Содержание
-
Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках географии
-
Актуальность темы для системы УВП
формирование географического мышления повышение познавательного интереса к географии развитие творческой активности развитие организаторских способностей повышение уровня знаний при использовании различных источников информации, Интернет ресурсов приобретение опыта коллективной работы
-
Игра от глагола «играть», то есть проводить время, в каком либо занятии, служащим для развлечения, доставляющим удовлетворение, удовольствие одним только участием в нем».
« Игра есть то, что задумано и сделано; то, что есть, что думает и о чем думает субъект, когда он действительно увлечен этой деятельностью с непременной установкой на очевидный всем результат» ( П. И. Пидкасистый, Ж. С. Хайдаров)
-
Типы игр в школьной географии
настольные игры игры-состязания подвижные игры на местности ролевые игры компьютерные игры
-
Настольные игры
кроссворды ребусы чайнворды лото воображаемое путешествие путешествие по карте
-
Игры-состязания
Географический конкурс «КВН» Конкурс «Защита проектов» «Лучшая команда» Конкурс знатоков географии Викторины Олимпиады Конкурс «Что? Где? Почему?»
-
Подвижные игры на местности
1. игры на внимание. 2. игры на определение расстояния, высоты, времени. 3. игры на определение азимута и знание топографической карты.
-
Ролевые игры
Разработка проекта Пресс-конференция Путешествие Круглый стол Воображаемая экспедиция
-
Этапы организации игры
1 Этап. Подготовка к игре 2 Этап. Проведение игры 3 Этап. Финал 4 Этап. Рефлексия 5 Этап. Анализ игры
-
Уровни развития самостоятельности
1. уровень: учитель сам разрабатывает тему и ход, а учащиеся под руководством учителя осваивают новый для них вид деятельности - учебную игру. В первых играх обращается внимание на организационную сторону игры. 2 уровень: учитель предлагает тему, план, литературу, знакомит с правилами игры. Учащиеся полусамостоятельно готовятся к игре, учитель консультирует и направляет школьников. 3 уровень: учащиеся самостоятельно выбирают тему, сюжет, создают сценарий и проводят игру. Учитель выполняет роль консультанта. При организации игры учитель проходит все уровни. Однако не всегда игра проводится на третьем уровне самостоятельно, это связано с особенностью класса, умением самостоятельно и творчески работать.
-
Условия проведения игры
- четко продумывать цель игры; - осуществлять мотивацию игровой деятельности ; - четко организовывать подготовку, проведение и подведение итогов; - сочетать самостоятельную, групповую, индивидуальную, фронтальную работу во время игры ; - осуществлять постановку познавательных и проблемных вопросов в процессе игры, организовывать дискуссии; - обеспечивать игры необходимыми средствами обучения; - вовлекать в игру всех учащихся класса; - формулировать выводы и оценивать полученные результаты; - управлять ходом игры.
-
Требования к проведению игры
игра, в зависимости от целей содержания и места в учебном процессе, занимает время от 5-10 до 45минут. Проведение игры свыше 45 минут отрицательно сказывается на интересе к игровой деятельности: снижается интерес, появляется утомление. игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся; игра должна быть доступной, цель игры - достижимой, а оформление - красочным, разнообразным; обязательный элемент каждой игры - ее эмоциональность. Игра должна вызывать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного ответа; в играх обязателен момент соревнования между командами или участниками игры. Это всегда приводит к повышенному самоконтролю учащихся, к четкому соблюдению установленных правил и, главное, к активизации учащихся.
-
Применение игр на стадии закрепления материала
Цель: Закрепление полученных знаний Тема: «Гидросфера»- водная оболочка Земли Тема урока: Мировой океан Тип урока: комбинированный Цель урока: Познакомить учащихся с Мировым океаном и его частями Задачи урока: 1. Сформировать представления о Мировом океане, его частях и рельефе дна. 2. Развить навыки работы с картами атласа и контурными картами.. 3. Формирование навыков работы в команде. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление. Игра- состязание «На подводной лодке капитана Немо». Класс разбивается на 5 команд. Все конкурсы проводятся на время, по их результатам участники получают жетоны. Выигрывает команда получившая больше жетонов. Конкурс «Обгонялки». Участники конкурса получают карточка с названием частей мирового океана. На время они должны участки суши прикрепить к плакату с материком, а водные объекты к плакату с океаном. Конкурс «Всезнайка». Учитель зачитывает определение, а ученики поднимают карточки с понятием. Конкурс «Узнавалки». Учитель раздает вырезанные фрагменты контурных карт с объектами Мирового океана. Учащиеся должны найти и показать эти объекты на карте. Конкурс «Погружение». В скольких названиях рельефа дна Мирового океана встречаются стороны горизонта. 5. Домашнее задание.
-
Цель: Закрепление полученных знаний Тема: «Гидросфера»- водная оболочка Земли Тема урока: Мировой океан Тип урока: комбинированный Цель урока: Познакомить учащихся с Мировым океаном и его частями Задачи урока: 1. Сформировать представления о Мировом океане, его частях и рельефе дна. 2. Развить навыки работы с картами атласа и контурными картами.. 3. Формирование навыков работы в команде. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление. Игра- состязание «На подводной лодке капитана Немо». Класс разбивается на 5 команд. Все конкурсы проводятся на время, по их результатам участники получают жетоны. Выигрывает команда получившая больше жетонов. Конкурс «Обгонялки». Участники конкурса получают карточка с названием частей мирового океана. На время они должны участки суши прикрепить к плакату с материком, а водные объекты к плакату с океаном. Конкурс «Всезнайка». Учитель зачитывает определение, а ученики поднимают карточки с понятием. Конкурс «Узнавалки». Учитель раздает вырезанные фрагменты контурных карт с объектами Мирового океана. Учащиеся должны найти и показать эти объекты на карте. Конкурс «Погружение». В скольких названиях рельефа дна Мирового океана встречаются стороны горизонта. 5. Домашнее задание.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.