Презентация на тему "Греция"

Презентация: Греция
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-9 класса на тему "Греция" по географии. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 4.44 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Греция
    Слайд 1
  • Слайд 2
  • Слайд 3

    6.Почти 80% территории занимают горы. 7. Самым высоким горным массивом Греции является Олимп (2917 м). Две наивысшие вершины Олимпа: Митикас и Стефани (2911 м). 8.Особого значения горе Олимп придавали в мифологии греки. Считалось, что на Олимпе обитают боги, главным из которых был Зевс. 9. Интересный факт, что около 98% жителей Греции - этнические греки. Также проживает небольшое количество турков, албанцев, македонцев, болгар, армян и цыган.

  • Слайд 4

    10.12 миллионов человек во всем мире говорят на греческом языке. Около 95 % живут на родине, 3 % на Кипре и в Италии, остальные же в Албании, Турции, США, и других странах. 11.Интересный факт, что тысячи слов любого языка в мире происходят от греческих. Один из наиболее насыщенных языков грецкими словами является английский. 12.Более чем 2 тыс. островов принадлежат Греции, но только 170 из них населены. 13.Самым большим островом Греции является Крит 3189 км кв.

  • Слайд 5

    14. Древняя Греция не являлась единым государством, каждый город был отдельным государством, так называемым «полисом», которых насчитывалось почти 1.5 тыс. Самым большим городом-государством являлась столица современной Греции - Афины. Интересный факт, что эти независимые друг от друга полисы часто ссорились и воевали. Кстати, каждое такое государство имело свою собственную армию и законы. 15.Греция обладает наибольшим количеством археологических музеев в мире. 16.Футбол является национальным спортом Греции. Кстати, наибольшей популярности он набрал после победы сборной Греции на чемпионате Европы 2004 года.

  • Слайд 6

    17. Средняя продолжительность жизни древнегреческих женщин была 36 лет, а средняя для мужчин была 45 лет. В настоящее время средняя продолжительность жизни женщин составляет 82 года и 77 лет для мужчин. Интересный факт Греции: она занимает 26 место в мире по продолжительности жизни. 18.В 1950 году только 30% взрослого населения Греции могли читать и писать. Сейчас же грамотность составляет более 96%. 19.Интересный факт, что Афины - один из старейших городов в Европе. Он также является родиной демократии, философии, Олимпийских игр, политических наук, западной литературы, историографии, основных математических принципов, трагедии и комедии.

  • Слайд 7

    20. Более 40% населения страны проживает в Афинах. Став столицей современной Греции, население Афин выросло с 10 тыс. в 1834 году до 3,6 млн. в 2001. 21.В Греции мужчины должны служить от 1 года до 18 месяцев в любом роде войск вооруженных сил. Правительство тратит 6% от годового валового внутреннего продукта (ВВП) на армию. 22.Интересный факт Греции: греческие суда составляют 70% от общего торгового флота Европейского союза. Согласно их законодательству, 75% экипажа судна должны быть гражданами Греции.

  • Слайд 8

    23. Город Родос (столица острова Родос) является наиболее популярным туристическим местом в Греции. Город славится древнейшей достопримечательностью, одним из семи чудес древнего мира - Колоссом Родосским. Интересно знать, что слово «колоссальный» берет свое начало именно отсюда. 24.Интересный факт, что Греция обладает самым богатым многообразием дикой природы в Европе: 240 видов птиц, 107 видов рыб, 116 видов млекопитающих и 18 видов амфибий. 25.Первым историком в мире считается Геродот – писатель, живший в 484-425 гг до н.э. Он был автором первой большой исторической книгой в на тему «Греко-персидские войны». Геродот является человеком-символом Греции.

  • Слайд 9

    26. Интересно знать, что древних греков называют изобретателями математики, потому что они были первыми, кто сделал её теоретической дисциплиной. 27.Работы греческих математиков, таких как Пифагор, Евклид, Архимед, Аполлон лежат в основе современных учебников по математике. 28. Интересный факт, что первым философом был Фалес из Милета, живший около 624-546 до н.э. Он был первым, кто дал естественное объяснение происхождения мира, а не мифологическое, которое в Греции было очень популярным в те времена. 29.Греция обладает самых низким количеством разводов в Европейском союзе.

  • Слайд 10

    30. Английский поэт лорд Байрон (1788-1824) был настолько очарован Грецией, что отправился туда для борьбы против турков в войне за независимость Греции. 31.Жители приносили в жертву 100 быков как пожертвование Зевсу. Это происходило в течение каждых Олимпийских игр. 32.Интересный факт, что Греция обладает одним из самых высоких показателей абортов в Европе. 33.Драхма как самая старая валюта в Европе, была заменена евро в 2002 году. Интересный факт, что жители Греции пользовались драхмой 2650 лет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке