

  • Слайд 17

    Физминутки для младших школьников желательно проводить на каждом уроке. Чередовать можно примерно так: урок математики – физминутка с цифрами и счетом (напр. Веселая зарядка); чтение – упражнение с глазной гимнастикой (Пугливый енот); письмо – для снятия напряжения с кисти рук и пальцев (Кошечка, Стрекоза); рисование – упражнения, поднимающие настроение и бодрящие (Крокодил, Веселая зарядка или музыкальные физминутки).

  • Слайд 18

    Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Включение в урок специальных методических приёмов и средств в значительной степени обеспечивает выполнение этой задачи и не требует больших материальных и временных затрат. Правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке