Презентация на тему "Грибы Сахалина" 5 класс

Презентация: Грибы Сахалина
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.77 Мб). Тема: "Грибы Сахалина". Предмет: география. 42 слайда. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    42
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Грибы Сахалина
    Слайд 1

    ГРИБЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Слайд 2

    Грибы- организмы, которые питаются готовыми органическими веществами.Все грибы делятся на несколько видов: пластинчатые, трубчатые и ядовитые. Размножаются грибы при помощи спор.

    Микология (от греч. «микес» – гриб) – наука о грибах.

  • Слайд 3

    Грибы Сахалинской области очень многообразны. Здесь встречаются СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ, которые охотно заготавливаются населением островов впрок. Встречаются ГРИБЫ ЯДОВИТЫЕ. ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ. А также – ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ГРИБЫ.

  • Слайд 4

    СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ

    Трубчатые Пластинчатые

  • Слайд 5

    ПЛАСТИНЧАТЫЕ ГРИБЫ Сахалинской области

  • Слайд 6

    Белый гриб, боровик

    Растет в сухих лиственных и хвойных лесах обычно со второй половины августа до октября. Шляпка бывает различной окраски: темно-коричневая, зеленоватая, бежевая. Ножка беловатая или светло бурая с белим сетчатым рисунком в верхней части или посередине. Мякоть белая, на изломе цвета не меняет. Пригоден гриб для сушки, маринования, засолки и консервирования.

  • Слайд 7

    Подосиновик, осиновик

    Любит лиственное редколесье. Но повсеместно растет и в тенистых высокоствольных лесах, даже в зарослях травы можно его найти. Там где много тополя, шляпка имеет серую окраску, в сыроватых местах – бело-розовую, в смешанных светлых лесах – оранжевую или желто-красную. Ножка книзу утолщенная, белая, с продолговатыми белыми, коричневыми или темными чешуйками. Мякоть белая, крепкая, на изломе сначала розовеет, затем синеет до черноты. Подосиновик жарят, маринуют, сушат и консервируют.

  • Слайд 8

    Подберезовик, берёзовик

    Встречаются в смешанных с березой лесах по всему острову с июля по октябрь. Шляпка выпуклая, позже подушковидная, серая или серо-буроватая, иногда черная или совершенно белая. Ножка книзу тоже утолщенная, белая или сероватая. Мякоть белая, на изломе не меняет окраски, при серой или пятнистой шляпке розовеет. Подберезовик пригоден для всех видов переработки.

  • Слайд 9

    Масленок

    Пожалуй, самые распространенные съедобные грибы. Растут группами и в хвойных, и смешанных лесах, на опушках, на полянах, вдоль дорог и около тропинок с середины лета до глубокой осени. Шляпка выпуклая, позже почти плоская, кожица клейко-слизистая, У молодых грибов низ шляпки затянут белой пленкой. С возрастом гриба она разрывается и остается на ножке в виде кольца. Ножка бледновато-желтоватая. Мякоть нежная, желтоватая, на изломе окраску не меняет.  

  • Слайд 10

    Козляк

    Попадается    часто    во  время  сбора   моховиков и маслят. Особенно много на севере острова. Шляпка выпуклая, затем плоская, обычно с волнистым краем, красновато-розовая, коричневая, красно-буроватая, бархатистая, сухая или слегка слизистая. Мякоть краснеющая на изломе.

  • Слайд 11

    Моховик

    Очень широко распространены на острове. Шляпка выпуклая, плоско-выпуклая, сухая, войлочно-чешуйчатая, охристо-бурая, грязно-бурая, с загнутым, иногда лопастным краем. Мякоть до 4-5 см толщины, бледная, почти белая, на изломе синеющая. Трубочки широкие, желтовато-буроватые, от давления буреющие. Ножка бархатистая, темно-бурая, вверху более светлая. Мякоть ножки си­неющая, буреющая.

  • Слайд 12

    ТРУБЧАТЫЕ ГРИБЫ Сахалина и Курил

  • Слайд 13

    Рыжик

    Растет в еловых изреженных лесах или молодняке, обычно группами, в августе-октябре. Шляпка гладкая, голая, рыжая, светло-оранжевая, рыжевато- или синевато-зеленая. Пластинки оранжевые, от надавливания зеленеют. Ножка ровная, полая, одного цвета со шляпкой или несколько светлее. Мякоть оранжевая (позднее зеленеет). Считается лучшим грибом для засолки.

  • Слайд 14

    Груздь

    Чаще растут в смешанных лесах на склонах сопок, в распадках довольно значительными группами. Шляпка слегка слизистая, «сырая», молочно-белая, цвета слоновой кости или бледно-желтоватая, со слабо заметными полосками. Пластинки белые с желтоватым краем, приросшие к ножке или слегка низбегающие по ней. Ножка ровная, полая, белая. Мякоть плотная, но ломкая, белая. Груздь идет только на засолку.

  • Слайд 15

    Скрипица

    Растет обычно группами, как грузди и волнушки, в основном в сентябре. Встречается нечасто. Шляпка сначала выпуклая, посередине вдавленная, с завернутым краем, после воронковидная, сухая, опущенная, потом голая, чисто белая, позднее слегка охристая. Пластинки нечастые, беловатые или желтоватые. Ножка у основания несколько суженная, сплошная, с очень обильным белым млечным соком.  

  • Слайд 16

    Волнушка

    Шляпка сначала плоская, с ямкой в центре, с завернутым мохнатым краем, позднее становится воронковидной, волнистая, розовая, желтовато-розовая, иногда выцветает и становится белесоватой. Ножка полая, одного цвета со шляпкой или бледнее. Мякоть рыхлая, ломкая, белая или розоватая. Гриб употребляется только соленым.

  • Слайд 17

    Сыроежка

    Широко распространены в хвойных и лиственных лесах. У большинства сыроежек мякоть очень хрупкая, ломкая. Шляпки у сыроежек бывают белые, синеватые, красные, желтовато-зеленоватые, словом — разных цветов и оттенков. 

  • Слайд 18

    Опенок настоящий

    Осенний гриб. Растет пучками, поэтому шляпки ниже расположенных плодовых тел нередко осыпаны белым споровым порошком. Несведущие сборщики иногда считают это плесенью и не берут такие грибы. На ножке есть белое пленчатое кольцо. Этим настоящий опенок отличается от ядовитого ложного и других не пригодных в пищу грибов, растущих тоже пучками на древесине. Шляпка у настоящего опенка мясистая, полушаровидная, выпуклая с загнутым краем, потом распростертая, медово-желтая, цвета древесины, дубленой кожи, бледно-бурая, с более темными бурыми чешуйками. Пластинки белые, кремовые, у зрелых плодовых тел буроватые, почти одноцветные со шляпкой. Ножка книзу постепенно утолщенная, почти одного цвета со шляпкой и с белым кольцом, иногда имеющим бурый край.  

  • Слайд 19

    Лисичка

    Растет в хвойных и лиственных лесах обычно группами. Гриб яично-желтого цвета. Шляпка выпуклая, потом вдавленная, иногда воронковидная с волнистым краем, гладкая. Пластинки низбегают далеко по ножке, вильчато разветвленные, толстоватые, походят на складки. Ножка книзу тоньше, вверху переходит в шляпку, сплошная. Мякоть довольно плотная, белая, к краю желтоватая, с приятным запахом, не червивая.

  • Слайд 20

    Ильмак

    В молодом возрасте шляпка щитковидная, потом с глубокой ямочкой и, наконец, воронковидная неправильная с лопастным краем, лимонно-желтая. Пластинки частые, узкие, слегка розоватые, далеко низбегающие на ножку линиями. Ножка кремовая. Мякоть белая. Растут пучками. Пригодны для приготовления в свежем виде, сушки и маринования. У зрелых употребляются в пищу обычно шляпки, ножки часто бывают грубыми.  

  • Слайд 21

    Среди многочисленного многообразия грибов Сахалинской области встречаются и ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ГРИБЫ

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Опенок поздний (зимний)

    Способствует профилактике сосудистых заболеваний, обладает противовирусными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

  • Слайд 24

    Белый гриб Вытяжка из этого гриба применяется при кожных заболеваниях Козляк Является отличным антибиотиком

  • Слайд 25

    Также с сахалинских лесах произрастают и ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ, которые могут вызвать сильные отравления у человека при использовании в пищу.

  • Слайд 26

    Мухомор красный

    Встречается часто и местами очень обильно. Шляпка полушаровидная, позднее слегка выпуклая, клейкая, при высыхании блестящая, ярко-красная, оранжевая  (иногда выцветает до желтоватой), с белыми хлопьями на поверхности, редко без них. Пластинки белые. Ножки сначала сплошная, потом полая, волокнистая, белая, с пленчатым белым или желтоватым кольцом, у основания клубневидно-утолщенная, приросшим влагалищем, от которого заметны только бородавчато-чешуйчатые пояски на клубневидном утолщении. Мякоть белая, под кожицей оранжевая или желтоватая, без особого запаха и вкуса. Опасно ядовит.  

  • Слайд 27

    Мухомор белый (весенний)

    Шляпка 3-6 см, выпуклая, белая со слабо серебристым   краем.   Пластинки  белые  с розовым оттенком. Ножка длинная с белым  кольцом,  с верху слабо полосатым. Содержит яд.  

  • Слайд 28

    Мухомор пантерный

    Сильно ядовит. Шляпка бурая, выпуклая, потом распростертая с широким бугорком и ребристо-полосатым краем, с остатками общего покрывала в виде белых бородавок, располагающихся обычно кругами, реже по всей ее поверхности. Пластинки свободные, белые. Ножка с клубневидно-утолщенным основанием. Кольцо на ножке белое, кремово-белое, гладкое.

  • Слайд 29

    Бледная поганка

    Шляпка сначала колокольчатая, потом слегка выпуклая, с гладким краем, шелковистая, белая, бледно-зеленая, желтовато-зеленая или оливково-зеленая, в середине обычно темнее — до оливково-бурой. Пластинки не приросшие к ножке, белые. Ножка кверху суженая, белая или зеленоватая, с пленчатым, с одной стороны, белым или зеленоватым, с другой — бело-желтоватым кольцом. У основания с мешковидным лопастным, белым или зеленоватым влагалищем. Мякоть белая, под кожицей слегка окрашенная, без особого запаха и вкуса. Содержит ядовитые вещества — филлин и аматин    

  • Слайд 30

    Сатанинский гриб

    Не часто, но встречается. Шляпка диаметром 8-20 см, толщиной 5 см, подушковидно-выпуклая, сероватая или зеленоватая, в сырую погоду слизистая. Ножка длиной 6-10 см, толщиной 5-6 см, клубневидно-вздутая у основания, с красным сетчатым узором, у земли густо-кирпичного цвета. Мякоть белая, на изломе краснеет, потом синеет, с запахом сырого картофеля, сладкая.

  • Слайд 31

    Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и съедобными грибами, если они покрыты плесенью или долго хранились. Вот некоторые заблуждения, которые бытуют среди грибников: все ядовитые грибы дурно пахнут (это не так); ядовитые грибы не едят черви, ни улитки (это тоже неправда); у всех ядовитых грибов противный вкус (неверно); достаточно с ядовитого гриба снять кожицу со шляпки, как он становится безвредным (совершенно неверно). Первые признаки отравления могут быть замечены через полтора-два часа. Очень быстро нарастает слабость, появляется тошнота, рвота, боли в животе, головная боль и головокружение, появляются судороги. Больному надо срочно оказать доврачебную помощь: вызвать рвоту, выпить слабый раствор марганцовки – и снова вызвать рвоту. Немедленно вызвать «Скорую медицинскую помощь».

  • Слайд 32

    Есть в этом царстве и ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ

    Паразит (от греч. «паразитос» – нахлебник) – организм, живущий за счет особей других видов (хозяев), обычно с причинением им некоторого вреда.

  • Слайд 33

    Опята

  • Слайд 34

    Трутовик окаймленный

  • Слайд 35

    Северный трутовик

  • Слайд 36

    Вешенка

  • Слайд 37

    Некоторые грибы Сахалинской области занесены в КРАСНУЮ КНИГУ РФ

  • Слайд 38

    Осиновик белый Рогатик пестиковый Сетконоска сдвоенная

  • Слайд 39

    Шишкогриб хлопьеножковый Спарассис курчавый (гриб-баран, грибная капуста)

  • Слайд 40

    Проверь себя:

    Назовите съедобные грибы Сахалинской области? Какие ядовитые грибы произрастают на Сахалине и Курильских островах? Какие лекарственные грибы Сахалинской области вы знаете? Что такое микология?

  • Слайд 41

    Памятка грибника

    Не собирайте неизвестные вам грибы, ведь они могут оказаться бледной поганкой, сатанинским грибом или ложным опенком, представляющими угрозу для здоровья и даже жизни человека. Не следует давать грибы детям до 3 - 5 лет. Аккуратно собирайте грибы, чтобы не повредить нежную грибницу: она состоит из очень тонких беловатых нитей; Не разрывайте подстилку из опавших листьев или слой мха вокруг гриба; У небрежно срезанного гриба оставшаяся на земле часть ножки может загнить, да и выдергивание гриба также способно нарушить грибницу и привести к ее полной гибели, поэтому плодовое тело гриба надо обрезать у самого основания или аккуратно выкрутить.

  • Слайд 42

    Хорошо поработали!

    Молодцы!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке